Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Началась приёмная кампания
17 января 2020, 10:00

Началась приёмная кампания



Что нужно знать родителям будущих первоклассников?

С 13 января началась приёмная кампания зачисления детей в первые классы школ Камышловского городского округа на 2020-2021 учебный год.

Для того чтобы ваш ребёнок пошёл в школу, которая вам подходит, необходимо подать заявление в установленные сроки
Определены следующие сроки приёма заявлений в первый класс:

  • С 13 по 31 января – приём детей, имеющих право на получение мест в школах в первоочередном порядке и проживающих на закреплённой территории, и детей, имеющих право преимущественного приёма (с документами обращаться в комитет по образованию по адресу: ул. Урицкого, 14);
  • С 1 февраля по 30 июня – приём детей, зарегистрированных на территории, за которой закреплена конкретная школа, в том числе имеющих право на получение мест в первоочередном порядке и имеющих право преимущественного приёма (с документами обращаться в комитет по образованию, МФЦ, Портал государственных услуг);
  • С 1 июля по 5 сентября – приём детей, не проживающих на территории, за которой закреплена школа, в том числе имеющих право на получение мест в первоочередном порядке и имеющих право преимущественного приёма (при наличии свободных мест) (с документами обращаться в комитет по образованию, МФЦ, Портал государственных услуг).

Нововведением этой приёмной кампании станет зачисление в школы детей, обладающих правом преимущественного приёма.

Правом преимущественного приёма будут пользоваться следующие категории детей:

  • дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, при зачислении на обучение в школы, в которых обучаются их братья и (или) сёстры (основание – федеральный закон от 2 декабря 2019 года № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса РФ и статью 67 федерального закона «Об образовании в РФ»).

Обращаем ваше внимание на то, что регистрация на закреплённой за школой территорией для данной категории не будет учитываться.

Читайте также:  Награда медалистам района

Правом первоочередного приёма будут пользоваться следующие категории детей:

  • дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации (основание – федеральный закон от 30.12.2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);
  • дети сотрудников полиции (основание – федеральный закон от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»);
  • дети военнослужащих по месту жительства их семей (основание – федеральный закон от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Для данной категории детей при зачислении в школы регистрация на закреплённой за учреждением территории будет учитываться (основание – приказ комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи администрации КГО «О закреплении образовательных организаций за территориями КГО» от 11.01.2019 г. № 61).

Правом преимущественного приёма будут пользоваться дети, проживающие в одной семье
Какие необходимы документы:

  • паспорт родителя (законного представителя) ребёнка (подлинник);
  • свидетельство о рождении ребёнка (подлинник и копия);
  • документ о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания (подлинник и две копии);
  • документы, подтверждающие преимущественное право (справка из школы, где обучается старший ребёнок) и право на получение места в первоочередном порядке (справка с места работы) (при наличии права). Справка оформляется на официальном бланке выдающей организации, подписывается руководителем, заверяется печатью организации, указывается дата выдачи. Срок действия справки – 20 дней.

В случае подачи заявления на портале государственных услуг родителю (законному представителю) ребёнка необходимо в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления обратиться в комитет по образованию с документами.

Телефон для справок: 8 (34375) 2-39-72, Оксана Михайловна Дружинина.

По информации комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи администрации КГО


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.