Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
09 января 2011, 14:00

Олимпийский турнир



В 22-й раз юные топографы Камышлова собрались в Доме детского творчества. Олимпиада началась со знакомства с ее историей. Шутка ли, ведь в ней приняли участие дети тех детей, что открывали историю этих соревнований. Вот уже третье поколение Васьковых стартовало в них. В каждой команде есть участники, братья и сестры, дяди и тети которых также соперничали друг с другом.
Первый конкурс топографов состоялся в 1984 году. Это было командное первенство. Победила команда клуба путешественников «Гренада» в составе: Николай Мальцев, Светлана Колотилова, Елена Шумакова, Людмила Павлушова, Андрей Семенов, Валерий Лоскутов, Михаил Харитонов, Эдуард Баловнев.
С 1985 года по итогам конкурсов ведется личный зачет топографов, что и послужило поводом для создания символического клуба, названного именем Эдуарда Баловнева, одного из ярких топографов середины 80-х годов прошлого столетия. В символическом клубе десять человек, участвовавших в конкурсах в последние двадцать лет.
С 1991 по 2007 годы первенство в уверенно удерживал Олег Трифанов, но в 2008 ситуация поменялась, стремительно прогрессирующий Александр Холкин отвоевал «трон топографа».
22-я олимпиада по традиции прошла в декабре, и является одним из видов программы туристского многоборья «Школа безопасности». На старте 83 участника. 1-й раунд — квалификационный, по шесть человек из двенадцати выходят в полуфинал. Во втором раунде, согласно жребию, по две команды-шестерки выявляли, кому участвовать в финале. Так, ребята школы № 6 обыграли команду лицея — 2:0 (отличились Мария Неустроева и Константин Сапегин), «Гренада»-младшая вывела «из строя» топографов школы № 58 — 2:0 (Андрей Зуев и Саша Васьков), в споре команд школ №№ 1 и 7 — по «нулям», «Гренада»-старшая взяла вверх над командой школы № 3 — 4:0 (Наталья Акулова, Дмитрий Верзилов, Анатолий Алистархов, Екатерина Трифанова).
Итак, финал. Восемь участников. Три задания. С первым — «Шагомер» — лучше других справляется Мария Неустроева, во втором задании — «Масштаб» — все выступили ровно, а с заключительным — «Точка стояния» — справились только трое, оно и расставило всех по своим местам. В абсолютном зачете второй год подряд победителем олимпиады становится Наталья Акулова, на втором месте — Дмитрий Верзилов, на третьем — Александр Васьков.

Читайте также:  Проект длиною в двадцать лет

Анатолий АЛИСТАРХОВ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. Фото аватара oz:

    Хорошие соревнования. Их родоначальник — Юрий Александрович Васьков. Он культивирует занятие детей туризмом, ориентированием на местности и т.д. Так держать!

  2. Сергей:

    Олимпиада юных топографов -это что-то новое.Из рассказанного непонятны критерии её проведения.Может быть дома каждый школьник мог самостоятельно потренироваться, расширив свой круг знаний,и в перспективе стать участником будущей Олимпиады.
    Помню, в школьные любил соревноваться с братишкой, задавая друг другу вопросы по атласам Советского Союза и мира.

  3. Фото аватара oz:

    Не совсем понятно, где проходили соревнования — в здании или на улице. И в чём суть заданий. Может позднее подробней расскажут.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.