Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 марта 2012, 16:00

Наказание за дедовщину



Военным следственным отделом Следственного комитета России по Еланскому гарнизону продолжается работа по выявлению и предупреждению преступлений, связанных с рукоприкладством и «дедовщиной».

Так, к уголовной ответственности привлечен рядовой военнослужащий. В сентябре прошлого года он, желая показать своё мнимое превосходство над равным по воинскому званию и должности сослуживцем, добиться неукоснительного исполнения своих требований, в присутствии других военнослужащих нанес пострадавшему сильные удары кулаком и ногой, обутой в кирзовый сапог. Тем самым причинил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота и разрыва селезенки. Действия рядового следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с насилием и повлекшее тяжкие последствия). Его вина полностью подтверждена, что нашло свое отражение в обвинительном приговоре Екатеринбургского гарнизонного военного суда от 28 декабря 2011 года, осужденный приговорен к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
6 февраля в военном следственном отделе СК РФ по Еланскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении младшего сержанта контрактной службы по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. 1 февраля в умывальной комнате казармы младший сержант, явно превышая свои должностные полномочия, будучи недовольным ненадлежащим исполнением своих обязанностей одним из рядовых, нанес ему не менее пяти ударов ладонью в область уха, что привело к разрыву барабанной перепонки и гематоме в области лица. Следствие по делу продолжается.

Сергей ЛЯПИН, руководитель военного следственного отдела СК РФ по Еланскому гарнизону.

Читайте также:  Ключевое подразделение

© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 59 комментариев
  1. николай:

    То есть сейчас бью те,которые год назад были салагами и их также защищали от дедовщины.Так почему же они бьют,если знают,что дедовщина это плохо?Потому что принцип дедовщины какой?Я уже здесь долго,а ты только пришел,вот и вкалывай.Нас били и мы будем бить.Разговоры ведутся давно,а толку нет искоренить не могут.И не искоренят,потму что нутро у людей такое.Дедовщина она везде.Когда человек приходит в новый коллектив,то он всегда подвергается испытаниям,начиная с садика,потом школа(новенькие),армия,вузы(первокурсников старшекурсники гоняют)и наконец работа.И это продолжается до тех пор,пока человек не докажет,что он что-то значит.Хорошо если человек удачно войдет в коллектив,а если нет,то засмеют или дурачком будут считать и может даже до увольнения дойти(это про работу).Так что борьба с дедовщиной в армии должна заключаться в том,чтобы командиры следили за тем,чтоб деды не били молодых,которые не могут за себя постоять,а в основном таких и бьют.Убеждения здесь не помогут.

  2. Джек Восьмеркин:

    Старая пословица есть — сила подчиняется силе!

  3. вася:

    Дедовщина не искоренится никогда, пока в ней заинтересованы офицеры. В те далекие очень советские времена когда я служил было именно так. Офицеры все знали и сознательно это поддерживали. И тогда с ней как бы боролись. Но видимо по прошествии более четверти века ничего не изменилось.

  4. Алена:

    Не поясните при чем здесь офицеры? Пытаюсь понять и не могу.Не их имеют за наличие неуставных отношений в подразделении?Не?
    А в целом, если ты по жизни чучело,то и в армии, и не в армии им и будешь.
    Обратитесь к истории,там много где внятно сказано о причинах и т.д. дедовщины.

    «Скажи ка,дядя,вед не даром,Москва спаленная….»Так вот дядей(дед,не?) называл отнюдь не племянник,а молодой солдат старослужащего , у которого ходил в услужении до опыта. *CRAZY*

  5. Алена:

    Если кто то не может за себя постоять, то при чем здесь командир?
    К каждому нянечку не приставишь )))

  6. Джек Восьмеркин:

    Золотые слова, но только пока Ваш сыночка не пошел отдать долг в армию. Как только он там окажется, Вы и похожие на Вас будут говорить противоположное. Удивляюсь — почему молчит комитет солдатских матерей — шибко горластые там дамки трудятся. )))

  7. Джек Восьмеркин:

    А здесь про «дядю» думаю не в тему. Может, кто силен в истории — по какому принципу комплектовались в те времена вооруженные силы? и кто вобще служил?

  8. Еланец:

    И-нет Вам в помощь. Найдите, поанализируйте…. 😉

    Почитайте!

