Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Май, берёза, одуванчик
01 июня 2023, 16:00

Май, берёза, одуванчик



Обзор писем

Здравствуйте, читатели, представляем обзор писем. Как всегда, он полон благодарностей в адрес тех, кто делает вашу жизнь лучше, познавательнее, интереснее.

Спасибо за праздник

Администрация Камышловской ЦРБ, коллектив отделения скорой и неотложной медицинской помощи благодарят заведующую С.И. Чернышову и коллектив детского сада № 12, ребят, принимавших участие в проведении праздничного концерта, посвящённого Дню работника скорой медицинской помощи. «Особые слова благодарности – за замечательные сувениры, изготовленные ребятами и воспитателями своими руками. Желаем здоровья, терпения, неиссякаемой энергии, счастья и благополучия вам и вашим близким!».

Коллектив детского отделения Камышловской ЦРБ благодарит кадетов школы № 1 за детские книги, переданные в отделение! А также всех неравнодушных жителей, которые принимают активное участие в жизни детского отделения, помогают с проведением праздничных мероприятий для детей, находящихся на стационарном лечении.

Память об отце жива

Анатолий Григорьевич Брагин написал в редакцию: «Недавно на моей родине, в деревне Бутырки, установили памятную доску в честь моего отца Григория Васильевича Брагина. Я очень тронут этим событием, тем, что память об отце сохранилась. Большое спасибо главе Галкинского сельского поселения Анжелике Анатольевне Шумаковой, дизайнерам и всем участвующим в установке памятной доски».

Волонтёры молодцы!

По информации заведующей социально-реабилитационным отделением Комплексного центра соцобслуживания населения Камышловского района О.Ф. Обоскаловой, в преддверии всех майских праздников и в рамках весенней недели добра волонтёры серебряного возраста поздравили людей с ограниченными возможностями здоровья и детей войны с Днём Победы. Подарили продуктовые наборы, открытки, которые смастерили воспитанники детского сада № 13. Индивидуальный предприниматель Н.Д. Юрьева тоже приняла участие в этой акции. Спасибо всем волонтёрам: Татьяне Шабалиной, Ольге Старковой, Наталье Татаринцевой, Наталье Юрьевой, Юлии Бурковой за доброту сердец и неравнодушие!

Мал золотник, да дорог

Письмо от жительницы пос. Восход В.Я. Шарковой: «Дорогая редакция, очень хочется выразить через газету огромную благодарность нашему неугомонному соседу И.Д. Машьянову за его трудолюбие. Два года назад его семью постигло страшное горе – пожар, всё, что было нажито, потеряно.

Сейчас семья проживает в нашем 16-квартирном доме в пос. Восход. И Иван Дмитриевич показал себя с первых дней большим трудоголиком. С раннего утра он уже собирает мусор вокруг дома. В зимнее время каждый снегопад у подъезда – его, весной – чистка двора, тоже в единственном числе. Настроил скворечников, повесил на деревья, привёл в порядок уличный туалет, отремонтировал полностью палисадник во дворе, наводит порядок возле мусорных контейнеров, посадил несколько кустарников, никому не отказывает в помощи.

Я понимаю, что трудоголики не могут жить без работы. Но ведь никто не отменял дежурным по подъезду в зимнее время чистить снег, весной чистить двор. Ведь в доме проживает молодёжь, а где она? Просто проходят – ноль эмоций. Хоть чуточку имейте уважения к пожилым людям. Давайте уважать друг друга!

А молодёжь посидит за столиком во дворе и ничего за собой не убирает. Дети если ломают молодые деревья, делаешь замечание – ты не хорош. Как жаль, что не все соблюдают порядок. А вот Иван Дмитриевич – настоящий хозяин нашего двора, устранил все неполадки. Вот такой наш замечательный новый сосед. Мал золотник, да дорог! Низкий поклон вам, Иван Дмитриевич, и многие-многие лета. Берегите себя!»

Берёза – символ России

Весточка из Октябрьского детского сада, воспитатель Татьяна Николаевна Падерина пишет: «С целью нравственно-патриотического воспитания дошкольников, формирования у детей представлений о культуре, традициях, ценностях русского народа 19 мая в подготовительной группе «Солнечные лучики» состоялось мероприятие, посвящённое одному из символов России – русской берёзе. В ходе подготовки к мероприятию дети рассматривали картины разных художников о белоствольной красавице, слушали стихи и песни. Во время праздника играли в русские народные игры, отгадывали загадки, разбирали и проговаривали пословицы. После всего участники мероприятия закружились в дружном хороводе вокруг украшенного ими деревца и исполнили песню «Во поле берёза стояла».

