Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Осторожно: фальшивая купюра
16 ноября 2019, 14:00

Осторожно: фальшивая купюра



Сотрудники полиции Камышлова обращаются к гражданам с просьбой быть бдительнее и при обнаружении каких-либо признаков поддельной купюры незамедлительно обращаться в полицию.

Даже невольное участие в незаконном обороте поддельных денежных знаков может быть квалифицировано как тяжкое преступление
В первую очередь следует обращать внимание на качество бумаги и изображения на купюре, а также на рельеф текста «Билет банка России» и метки для людей с ослабленным зрением. Риск получения фальшивых денег, наверное, всегда будет велик. Чтобы хоть как-то оградить себя от лишних проблем, необходимо следовать некоторым простым правилам.

– При обращении с деньгами обязательно смотрите на качество бумаги и расцветку денег, – поясняет оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции майор полиции Андрей Пермикин. – Совершайте валютно-обменные операции только в обменных пунктах банков, не обращайтесь к незнакомым лицам. Если вы обнаружили, что какой-либо из имеющихся у вас денежных знаков отличается по внешнему виду от других банкнот и монет соответствующего номинала, вы можете бесплатно проверить их на подлинность у кассиров банка, имеющих специальное оборудование для определения подлинности денежных купюр, либо сдать такие денежные знаки на экспертизу в Сбербанк или другую кредитную организацию.

– Даже невольное участие в незаконном обороте поддельных денежных знаков может быть квалифицировано как тяжкое преступление, – говорит Андрей Викторович. – Например, если вы обнаружили у себя подделку, ни в коем случае не пытайтесь вручить её другому лицу, так как данный факт будет рассматриваться как сбыт поддельных денег. А при обнаружении попытки сбыта кем-либо поддельных денежных знаков необходимо запомнить признаки внешности сбытчиков и их поведения: возраст, лицо, индивидуальные особенности телосложения, походку, жестикуляцию, одежду, а также государственные номера автомобилей и других транспортных средств, используемых фальшивомонетчиками.

Уголовной ответственности за сбыт ценных бумаг, иностранной валюты и поддельных денег подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, осознающие это и, тем не менее, использующие их как подлинные.

Читайте также:  Осторожно, мошенники!

За последние три года на территории Камышлова зарегистрировано пять фактов попытки сбыта поддельных денежных купюр. В этом году в магазине «Красное и Белое» неизвестные лица пытались расплатиться поддельной купюрой достоинством 2000 рублей. Благодаря внимательности продавца и оперативности сотрудников по данному признаку было возбуждено уголовное дело, мошенник задержан.

Помните, что преступления, связанные с фальшивомонетничеством, относятся к категории тяжких и караются лишением свободы на срок до 15 лет. К ответственности привлекаются лица, достигшие 16-летнего возраста.

При наличии какой-либо информации о фактах изготовления, хранения и распространения поддельных денежных купюр обращайтесь в отдел полиции Камышлова (ул. Свердлова, 59), либо звоните по телефону дежурной части 8 (34375) 2-32-21.

Олеся БОЛЕВА, специалист по связям с общественностью МО МВД России «Камышловский»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 10 комментариев
  1. Николай:

    вы можете бесплатно проверить их на подлинность у кассиров банка, имеющих специальное оборудование для определения подлинности денежных купюр,

    Поддельную ведь никто не поменяет на нормальную,значит вы угорите на эту сумму.

  2. Николай писал(а): :

    Поддельную ведь никто не поменяет на нормальную,значит вы угорите на эту сумму.

    Зато попытка сбыта будет статья… Что выбираете?

  3. Николай:

    @ RUSev:
    На рынках можно рассчитаться.там никто не проверяет. laugh

  4. Дед:

    Как-то на работе заинтересовала наклейка на МФУ под стеклом, какой-то специальный символ и много много букв и мелко мелко, взял лупу, оказывается там написано на всех языках, что деньги не надо копировать, может плохо закончиться.

  5. @ Николай:
    Я помню Кайн и Авель

  6. Фото аватара Guest:

    Николай писал(а): :

    На рынках можно рассчитаться

    Состав преступления на лицо.

  7. Алиса:

    Был случай в банкоматах фальшивки выдавали. Люди в магазине расплачивались ,фальшивка ..,возмущались ,что не может быть в банкомате сняли деньги итд

  8. Фото аватара Guest:

    Поэтому много лет наличными практически не пользуюсь.

  9. Николай:

    @ Guest:
    Не везде можно рассчитаться карточкой

  10. Фото аватара Guest:

    @ Николай:
    Это первый признак жадности «продавца», желание сэкономить 5 копеек на эквайринге. Я иду в другое место, где можно рассчитаться безналом, и ведь хорошо, что сейчас огромный выбор.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.