Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Правила безопасной покупки
01 июня 2023, 18:00

Правила безопасной покупки



Илья ЗЫРЯНОВ

Приобретая товар в магазинах, необходимо помнить, что он должен быть не только качественным, но и безопасным. Это право регулируется ст. 7 закона № 2300-1«О защите прав потребителей» и означает, что продукция при обычных условиях её использования, хранения, транспортировки и утилизации не должна причинять вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, а также вред окружающей среде.

Проверьте качество сами

Отметим, что нарушения законодательства в этой области со стороны производителей довольно редки. Так, в нынешнем году Талицким отделом Роспотребнадзора проведены исследования целого ряда наименований непродовольственной продукции, в том числе средств гигиены, канцелярских товаров, игрушек, детских книг, силиконовой посуды и пищевой плёнки. По результатам установлено, что пробы в объёме проведённых испытаний соответствуют требованиям нормативных документов.

И всё же не стоит всякий раз слепо полагаться на добросовестность изготовителей и продавцов. Проверить качество и безопасность товара можно и без лабораторных исследований – через государственную информационную систему «Честный знак». В настоящее время она позволяет «пробить»: молочную продукцию; упакованную воду; пиво, слабоалкогольные и пивные напитки; табачную продукцию и её альтернативы; лекарственные препараты для медицинского применения; одежду; обувь; товары из натурального меха; постельное, столовое, туалетное и кухонное бельё; духи и туалетную воду; фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы вспышки; пневматические шины и покрышки.

В одном из автомагазинов нам наглядно рассказали, как эта система работает.

– На моём смартфоне установлено специальное приложение «Честный знак», которое может скачать себе любой желающий и воспользоваться им даже без авторизации, – говорит продавец. – Считав с его помощью QR-код, вы получаете данные о виде продукции, изготовителе, сертификате соответствия, размерах и прочее. В настоящее время таким образом маркируются все шины и покрышки, которые мы получаем на реализацию. При продаже каждая маркированная единица автоматически списывается через кассу. Отмечу, что сами покупатели этим приложением пользуются очень редко.

Акцент на маркировку

В случае с автомобильными покрышками речь идёт в большей степени о государственном контроле товарооборота, нежели о безопасности, ведь даже немаркированная продукция такого плана вряд ли причинит какой-либо вред здоровью её владельца. Другое дело – продукты питания. Тут-то и пригодятся сведения о составе, дате производства, сроках хранения и годности, производителе, а также разрешительных документах на продукцию. Надпись «честный знак» на продуктах в камышловских магазинах мы не обнаружили, но сам QR-код присутствует и считывается.

Такие товары, как мебель, одежда, обувь, игрушки, не имеющие маркировки, также могут повлечь причинение вреда здоровью, поскольку именно в маркировке указывается информация о составе сырья, дате изготовления, сроках годности, условиях эксплуатации и так далее. Она может быть нанесена на само изделие, на этикетку, к нему прикрепляемую, на товарный ярлык, упаковку либо на листок-вкладыш.

Читайте также:  Поезжайте в Екатеринбург!

Если приобретаемый товар был в употреблении или в нём устранялся недостаток, потребителю должна быть предоставлена информация об этом. По отдельным видам продукции маркировка должна содержать более конкретные сведения, указанные в технических регламентах. К таким товарам относятся, в частности, соки, молочная и масло-жировая продукция, мясо, рыба, упаковочные материалы, низковольтное оборудование, продукция для детей и подростков, игрушки, парфюмерия и косметика, мебель и так далее. В настоящее время Роспотребнадзор контролирует соблюдение требований 27 технических регламентов.

Надпись «честный знак» на продуктах в камышловских магазинах мы не обнаружили, но сам QR-код присутствует и считывается
В случае если маркировка отсутствует и появились сомнения в качестве и безопасности товара, то лучше его не приобретать. Но даже если вы приобрели товар, в качестве и безопасности которого не уверены, то вы вправе обратиться к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации и так далее) с письменной претензией. Она составляется в двух экземплярах с указанием выявленных недостатков и формулировкой требований. Один экземпляр претензии вручается продавцу либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае личного вручения претензии на втором экземпляре, который остаётся у вас, продавец должен указать дату, ФИО, должность, подпись лица, принявшего претензию, поставить печать или штамп продавца (при наличии).

Куда обращаться?

Стоит помнить, что подать претензию можно только до окончания срока годности продукта. Если, конечно же, речь не идёт об уже просроченном товаре. Если претензия не рассмотрена либо в результате рассмотрения претензии вы получили необоснованный отказ, то имеете право обратиться в Талицкий отдел управления Роспотребнадзора с письменным обращением. Направить его можно по почте по адресу: 623640, Свердловская область, г. Талица, ул. Красноармейская, 32. Либо оставить при личном приёме у начальника Талицкого отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Н.М. Яковлевой, записавшись по телефону 8 (34371) 2-85-22. Телефон для дополнительной информации 8 (34375) 2-32-51.

Консультацию о защите прав потребителей и помощь в составлении претензии в адрес продавцов или исполнителей услуг вы можете получить у юрисконсульта Талицкого филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области Фёдора Алексеевича Тельминова. Каждый четверг с 10.00 до 13.00 он принимает жителей по адресу: Камышлов, Советская, 48, второй этаж, кабинет № 13. Телефоны для связи 8 (34371) 2-85-44, 8-999-3432233, электронный адрес telminov_FA@66.rospotrebnadzor.ru.

Если у вас, уважаемые читатели, есть вопросы по теме защиты прав потребителей, присылайте их в редакцию. Мы постараемся дать ответы на них в дальнейших выпусках нашей рубрики.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Бесплатным приложением «Честный знак» можно пользоваться даже без авторизации.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.