Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
11 апреля 2014, 10:00

Освоена новая продукция



Производство

В рамках реструктуризации производственной и финансово-экономической деятельности ОАО «ЭЛТЕЗА» на Камышловском электротехническом заводе в кратчайший срок проведена процедура освоения релейной продукции, ранее выпускавшейся на Санкт-Петербургском ЭТЗ.

Специалисты завода неоднократно выезжали в город на Неве, чтобы ознакомиться с особенностями технологического процесса изготовления данных типов реле. Не раз пришлось встретиться и с представителями Тюменской дистанции СЦБ для определения условий тонкости регулировки и настройки, а также условий эксплуатации новых приборов.
Не просто было аккуратно и быстро перевезти технологическую оснастку и оборудование, необходимые для изготовления новой продукции. Для этого потребовалась слаженная работа специалистов разных подразделений: инструментального цеха, цеховых слесарей-ремонтников и наладчиков, водителей транспортного участка.
А затем подключились к работе технические специалисты предприятия всех направлений. Проведена актуализация нормативной документации, разработаны технологические инструкции, организована учеба персонала цеха релейной аппаратуры и участка технического контроля, которые непосредственно занимаются изготовлением и приемкой новинок.
После завершения всех работ успешно проведены квалификационные испытания. В итоге завод подготовил к выпуску более 20 единиц новой продукции. На сегодня уже имеются заявки на неё и начато изготовление и отгрузка. Ожидаемый ежегодный прирост объёма производства – более 55 млн. рублей.
Коллектив завода в очередной раз доказал, что может успешно справиться с любой поставленной задачей.

Александр ЛАПТЕВ, зам. директора по качеству

А вот какая информация пришла в редакцию из Уральского федерального университета.
Камышловский электротехнический завод постоянно занимается модернизацией серийно выпускаемой продукции. Для этого требуется изготавливать отдельные новые детали и сборочные единицы. Ускорить создание прототипа детали помог инновационно-внедренческий центр (ИВЦ) макетирования и прототипирования Уральского федерального университета (УрФУ), который всего за два дня изготовил необходимые детали методом 3D печати.
«Аддитивные технологии (одно из развивающихся направлений «цифрового» производства – ред.) быстрого прототипирования становятся все более привычными для инженеров, – считает директор ИВЦ Юрий Авраамов, – но возможности, которые предоставляет промышленности трехмерная печать, еще далеко не исчерпаны. В этом случае она избавила от необходимости использовать сложную оснастку, расходуя на ее изготовление время и средства. По словам технологов завода, раньше на путь от проекта до опытной партии нового продукта у них мог уйти год, а сегодня при помощи аддитивных технологий то же самое можно сделать за месяц».
В связи с тем, что процесс намотки провода на катушку реле полностью автоматизирован, к ее геометрии предъявляются весьма жесткие требования. «Выращивание» изделий из пластика позволило, соблюдая эти требования, удешевить изготовление опытной партии и сократить его время до минимума.

Лариса ВЕПРИЦКАЯ, специалист пресс-службы УрФУ

Фото Андрея Зайкова.

Читайте также:  54-й день рождения

© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 4 комментария
  1. николай:

    Завод оживает потихоньку.Опять народ набирать будут в связи с освоением новой продукции?

  2. Пиковая дама:

    По слухам вроде как собираются. Но по слухам.

  3. Аленка:

    так опять четырехдневная рабочая неделя

  4. натали:

    неправда у нас работы много

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.