Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Обязан ли ребёнок носить школьную форму?
24 сентября 2019, 14:00

Обязан ли ребёнок носить школьную форму?



Прокуратура разъясняет.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к её общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия, и правила её ношения. Об этом говорят статьи 26, 28, 38 федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Обязательность ношения формы устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации, это может быть положение или правила, которые принимаются с учётом мнения совета обучающихся, совета родителей. Они, в свою очередь, имеют право вносить свои предложения при выборе цветовой гаммы одежды обучающихся, её фасона, а также при возникновении необходимости обращаться по вопросам изменения уже существующих комплектов одежды.

Однако следует знать, что образовательная организация не вправе предъявлять требования о закупке школьной формы определённых марок и производителей или её централизованного приобретения в торговых организациях. Данное решение принимается непосредственно родителями или законными представителями.

Таким образом, если в школе утверждены требования к одежде (школьной форме), то их соблюдение для обучающихся является обязательным (ст. 43 закона).

Законом Свердловской области от 20.11.2009 г. № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» для многодетной семьи, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, установлена такая мера социальной поддержки, как компенсация расходов на приобретение комплекта одежды для посещения ребёнком общеобразовательной организации.

Юлия КАЗАКОВА, заместитель Камышловского межрайонного прокурора, советник юстиции


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 9 комментариев
  1. Фото аватара Guest:

    Что принято носить в школу, не носят и наоборот! smile

  2. Заставят носить форму, а родители в прокуратуру напишут за принуждение детей laugh

  3. Sergey Grebenyuk:

    @ Андрей Савельев:

    Обязан ли ребёнок носить школьную форму?

    Написано ясно.Прокуратура разъясняет.

    Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к её общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия, и правила её ношения. Об этом говорят статьи 26, 28, 38 федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Получат письмо от родителей и ответят согласно изложенному выше.

  4. Sergey Grebenyuk писал(а): :

    Написано ясно.Прокуратура разъясняет.

    Разве это важно? А по возмущаться?

  5. Алиса:

    Конечно обязаны носить школьную форму . Каждая школа устанавливает свой дресс-код. У нас в школе знаете как ругают и детей и нас родителей если не по форме пришёл (прям до маразма))), но считаю ,что школьная форма это правильно !
    Помните мы все ходили в школу в форме и не жужжали,хорошая была форма и для девочек и для мальчиков , занимались учебой ,а не рассматриванием кто в чем пришёл и нытьё каждое утро ,что мне в школу надеть .

  6. Korr:

    обязан, если требования приняты школой

  7. Не логично выходит!
    По сотовым телефонам тоже школа принимает решение, но с формой решение выполняется, а на счёт телефонов родители готовы в прокуратуры бежать.

  8. Korr:

    Андрей Савельев писал(а): :

    Не логично выходит!
    По сотовым телефонам тоже школа принимает решение, но с формой решение выполняется, а на счёт телефонов родители готовы в прокуратуры бежать.

    такие значит «грамотные» родители smile

  9. Мне интересно, почему такая разная реакция?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.