Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
О принудительной госпитализации гражданина в тубдиспансер
28 марта 2020, 14:00

О принудительной госпитализации гражданина в тубдиспансер



На основании ст. 281 Кодекса административного судопроизводства РФ в отношении гражданина, больного заразной формой туберкулёза и неоднократно нарушавшего санитарно-противоэпидемический режим либо умышленно уклоняющегося от обследования в целях выявления туберкулёза или от его лечения, может быть подано административное исковое заявление о его госпитализации в медицинскую противотуберкулёзную организацию в недобровольном порядке.

Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулёзную организацию в недобровольном порядке подаётся руководителем медицинской противотуберкулёзной организации, в которой гражданин находится под диспансерным наблюдением, или прокурором.

Федеральный закон № 323 – ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» обязывает граждан в случаях, предусмотренных законодательством РФ, проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определённый на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

В соответствии с федеральным законом № 77 – ФЗ от 18.06.2001 г. «О предупреждении распространения туберкулёза» диспансерное наблюдение за больными туберкулёзом, лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулёза, а также лицами с подозрением на туберкулёз и излеченными от туберкулёза, проводится в порядке, установленном уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его прекращения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулёзной организации, которая оказывает противотуберкулёзную помощь в амбулаторных условиях, и оформляется в медицинской документации записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении, о чем в письменной форме извещается лицо, подлежащее диспансерному наблюдению.

Читайте также:  О наказаниях за «пьяную» езду

Диспансерное наблюдение за больными туберкулёзом осуществляется непрерывно, независимо от согласия больного или его законных представителей, на этапах амбулаторного, стационарного и санаторного лечения в целях обеспечения эффективности профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

В случае нарушения больными заразной формой туберкулёза порядка диспансерного наблюдения они подлежат обязательному обследованию и лечению в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 283 Кодекса административного судопроизводства РФ административное дело по административному исковому заявлению о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулёзную организацию в недобровольном порядке подлежит рассмотрению в течение пяти дней со дня принятия административного искового заявления к производству суда. В соответствии с ч. 4 указанной статьи в рассмотрении данной категории дел принимает участие прокурор, который вступает в дело для дачи заключения.

Ольга МИХАЙЛОВА, помощник Камышловского межрайонного прокурора


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.