Пн, 19 мая. 2025 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пн, 19 мая. 2025 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Надо просто любить…
27 сентября 2020, 18:00

Надо просто любить…



Галина ШИПИЦЫНА.

В детском саду сончас. Тихо-тихо. Поднимаемся по лестнице, почти на цыпочках заходим в группу. В соседней комнате посапывают малыши, а мы присаживаемся на крошечный диванчик и вполголоса, чуть ли не шёпотом, начинаем беседовать. Мы в Калиновском детском саду, и моя собеседница – воспитатель Джамиля Николаевна Гильметдинова.

Воспитатель Калиновского детского сада Джамиля Николаевна Гильметдинова
Первое и главное впечатление от общения – абсолютная атмосфера спокойствия. Ровный, очень доброжелательный голос. Трудно даже представить, что он может быть строгим; добрые глаза, лучистая улыбка. Ей очень подходит её имя: Джамиля в переводе означает «красивая, миловидная, добрая». Дети не могут не любить такую воспитательницу. К тому же с первых слов ясно, что и Джамиля Николаевна очень любит своих малышей – с такой заботой рассказывает она о них:

– Взяла их, когда ребятки были совсем маленькими, а сейчас нам уже по четыре-пять лет, группа небольшая, поэтому воспитываешь каждого как своего собственного ребёнка.

Педагогический стаж у Джамили Николаевны пока не очень большой – шесть лет. По первой специальности она товаровед, раньше работала в торговле.

– Если бы лет десять назад мне сказали, что стану воспитателем, – рассказывает она, – не поверила бы. Почувствовала потребность работать с малышами, когда выросли свои дети, чего-то стало не хватать.

И она решила снова учиться – поступила заочно в Камышловский педагогический колледж, одновременно решила попробовать себя в деле – устроилась младшим воспитателем в городской детский сад № 4 – и работа сразу понравилась, всё получалось. А когда в районе построили новый детсад в Калиновском и стали набирать сотрудников, пришла туда воспитателем.

– Очень нравится работать с детками, – продолжает она. – Ты в них вкладываешь кусочек своей души, своих знаний, даёшь им что-то – и сразу видишь отдачу, отклик, искренние эмоции. Наблюдаешь, как они растут, меняются, совсем как за своими детьми. Чувствуешь свою нужность для малышей. Конечно, тесно работаем с родителями, потому что основное воспитание даёт семья. Мы закладываем азы, проводим познавательные занятия, развивающие игры, работаем над речью малышей. Но семья для ребёнка – это главное. И мы даём рекомендации родителям. Вот сейчас, например, в четыре-пять лет, уже видно, какие у каждого способности, на что нужно обратить внимание, в какую секцию или кружок ребёнка лучше записать. Кто-то больше играет машинками, конструирует что-нибудь, а кому-то энергию нужно реализовать в спорте.

Свои дети – дочка и сын – у Джамили Николаевны уже большие, и всё свободное время она, конечно, отдаёт им. Иногда, если выдаётся минутка, любит вязать. Здесь, на полочке, аккуратно расставлены фигурки кукольного театра, которые Джамиля Николаевна связала сама.

Как все, наверное, педагоги, она старается идти в ногу со временем, использует в работе новые технологии, придумывает для занятий с малышами интересные формы, приёмы. Методика в системе образования на любой её ступени, безусловно, очень важна. И всё же для воспитателя, который работает с самыми маленькими, на мой взгляд, важнее несколько другое. И это абсолютно точно сформулировала Джамиля Николаевна:

– Доброта должна быть, заинтересованность в детях, они всегда очень чувствуют отношение к себе, понимают, когда для человека дети – это только работа. А их надо любить…

Вот так, просто и ясно, потому что это – главное.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2025 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.