Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
20 декабря 2012, 18:00

Острые. Они же респираторные



На территории Камышлова и района продолжается прививочная кампания против гриппа

Советы медика

К 17 декабря привито 21109 человек из 22056 (95,7%), в том числе медики, работники образовательных учреждений, коммунальной сферы и транспорта — на 100 %, люди старше 60 лет — на 99,6%, дети дошкольных учреждений — на 99,6%, учащиеся 1-11-х классов — на 99,1%, студенты средних учебных заведений — на 99,8%.

Неудовлетворительно проводится вакцинация среди работников торговли, общепита — только на 97,8%, прочие группы населения, включая работников предприятий, учреждений, охвачены на 80,8%. Всего по эпидемическим показаниям пока прививки против гриппа имеют 84,2% от числа подлежащих.
Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ и ходом прививочной кампании находится на контроле управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Методы профилактики гриппа и ОРВИ

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции остаются самыми массовыми заболеваниями. Подъем заболеваемости гриппом в этот сезон ожидается в январе-феврале 2013 года. В Камышлове и районе по состоянию на 17 декабря 2012 года сохраняется эпидемиологическое благополучие по гриппу и острым респираторным вирусным заболеваниям. За последнюю календарную неделю зарегистрировано 73 случая заболевания. Эпидемические пороги среди всего населения и в разрезе возрастных групп не превышены.
Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей подвержена сезонным колебаниям и ежегодно достаточно высока в период с октября по апрель. Единственным способом предотвратить развитие заболевания является профилактика. Основные ее методы таковы.
• Ограничение контактов с больными и носителями вирусов.
Источником гриппа и ОРВИ являются больные люди. Необходимо ограничить число контактов здорового ребенка с больными — они не должны посещать школу или детский сад.
• Снижение концентрации вируса в окружающем воздухе.
Проветривание помещений. Самый простой метод. Чем больше воздухообмен, тем меньше содержание в нем взвешенных частиц.
Можно использовать пары эфирных масел чайного дерева, эвкалипта, чабреца, пихты, сосны, можжевельника, ели, кипариса, обладающих антисептическим эффектом. Испарять их можно, капнув на кусочек ткани, либо используя специальный ингалятор. Эфирные масла могут вызывать аллергические реакции у детей, поэтому должны подбираться, как и лекарства, индивидуально.
• Профилактика контактного пути инфицирования (снижение концентрации вируса в окружающих предметах).
В осевших на бытовых предметах и высохших каплях вирусные частицы могут сохранять свою активность несколько дней. Кроме того, в огромном количестве они находятся на руках заболевшего, поэтому рукопожатия, бумажные деньги, дверные ручки, краники в туалетной комнате – все это способы контактного распространения инфекций. Методы профилактики: регулярное протирание с использованием дезинфицирующих растворов предметов общего контактного использования – дверных ручек, кранов; частое мытье рук. Гигиена – способ очень простой и эффективный. В неблагоприятный эпидемиологический период не рекомендуется касаться немытыми руками лица, а тем более глаз.
• Повышение устойчивости организма к вирусам:
вакцинация. Своевременное введение вакцины против гриппа обеспечивает защитный эффект у 60-90% детей;
укрепление общего иммунитета.
• Закаливание в сочетании с гимнастикой и массажем грудной клетки, что повышает функциональную эффективность дыхательной системы, способствует лучшему дренажу бронхов и повышению тонуса дыхательной мускулатуры. Закаливание следует начинать заблаговременно – до наступления сезона простуды. Начинать лучше с обливания ног, постепенно переходя на все тело. Время процедуры должно быть непродолжительным – несколько секунд. Хорошим закаливающим эффектом обладает контрастный душ.
• Занятие физкультурой. Умеренные и регулярные физические нагрузки также способствуют укреплению иммунитета. Лучше всего подходит утренняя гимнастика, пешие прогулки, пробежки.
• Рациональное питание. Обязательно включение в ежедневный рацион свежих овощей, фруктов и ягод. При недостаточном их потреблении необходимо проводить витаминопрофилактику с использованием витаминно-микроэлементных препаратов, содержащих железо, цинк, йод, медь, а также витамины С, А и группы В.
• Фитоадаптогены с легким иммуностимулирующим эффектом (производные эхинацеи пурпурной, корня солодки и т.д.). Подобные средства, так же, как и гомеопатические препараты, следует принимать курсами в течение всего холодного периода.

Читайте также:  Красивая улыбка всем к лицу

Следует помнить, что максимальное снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями может быть достигнуто лишь при выполнении целого комплекса мероприятий.

Дина МУРАДЫМОВА, помощник врача-эпидемиолога.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. ежик:

    Молодцы достигли ударных темпов!
    Только вот какими способами… (не поставишь прививку — не пустим ребенка в детский сад! и иди пожалуйся тут кому нибудь)

  2. Дед:

    «люди старше 60 лет – на 99,6%», если с остальными категориями понятно-все они куда-то приписаны и их можно, худо-бедно, где-то собрать в кучу, то с пенсионерами мне не понятно. Ходили к каждому домой, что ли? Сильно эта цифра глаз режет, поскромнее надо быть. Как бы героями ТВ репортажа не стать, один такой репортаж я видел.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.