  9. Джек Восьмеркин:

    Нашел. Комплектование армии солдатами осуществлялось на основе рекрутской повинности — обязанности крестьянства поставлять в армию одного рекрута 17-35 лет со 100-120 мужчин. От обязательной военной службы было освобождено дворянство, а фактически и духовенство, и купечество. Обучение рекрутов осуществлялось в запасных рекрутских депо. Солдатская служба продолжалась 25 лет.

    Унтер-офицеров (сержантов) готовили солдатские школы и учебные подразделения, но основная часть унтер-офицеров пополнялась из числа наиболее опытных и примерных старослужащих солдат.

    ЗЫ
    Да разброс в возрасте был большой – действительно дядями казались некоторые для 17 летних юнцов.

  10. николай:

    Они горластые пока служат их сыновья,а как только сыновья демобилизуются интерес к этой теме у них пропадает.

  11. Еланец:

    У асолютного большинства из этих «комитетов» не то что сыновей, детей никогда не было. 😛

  12. Фото аватара oz:

    Вроде бы, в данное время комитета солдатских матерей в Камышлове не существует.

  13. Фото аватара oz:

    Информация по ссылке устарела. Позвонил по указанному номеру, он принадлежит одному из банков. Если зайдёте по указанному адресу, уверен, кабинета «солдатских матерей» тоже не найдёте.

  14. Еланец:

    Согласен. Нашел в и-нете. Сам не проверял. smile

  15. Горожанин:

    У нас всегда так, подсовывают людям непроверенную информацию.
    Значит это кому то нужно!

  16. Еланец:

    Кто-нибудь интересовался, кем финансируются эти КСМ

  17. Алена:

    мой сыночка ничего никому не должен, Джек smile . И в армию он пойдет в свое время, и достойно там отслужит. Потому что у нормальных матерей вырастают из сыночек мужчины, а не бабы в штанах. А «комитет..» это просто сборище теток, у которых проблемы с гормонами, их вообще нельзя всерьёз воспринимать )))

  18. Джек Восьмеркин:

    Не в укор вам Алена, но пострадавший парень тоже вырос в нормальной семье у нормальной матери и в штанах у него не пилотка была. ))) Как то так. Ваш будет ничем не лучше и ничем не хуже. smile

    В далекие 80 -е я тоже считал, что никому ничего не должен – просчитался, блин. Стройбат плакал по мне денно и ночно. sad

  19. Джек Восьмеркин:

    А разве это не общественная организация? Тетки местные в Чечню, когда катались- так им на билеты и проживание всем миром помогали. Ссылку не прошу — давно было, но газета благодарила дарителей *THUMBS UP* денежных средств.

  20. Еланец:

    Организация-то общественная. Только они еще и денег хотят за общественную деятельность.И им дают…..

  21. Джек Восьмеркин:

    Спросил у знакомого адвоката про дедовщину. Он ответил, что военный суд завален делами по неуставным взаимоотношениям. Судят каждый день и по многу человек. Драчуны, однако. =-O

  22. Еланец:

    А какой суд-то?

  23. вася:

    Алена не в обиду Вам, Вы делаете выводы будучи совершенно не в теме. Мне не нужна история, она написана для Вас. Кто служил тот поймет о чем речь.

  24. Джек Восьмеркин:

    Воненный. smile

  25. Джек Восьмеркин:

    Алена, я тоже верю, что Ваш сын достойно отслужит. Но покуда с нормальными пацанами в армию попадают пьяницы, разгильдяи, драчуны и т.п.- потуда и не будет в армии спокойствия. Не забывайте, что несколько газет назад была заметка про армейского наркомана. Еланец не даст соврать, что у них солдаты как бегали 25 лет назад из армии так и по сей день бегают и конца и краю этому нет. sad

  26. Джек Восьмеркин:

    Знаю, что одна женщина обуховская была.

  27. Армия это сконцентрированное зеркало общества…
    Как себя поставишь, так и будет, но если человек нехороший, то этого не спрятать.
    Служил в СССР и в то время хватало не совсем адекватных, как среди солдат срочной службы, так и среди кадровых офицеров.
    В сёмье не без урода, а в армейской, сугубо мужской среде все процессы обостряются до крайности.
    Я нисколько не пожалел что служил в армии.

  28. Джек Восьмеркин:

    Из рассказов. В дисбате есть рота боксеров и рота бегунов. Третья забыл как называется. Кстати а знаете в городе есть человек который служил в дисциплинарной воинской части (замполитом или командиром), многие его кстати знают…
    он столько понараскажет — волосы дыбом встанут! =-O

  29. Гонга:

    Два солдата из дизбата заменяют экскаватор.

