Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
13 февраля 2016, 12:00

Музыка. Конкурс. Победа



30Галина ЩИПИЦЫНА

Четвероклассник Владислав Толшин, десятилетний пианист из Порошинской ДШИ, стал победителем (обладателем Гран-при) IV открытого межрегионального фестиваля-конкурса исполнителей произведений композиторов Большого Урала, который проходил 6 и 7 февраля в Екатеринбурге.

Сто баллов из ста возможных! Позади все соперники в возрастной группе с 1-го по 4-й классы (самой многочисленной) в номинации «Инструментальное исполнительство». В программе два сложных произведения уровня шестого класса, и высшая оценка и интерес жюри – пианистов, композиторов, преподавателей Уральской консерватории и Свердловского музучилища им. П.И. Чайковского.

У этого мальчишки за спиной не один конкурс и не одна победа – и в области, и в Санкт-Петербурге. Быть лауреатом для него будто бы уже привычно, но он совсем не чувствует себя звездой, строго и вдумчиво отвечает на вопросы своего первого в жизни интервью:

– Очень люблю музыку, хочу обязательно стать музыкантом. Нравятся все произведения, которые выбирает мне педагог. Занимаюсь по два часа каждый день.

Кто знает – поймёт: быть хорошим музыкантом – это прежде всего (на 90 процентов) тяжёлый труд, и только, как говорил Чайковский, на 10 процентов – талант. У Евгения Витальевича Полуяктова, преподавателя Влада (победа ученика – это и победа педагога!), требования к ученику высокие, поскольку он видит в нём перспективу. И настойчивый, серьёзный, целеустремлённый Влад этому полностью соответствует. Но прав и педагог: главное – не победа, а музыка.

Кажется, только сейчас юный пианист почувствовал радость настоящей победы. И сказал, что в дальнейшем будет стараться, заниматься, чтобы стать настоящим музыкантом. И кто знает, а вдруг и в самом деле в семье еланского военнослужащего вырастет новый Святослав Рихтер?

Читайте также:  Спасти хор Бублика!

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Влад Толшин и Е.В. Полуяктов.
 

Кстати
В фестивале-конкурсе приняли участие пять учеников Камышловской ДШИ № 1: дуэт Дарья Прохорова – Анна Гридина (лауреат I ст.), Екатерина Кашпар (лауреат II ст.), Анна Гридина (диплом за творческие успехи в конкурсе), дуэт Карина Зуева – Артём Петрушко (диплом за творческие успехи в конкурсе). Их педагоги – О.В. Баталова и Т.Р. Рейсбих.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.