Читайте также:  Доброта вернётся к вам

Майское солнышко

А в Галкинском детском саду отметили Всемирный день одуванчика. Воспитатели Елена Александровна Жердева, Мария Александровна Чикунова пишут: «Одуванчик – маленькое майское солнышко, подаренное нам на радость. Весной этот скромный цветок у многих ассоциируется с детством и первыми веночками. С целью расширения представлений об одуванчиках, воспитания экологической культуры и бережного отношения к окружающей природе у детей средней группы прошла тематическая неделя «Одуванчик – лучик солнца». Дети с удовольствием посмотрели презентацию и узнали, что одуванчик не только красивое растение, но и имеет лечебные свойства, а за раннее цветение его называют «эликсиром жизни», «бабушкиной травой» и даже «природными часами», по которым можно приблизительно узнать время. Утром и вечером одуванчики закрываются, а днём красуются на полянке. В течение недели дети читали стихи о ярком цветке, с удовольствием делали аппликации, рисовали, конструировали цветы из строительного и бросового материала и наблюдали за его цветением на территории детского сада.

Мероприятия, посвящённые дню одуванчика, получились познавательными и яркими, воспитанники сделали вывод, что цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать названия цветов и их характерные особенности».

Открытка для бабы Вали

Воспитатели Обуховского детского сада Светлана Захарова и Людмила Пермякова рассказали, что в преддверии 9 Мая в старшей группе «Лесная полянка» традиционно прошли мероприятия, тематические беседы. «Трогательным и запоминающимся получился рассказ о прабабушке Вале, который подготовила её правнучка Вероника, – пишут воспитатели. – В годы войны прабабушке, Валентине Васильевне, было около 10 лет. Ребята, слушая рассказ, очень сопереживали маленькой девочке, удивляясь, что даже зимой она ходила босой. Потом отогревала ноги, натягивая единственный сарафан из мешковины, крашенный в коре дуба, на озябшие, красные, как у гуся, ноги. Под впечатлением от услышанного рассказа дети решили сделать для бабы Вали поздравительную открытку своими руками. Придумали пожелания и нарисовали свои любимые игрушки. Открытка получилась доброй и искренней».

Прикоснулись к празднику

Воспитатель Порошинского детского сада № 10 Анастасия Прудникова сообщила: с целью воспитания у детей патриотических чувств, интереса к героическому прошлому, уважения к защитникам Родины, дети вместе с родителями сделали поделки к Дню Победы. «Прикоснуться к празднику Победы важно всем, особенно детям. Ведь детям предстоит сохранить память о великом событии в истории нашей страны. Поэтому так важно знакомить детей с историей родной страны, учить любить её, ценить и уважать заслуги и подвиги наших ветеранов», – считает Анастасия Прудникова.

Продолжает тему патриотического воспитания воспитатель Порошинского детского сада № 12 Юлия Сергеевна Ломидзе: «В подготовительной группе № 2 мы провели беседу о подвигах советских людей, рассказали о трудном пути, который предшествовал Дню Победы, показали фильм «Детям про 9 Мая». Дети совместно с воспитателями поучаствовали в акции «Окна Победы!». В тёплой обстановке прошёл концерт, подготовленный силами детей под руководством музыкального руководителя и воспитателей подготовительных групп детского сада для ветеранов дошкольного учреждения. Дети пели песни, читали стихотворения, танцевали. Приглашённые и воспитанники почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания».

На этом всё. Не переживайте, если всё ещё не нашли своё письмо на страницах газеты. Возможно, оно ждёт своего часа. Отправляя заметку, обязательно указывайте полные имя и фамилию автора, подписывайте фотографии, оставляйте телефон для связи. Есть вопросы? Звоните 8 (34375) 2-05-27.

Подготовила Светлана ЧЕРЕМНЫХ
Фото из архива Октябрьского детского сада.
На фото. В Октябрьском детском саду состоялось мероприятие, посвящённое русской берёзе. Во время праздника играли в русские народные игры, кружились в дружном хороводе вокруг украшенного деревца.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.