  30. В наше время копали и строили не только в дизбате.
    Наша команда в перерыве между командировками строила солдатскую столовую.
    Её до нас лет пят строили и после нас столько же.
    В 1992 году посетил «места боевой Славы», объект уже успешно функционировал.

  31. Еланец:

    Солдаты в ДБ не занимаются строительством (за редким исключением). smile

  32. Значит, это «редкое исключение» в 80-х было повсеместно.

  33. Джек Восьмеркин:

    В ДВЧ (дисциплинарная воинская часть) солдаты занимаются чем угодно по принципу — что бы не делал- лишь бы при деле был. Знавал одного от тель. В самую ужасную погоду они разгружали платформы с углем лопатами, таскали в непогоду бревна с места на место и т.д. Ну наказание — есть наказание, я б может еще покруче что придумал. %)

    Умолчу, что однажды прочел его дневник. Ребята не дай бог туда попасть. Алена, растите достойного сына, но и не забывайте, что рассказывать ему надо будет про все. А если интересен человек, про которого писал выше, то могу назвать его на «ушко».

  34. Еланец:

    А примеры есть (попытаюсь поверить)? 😉

  35. Есть люди, которых я знаю и которые сполна хлебнули «дизеля» (навалял «дедушке» салага и подсел на полтора года), вот и пост Джека тому доказательство.

  36. Еланец:

    Я спрашивал о строительных работах, проводимых в/сл. ДБ. А тех, кто там был, навидался (даже,в подчинении были). )))

  37. Интересный вы человек, всё вам надо пощупать и на зуб попробовать.
    Сказал же по-русски – человек мне рассказывал, который был там, работало их подразделение на стройке народного хозяйства.
    Всё логично кто их бездельников просто так держать будет, хлебушек нужно зарабатывать.
    Даже ЗК трудятся, кому «понятия» позволяют, а «дизель» от первых, априори, ни чем не отличается.
    Официально я тоже служил в ПВО, но это не мешало «командирам» использовать нас на стройках внутри части и дачах прапорщиков. И я даже не в обиде на «куска», всё лучше на даче кафель класть чем по плацу кирзачами чеканить шаг.

  38. Еланец:

    «….. а «дизель» от первых, априори, ни чем не отличается.»

    А вот здесь неправы! Отличается, и очень сильно. 😛

  39. Джек Восьмеркин:

    На сегодняшний день разве ДВЧ не упразднили?
    На сколько я знаю пометка о судимости после ДВЧ не ставится. Не?

  40. Безусловно!
    Разница в том, что на «дизиле» содержатся военнослужащие по ограниченному набору статей УК (с последующим возвратом – «дослуживать»), а «тяжелые» правонарушители идут в гражданскую зону, без последующей «отдачи Священного долга».

  41. Еланец:

    Это уж как суд решит! Только после «гражданской зоны» судимость остается, а после ДБ-нет!

  42. Ну, Хвала Всевышнему!
    Консенсус!

    *LOL*

  43. Еланец:

    Не уверен! Хотя, в отличие от других, Вы хоть что-то знаете. ))) *THUMBS UP*

  44. Алена:

    Джек! да Вы спецназовец! Вам даже оружие не доверяли! *MACHO*
    Я о чем и говорю, что в армию не с луны попадают. Если некоторые индивиды из под матери ушибленные, то и семи пядей во лбу офицер их не перевоспитает. Меня просто поражает, когда из за парочки моральных уродов судят о всей армии.

  45. Алена:

    Хоть одно здравомыслящее высказывание! *BRAVO* а то прям сплошной пессимизм

  46. Алена:

    Ну, история-то она для всех. Не в теме по половому признаку? Вы не прослеживаете логики высказывания в моем посте smile

  47. Джек Восьмеркин:

    Моральных уродов Аленочка, рожают в нашем государстве. И скорее всего уродами они по наследству становятся (яблоко от яблони…), но они не виноваты в том, что генотип у них такой получился. Лучше молчать про уродство. А почему Вы считаете меня спецназовцем? Этим словом называют крутых специалистов, а я так — пуговка от кальсон…

  48. Горожанин:

    Читаю и чувствую себя уродом.
    Живу я в этой стране и что, я тоже урод раз здесь родился.

  49. вася:

    Логика у женщин? Нонсенс.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.