Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 апреля 2013, 12:00

Наш первый дом



К 90-летию школы № 58

У каждого человека есть первый родительский дом. Вот и у нашей школы в 1923 году он появился на углу улиц Карла Маркса и Розы Люксембург. В это время в стране открываются учебные заведения ведомственного подчинения. В газете «Гудок» сообщалось: «В Камышлове открыта школа для детей работников железнодорожного транспорта». «Рождение учебного заведения зафиксировано на высшем уровне, в центральной печати», – написали в местной газете.
Открылась школа в помещении бывшего духовного училища, в красно-кирпичном пристрое, созданном в 1887 году для перевода из Далматово педагогического коллектива и 143 учеников. Здесь преподавали Павел Петрович Бажов и Александр Андреевич Наумов. «Жаль мне моих коллекций, собранных во время путешествий по Уралу и уезду, погибших при разгроме духовного училища в 1919 году. Отмечу гибель многих ценных книг, мне не удалось некоторые из них спасти», – вспоминал А.А. Наумов, основатель городского музея и архива.
В 1920 году, как того требовало время, открывается «Единая трудовая свободная школа», здесь обучали слесарному и столярному мастерству, активно работала переплетная мастерская, где восстанавливали старые книги. В 1923 году вновь открытая школа называлась фабрично-заводской. Сначала в ней были только начальные классы, потом количество учеников увеличивалось. В 1935 году состоялся первый выпуск 10-го класса. Именно в этом здании учились Герой Советского Союза Степан Михайлович Черепанов, адмирал Балтийского флота Владимир Кузнецов, фотокорреспондент ТАСС и крупный писатель Александр Романов и другие.
Школьные годы выпускникам 30-х годов запомнились шумными спортивными играми, походами и смелыми подъемами на закрытый и разрушающийся Покровский собор, откуда запускали самолетики и упражнялись в меткости.
Великая Отечественная война – особая страница в судьбе этого дома. Школу № 58 переводят в другое здание, а здесь открывается госпиталь № 1726. Начальник госпиталя – Павел Петрович Смирнов. Он впервые в медицинской практике начал лечить раненых диатомитовыми грязями, проводить операции на легких. Новые формы лечения спасли жизнь многим солдатам. Не покладая рук работал он после войны в госпитале инвалидов.
Много звонких детских голосов слышала открытая здесь позднее детская поликлиника. Пожар 1996 года остановил жизнь в этом доме. Вопрос о судьбе историко-архитектурного памятника второй половины XIX века (1887 г.) областного значения под № 998 вот уже более пятнадцати лет остается открытым…

Читайте также:  «Главное, ребята, сердцем не стареть!»

Татьяна МОЗОЛЯ, учитель географии школы № 58.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 26 комментариев
  1. Простолюдинка:

    Благодарю автора за напоминание отцам города, что стоит это здание неприкаянным, кстати, памятник архитектуры. А могло бы приносит пользу.

  2. ежик:

    ой вы такая наивная… Кому нужно это разрушенное здание.. Уж точно не отцам города которые сидят в ста метрах от него и ничего не предпринимают..

  3. Гена:

    Здание не пренадлежит городу.

  4. Пиковая дама:

    Парадокс какой-то. На земле города стоит, а городу не принадлежит. Пусть тогда забирают свои развалины.

  5. Джек Восьмеркин:

    А кому принадлежат эти руины? Вроде бы постоянно они всплывают на тех или иных торгах.

  6. Не факт что ваша квартира принадлежит городу, хотя и находится на его территории.
    Так и многие здания федеральных структур.
    В последнее время у города цель, «скинуть» с себя всю недвижку и зарабатывать на земле на которой она стоит, а не тратить бюджет на ремонты этой недвижки.

    Как то так smile

  7. Пиковая дама:

    Они уже скинули. В 2009 г. ТСЖ липовых сколко по городу насоздавали. В ТСЖ весь ремонт за счет собственников.

  8. На всякого мудреца довольно простоты (с)

  9. Фото аватара oz:

    Здание это муниципальное, но, по-моему, стоит в реестре памятников архитектуры области. Выставлять его на торги пытались несколько раз, но кандидаты больших денег за него не дают, все хотят купить почти задаром.

  10. Пиковая дама:

    Подходи — налетай! Кому хлам за бешеные деньги! Кому надо-то?
    Что у людей за привычка трястись за развалины, которые по большому счету не нужны никому. Развиваться надо, вперед шагать, а не за старьё цепляться. Старое уходит — новое приходит.

  11. Джек Восьмеркин:

    Антикварную лавку напоминает — кому то хлам- кому то шедевр. Может просто ревизию реестра провести надо и хлам списать? smile

  12. Пиковая дама:

    Мож через 100 лет и наши дома шедеврами станут. )))
    А мы халупа да халупа. Кап.ремонт да кап.ремонт.

  13. Пиковая дама:

    Пойду на стене на всякий случай напишу: «Здесь жила Я»

  14. Простолюдинка:

    А как же память? А как же не Иваны, не помнящие родства? Вздор!

  15. И так все стены исписаны… laugh

  16. ежик:

    странная логика: расположено в городе, но не принадлежит городу. А тогда почему им не занимается тот кому оно принадлежит ? Почему городские власти не напоминают от том что у них в центре города такая развалина ?

  17. Некому тем чье здание дать «волшебный пендель» или «таблетку от жадности».

  18. Пиковая дама:

    Всё когда-то уходит в небытие и забвение. Если вещь дорога как память, то её в чулане не хранят. Берегут её и содержат в надлежащем состоянии. Видимо так и помнят, что за 15 лет разобраться не могут куда и чего.
    Памятник архитектуры, а об архитекторе ни слова. Что ж за шедевр то такой тогда, чтоб так трястись над руинами.

  19. Житель:

    Для тех кто ни в чем не разбирается но любит поговорить обо всем-это здание памятник архитектуры, а в них лишний гвоздь без разрешения Мн.культуры вбить нельзя, поэтому и ни кому не нужны такие заморочки.

  20. Фото аватара oz:

    Кстати, как-то обсуждался ещё один вариант. За счёт областных средств восстановить здание детской поликлиники и перевести в него нынешнее соматическое отделение. Тем самым возродить детский сад № 10 (соматика). Вопрос с финансированием из области…

  21. Дед:

    Это называется всё лучшее-детям! Стыд и позор! В 21-м веке делать детскую больницу в развалинах 19-го века. Царь-батюшка не имел ни нефти, ни газа, а когда понадобилось здание для духовного училища, взял да и построил, и не сарай какой-нибудь, а памятник архитектуры. До какой нищеты докатились.

  22. Пиковая дама:

    Самый нормальный вариант бы был.
    Либо отремонтировать для благого дела, либо снести (если отремонтировать нельзя). Правильно житель написал, компетентные заморачиваться не хотят.

  23. Простолюдинка:

    Форум и открыт для тех, кто не понимает, но любит поговорить, или просто юродствует, чтобы власти наконец-то взглянули на проблему!

  24. ежик:

    Какие же мы тут все Юроды)

  25. ежик:

    дедуля, а про вас тут говорят что очень крутой в городе, так может вам как «компетентному» и стоит призадуматься ?

  26. Джек Восьмеркин:

    Я не так говорил… не путай Еж. sad

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.