Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Не доведи до беды
11 апреля 2022, 10:00

Не доведи до беды



С 15 апреля в Камышлове вводится особый пожароопасный режим

Елена ДУБЫНИНА

Об этом рассказала старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Н.Л. Смирнова. 5 апреля в актовом зале администрации при главе города А.В. Половникове прошла встреча председателей уличных комитетов с представителями администрации и других ведомств по вопросам пожарной безопасности, предстоящих субботников и газификации. Алексей Владимирович ответил на вопросы собравшихся, в частности, о предстоящем ремонте автомобильных дорог. Об этом мы подготовим отдельный материал.

Наблюдать будут с дронов

– В тёплое время года количество пожаров, как правило, увеличивается, – говорит Наталья Леонидовна. – Чтобы снизить их количество, глава Камышлова подписал постановление № 259 «Об установлении особого противопожарного режима», который начнёт действовать с 15 апреля до особого распоряжения.

Что это значит? Запрещается использовать противопожарное расстояние между зданиями для складирования материалов, мусора, травы. Нельзя разводить костры, сжигать траву и мусор даже на приусадебных участках и в садах.

– А в бочках можно? – поинтересовались из зала.
– В период особого противопожарного периода – нельзя, – отвечает Н.Л. Смирнова.

Кроме того, камышловцам нельзя посещать места отдыха в лесных массивах, использовать печи и технику на полевых работах и лесозаготовках без искрогасителей. А ещё нельзя курить на территории и в помещениях складов и баз, объектов здравоохранения, образования, транспорта, торговли и так далее, за исключением специально отведённых мест, имеющих знак «Место для  курения».

– Будут созданы патрульные группы, чтобы выявлять нарушителей, – продолжает Н.Л. Смирнова. – Помогут нам в этом и спутниковые данные, которые поступают в ЕДДС, где видны термоточки, то есть, если где-то происходит возгорание (горение мусора, строения, леса), то это сразу отражается на карте. Также мы используем беспилотные летательные аппараты (дроны) в местах, где происходит наибольшее количество пожаров. Не жгите мусор, ветер быстро распространяет огонь.

Успевайте жарить шашлыки

Пожалуй, наибольшим разочарованием было услышать, что с 15 апреля нельзя на улице готовить пищу в мангале или жаровне, так что это последние выходные, когда мы можем сами пожарить шашлыки, не рискуя получить штраф. Для частных лиц он составляет от 2000 до 4000 рублей.

Читайте также:  Не стало зерносклада

– Я тоже живу в частном доме и понимаю, что на своей территории люди привыкли жарить шашлыки, – поясняет глава города А.В. Половников. – Но когда случаи возгораний учащаются, и в некоторых населённых пунктах выгорают дома, понимаю, что лучше этого не допускать. Противопожарное расстояние в частном секторе, как правило, не соблюдено, поэтому опасность распространения огня для Камышлова актуальна. 

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Из-за густого дыма даже огня не видно – последствия нарушения правил пожарной безопасности.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.