Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Маркировка лекарств:  как это работает?
23 октября 2020, 16:00

Маркировка лекарств: как это работает?



С 1 июля этого года все аптеки в Российской Федерации должны работать в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП), а аптеки – участники оборота лекарственных препаратов – по семи высокозатратным нозологиям должны работать в этой системе мониторинга уже с 1 октября 2019 года.

Аптека Камышловской центральной районной больницы начала работу с маркированным товаром с 1 июля 2020 года. Материально-техническая база позволяет бесперебойно осуществлять приёмку маркированной продукции. Товар с кодом маркировки поступает постепенно и в конечном итоге заменит весь ассортимент аптеки.

Расскажем подробнее об основных целях маркировки и мониторинга движения лекарственных препаратов.

Для государства это:

• профилактика поступления в оборот и одномоментное изъятие из оборота в автоматизированном режиме на всей территории Российской Федерации недоброкачественных, а также фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов на любом из этапов их обращения от производителя до конечного потребителя;

• профилактика неэффективных расходов и экономия бюджетных средств за счёт невозможности реализации схем «повторного вброса» лекарственных препаратов, невозможности легальной реализации лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учёту, а также не предназначенных для розничной продажи;

• контроль адресности движения препаратов, закупаемых за счёт бюджета, расходов на их приобретение;

• мониторинг ценообразования и предельных розничных цен на лекарственные препараты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;

• оперативное планирование и управление запасами и резервами препаратов на всех уровнях, включая стратегический.

Для населения – плюсы:

• возможность с помощью персонального мобильного устройства лично проверить легальность приобретаемого (получаемого) лекарственного препарата;

• обеспечение потребителей качественными лекарственными препаратами.

Для бизнеса:

• снижение издержек за счёт более эффективного управления логистикой;

• уменьшение упущенной выгоды, обусловленной контрафактной и фальсифицированной продукцией;

• соответствие требованиям для поставок продукции на международные рынки.

Читайте также:  Введены ограничительные меры

Ключевые участники приоритетного проекта: Минздрав России, Росздравнадзор, ФНС, Минпромторг России, Минфин России, Минкомсвязи России.

Как работает система мониторинга движения лекарственных препаратов?

Производитель наносит на каждую упаковку лекарств уникальный двумерный цифровой код Data Matrix (код маркировки) и передаёт сведения в «Честный знак» (национальная единая система маркировки товаров), далее все остальные участники оборота (логистические компании, дистрибьюторы, аптечные организации, медицинские учреждения и другие) также передают в систему информацию о всех движениях по каждому коду маркировки.

В аптечных организациях информация о проданных лекарствах (кодах маркировки) передаётся в «Честный знак» через онлайн-кассы и операторов фискальных данных, в медицинских же организациях выбытие кодов маркировки осуществляется через специальные устройства – регистраторы выбытия. Все документы, передаваемые в систему мониторинга движения лекарственных препаратов, должны подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Таким образом, в системе мониторинга будет храниться информация о полном цикле движения по каждому коду маркировки, которая будет доступна даже каждому покупателю через специальное мобильное приложение.

Реализация проекта и виды ответственности

При полном охвате лекарственных препаратов система будет отслеживать свыше 6,5 млрд упаковок ежегодно и охватит до 1000 производителей, до 2500 оптовых организаций, до 350000 медицинских организаций и пунктов выдачи аптек.

Аптечные организации, не выполнившие требования законодательства, не смогут осуществлять фармацевтическую деятельность, а нарушители по работе с системой мониторинга движения лекарственных препаратов будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафов от пяти до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

По информации администрации Камышловской ЦРБ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 4 комментария
  1. Kirk:

    Что маркировать, если самые нужные медикаменты купить невозможно.

  2. Николай:

    И цены на них несусветные.

  3. ljudmila:

    Уже объяснили отсутствие лекарств в аптеках для профилактики и лечения «короны»,тем, что не справляются с маркировкой, одним словом-зашились. Министр здравоохранения уже разрешил какие-то послабления в связи с этим.То есть делаем вывод: хотели как лучше,а получилось……..Ну и цена маркированной упаковки соответственно увеличивается. Это Россия,деточка! yes

  4. У нас всё делают «вовремя».

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.