Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Надо действовать вместе
05 июня 2021, 18:00

Надо действовать вместе



История Госавтоинспекции – это часть нашей страны, в которой отражён каждый день беспокойных будней сотрудников дорожно-патрульной службы. В рамках празднования 85-летия образования ОРУД-ГАИ-ГИБДД, которое официально отмечается 3 июля, в образовательных организациях Камышловского городского округа в преддверии летних каникул проведены тематические профилактические мероприятия.

В школе № 7 состоялся круглый стол на тему «Сохраним детские жизни». На повестке – обсуждение актуальных вопросов, связанных с правилами дорожного движения. Что может быть важнее жизни и здоровья ребёнка и уверенности в том, что когда с ним рядом нет взрослого, он переходит дорогу по всем правилам. В обсуждении вопросов приняли участие педагоги, ЮИДовцы из 5-х и 9-х классов и их родители.

Главная задача встречи – формирование у подростков ответственного отношения к безопасности на дороге. Открывая круглый стол, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Камышловский» старший лейтенант полиции Лариса Саласкевич подробно остановилась на истории зарождения службы дорожной безопасности от отдела по регулированию уличного движения до ГИБДД, рассказала о том, что в годы войны четверть личного состава милиции была мобилизована на фронт и место мужчин заняли женщины.

В послевоенные годы система ОРУД-ГАИ оказывала эффективную помощь в восстановлении разрушенного хозяйства. В 60-е годы были разработаны единые для всего Союза правила дорожного движения, были введены единообразные бланки водительских удостоверений, техпаспортов и номерных знаков, единые правила регистрации и учёта автотранспорта. В 70-е годы возросший объём автомобильного транспорта на дорогах страны поставил перед ГАИ задачу профилактики детской смертности и травматизма. Начинают организовываться отряды ЮИД, которые сегодня работают в каждой школе, и к этой работе уже подключились дошкольники. Они наряду со взрослыми проводят разъяснительную работу в школах, в детских садах и вблизи них.

Читайте также:  «Каникулы, дорога, дети»

Директор школы Роза Раесовна Соколова и руководитель отряда ЮИД Ирина Владимировна Михайлис добавили, что в образовательных организациях особый упор сделан на просветительскую работу по формированию безопасной модели поведения в дорожно-транспортной среде у детей. Первоочередная задача всех субъектов профилактики – достучаться до каждого участника дорожного движения, убедить, призвать к законопослушному поведению на дороге, простым и понятным языком разъяснить, к каким опасным последствиям может привести пренебрежение правилами дорожного движения и неосмотрительность.

Тема сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения в дорожной инфраструктуре вызвала большой интерес аудитории, так как все присутствующие являются участниками дорожного движения как в статусе пешеходов, так и водителей велосипедов, самокатов, электросамокатов, автомобилей. В ходе мероприятия взрослые и дети познакомились с печатными изданиями «Добрая дорога детства» и «Путешествие на зелёный свет», освещающими тематику безопасности юных участников дорожного движения, задумались о роли каждого в дорожном движении, возможных последствиях своих действий.

Благодаря комплексному подходу круглый стол получился насыщенным, интересным и информативным. Лариса Саласкевич подвела итог: «Сегодня основное направление работы определяет федеральный проект «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные дороги», который даёт нам множество путей для работы по повышению безопасности юных участников дорожного движения. Одно из мероприятий федерального проекта – это привитие детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечение их в деятельность отрядов юных инспекторов движения, которого мы придерживаемся сегодня».

Денис КЛЮЕВ, начальник ОГИБДД
Фото из архива ОГИБДД
На фото. Участники круглого стола – юные инспекторы движения.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.