Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 декабря 2012, 14:00

Не копать, не полоть, не окучивать…



Росток

В это лето свой огород в деревне Кокшаровой Таисья Никифоровна Карвель превратила в испытательный участок. Опираясь на основы альтернативного земледелия, о котором услышала в клубе садоводов, она грядки не вскапывала, не поливала, не полола. Конечно, в какой-то степени рисковала, отойдя от привычных для огородников дел. Но, как утверждает новатор, успех был: снижая материальные и физические затраты, оказывается, можно получить неплохой урожай овощей. Об этом ее рассказ.

Сообразно с природой

Те, кто работает на земле, прилагает немало сил и средств, чтобы получить добрый урожай. Но это не всегда удается, так как свои коррективы вносит погода. Почва стала очень тяжелой и плотной. Наши огороды и поля зарастают сорняками, на растения нападают вредители и болезни. Мы бежим в магазины и покупаем химикаты и препараты для всего и всех. Делаем это во вред себе, продукции, фауне и флоре.
Один из крупнейших современных экологов академик РАН В.И. Данилов-Данильян и революционер земледелия академик Ф.Т. Моргун назвали 2030 год точкой невозврата. Это говорит о том, что если земледельцы так будут хозяйничать на земле, то пашня родить не будет. Наше традиционное земледелие себя исчерпает.
Опустели наши деревни. Молодежь не хочет работать на земле, выращивать скот – это тяжелый каждодневный труд. А значит, поля удобрять почти нечем. Умные, прозорливые люди нашли выход из этой тупиковой ситуации. Они создали и создают по всей стране клубы органического земледелия. Альтернативное земледелие может остановить деградацию земли. Его еще называют восстанавливающее, регенерирующее, щадящее, натуральное, природное, биотехническое, умное, разумное, осознанное, а вернее – природосообразное земледелие. Известный ученый-земледелец Т.С. Мальцев указывал, что хозяйничать на земле необходимо сообразно с природой.
В традиционном огороде пашут, копают (чем глубже, тем лучше), держат почву чистенькой от всяких травинок-былинок, от всей души пичкают огород химией.
А природосообразный огород отличается минимизацией обработки почвы, обилием органики в верхнем ее слое, отказом от минеральных и химических средств. Это актуально для любой площади.

Отказ от «химии»

Плодородие – понятие динамическое. Это взаимодействие органики, микробов и почвы. Растениям нужен не гумус, а трансформация органики в гумус. Не компост, а процесс компостирования, не биогумус, а живая работа почвенной живности – здесь и сейчас, в присутствии растений, а не где-то на задворках. И заглавной фигурой плодородия как процесса является органика! Свежая, еще не разложившаяся, а вовсе не конечные продукты ее разложения – гумус, биогумус и проч.
Почвоведы утверждают, что в голой земле замирает всякая жизнь, и чем дольше земля пребывает в этом состоянии, тем менее пригодной она становится для возделывания чего-нибудь. В верхнем слое почвы живут аэробы – почвенная живность, которая дышит кислородом. Происходят аэробные процессы. Вспаханная почва быстро оседает после дождей. Вода полностью выдавливает из нее воздух, поэтому все аэробные процессы прекращаются (часто наблюдаем, когда после дождя выползают на поверхность дождевые черви). И тут же начинают работать анаэробные бактерии, которые живут в почве ниже аэробного слоя. При вспашке эти слои почвы погибают, а для восстановления тоже нужно время.
Только в структурной и замульчированной почве есть вода и кислород, мощно идут все аэробные процессы. Сохранить структуру можно, не вспахивая землю глубже чем на 5 см и постоянно разрыхляя верхний тонкий слой, или укрывая почву мульчей. Для создания структуры почвы самый эффективный способ – сеять сидераты.
Важнейший шаг на пути к природосообразному огороду – отказ от «химии». О каких натуральных продуктах можно говорить, если убить растворами минеральных удобрений почвенные бактерии, гербицидами – растительность, а пестицидами – чудом уцелевшую живность? Травля вредителей уничтожает и их врагов, то есть наших друзей и помощников. Нарушается естественное равновесие в природе!

Читайте также:  «Я ждала успеха»

Меланжевый огород

Важным средством контроля над вредителями является исключение монокультуры, создание меланжевого огорода. В таком огороде все растения (культурные и сорняки) образуют подобие зонта, который лишает вредителей беспрепятственно найти свой корм.
Для минимальной обработки почвы можно использовать грабли, плоскорез Фокина, мотыжки, которыми нужно рыхлить, подрезать сорняки, делать посевные бороздки, либо небольшие ямки и даже подкосить траву.
Не нужно вести с сорняками беспощадную борьбу, дать им расти подконтрольно, срезать, если затеняют или созревают семена. С помощью органики почву укрыть. А значит, не сгребать и не выбрасывать сорняки, не трогать старую мульчу – под ней так уютно почвенной живности! Не чистить рьяно огород весной и осенью. Не пахать два раза в год. Ни в коем случае не сжигать ботву. Пусть отслужившее свое перцы, баклажаны, подсолнухи, кукуруза и т.п., а также сидераты перезимуют, искрошатся, сгниют. Грубые остатки можно убрать весной в компост. Зимой стебли задержат совсем не лишний снег, а с первыми теплыми лучами солнца вокруг стеблей образуются воронки, которые не дадут талой воде умчаться с ручьями, а влага впитается в землю.

Первые шаги

Я благодарна замечательным пропагандистам альтернативного земледелия, и было бы непоправимым грехом не набраться у них ума-разума. Я низко кланяюсь этим посланцам судьбы за то, что так вовремя получила эти знания.
В этот неудачный для урожая год я сделала первые шаги в природосообразном земледелии. Очень важно настроить себя психологически, набраться мужества и терпения, понять суть проблемы. В первые годы неизбежно будут потери в урожае. Его излишки земледелец все равно реализовать с выгодой не может. Огород нынче не пахала, грядки не вскапывала, картофель весь посадила глазками. Его не полола, не окучивала, не поливала. В теплице не вскапывала, овощи там не окучивала, но без овощей и заготовок на зиму моя семья не осталась. Правда, одна проблема была – колорадский жук, с ним пришлось побороться.
В минувшее лето у меня был успех. Успех – это не только центнеры овощей и фруктов. Успех – это создать огород, доставляющий вам удовольствие, получить урожай без напряга, усталости, экологически чистый. Мои задачи на будущее таковы:

– снижать материальные и физические затраты,
– уменьшать посевные площади,
– получать весомый урожай,
– выращивать не овощи-гиганты, а нормальную качественную продукцию,
– чтобы в моем огороде жили пташки, ужи, ежи, ящерицы, жабы, жуки и пауки и все почвенные обитатели,
– не пахать, не копать, не полоть, не окучивать, не поливать, а работать творчески и с удовольствием, проводить разные эксперименты, анализировать и набираться опыта.

Таисья КАРВЕЛЬ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.