Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 октября 2011, 18:00

От освещения зависит настроение



Главная тема: уличное освещение
Разговор с продолжением

Как театр начинается с вешалки, так и школа — со школьного двора. В новых санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах (СанПинах), по которым с 1 сентября жизнь строят все образовательные учреждения, прописано, что пришкольная территория должна быть «закрыта» со всех сторон, озеленена и иметь «наружное искусственное освещение…».

Лицо школы

В городе и районе 19 школ, наружное освещение есть у всех. По словам специалиста Роспотребнадзора Л.В. Бессоновой, в ходе плановых проверок выборочно определяется его качество. В случае обращения родителей с жалобой на недостаточность освещения представители этой организации готовы выехать на место.
В связи с новыми СанПинами, возникает необходимость в установке на территории учебного заведения дополнительных опор, ламп, других источников света. Например, в этом году служба технического обслуживания и ремонта отдела образования бесплатно установила на крыше дошкольного отделения школы № 7 прожектор. Правда, его покупка образовательному учреждению вылилась в копеечку. С момента, когда школа стала юридическим лицом, в том числе и распоряжающимся денежными средствами, приходится считать каждый рубль. Поэтому не горят установленные по периметру школы № 3 фонари, так как сумма за электроэнергию выросла бы до огромных размеров. Но нашли экономичный и эффективный вариант — четыре больших прожектора по сторонам здания.
С 2009 года в стране работает «Программа повышения энергоэффективности Свердловской области» и каждая школа поставлена в условия лимита на расход электро- и теплоэнергии, воды. Ежегодно потребление этих ресурсов бюджетные организации должны снижать на три процента, и к 2020 году сократить до 40 процентов. «Выполняя программу, — поясняет М.М. Ахмадуллин, начальник техслужбы отдела образования, — мы во всех детсадах и школах установили приборы учета».
Получаются какие-то «ножницы». С одной стороны — требования увеличить источники освещения, с другой — наложение ограничений на потребление энергии.
Справедливости ради надо сказать, что лимит не есть нечто застывшее, а в зависимости от убедительной цифровой доказательности объём энергии можно увеличивать, что позволит школам развиваться и внедрять новые энергозатратные технологии.

В приоритете — дети

В редакции раздаются звонки. «Стыдно сказать, — говорит по телефону Иван Сергеевич, — но у нас в Скате освещает улицу… только школа, да еще кое-где сами частники поставили фонари». «Идем в школу № 58 по улице Красных Орлов», — возмущается бабушка Юлии Татьяна Семеновна, — вернее, «ползем», боимся свалиться в яму». Можно было еще привести несколько подобных высказываний, смысл которых сводится к одному: ни зги не видно. Обращаюсь за комментариями к компетентным людям.
Андрей Юрьевич Клементьев, начальник участка «Облкоммунэнерго»:
У лицея улица Механизаторов освещена полностью, установлены новые светильники, во дворе — дополнительный источник света.

Читайте также:  Разбудили...

  • Школа № 3. До конца октября планируем осветить пешеходные переходы на улице Ленинградской.
  • Школа № 58. Улица Свердлова освещена, улица Красных Орлов находится на балансе РЖД, сейчас идет ее передача нам. Как только будет документальное подтверждение, начнем работы.
  • Школа № 1. Ремонтные работы на улице Урицкого были проведены в прошлом году, Энгельса приведем в порядок до конца ноября.
  • Школа № 6. Молодогвардейскую по чётной стороны осветили так же, как Фарфористов.
  • Школа № 7. На Красных Партизан установлены новые светильники

Виктор Александрович Баранов, глава Зареченского сельского поселения:
Дополнительные источники света на территории школы устанавливаются за счет учебного заведения. Всего на территории нашего поселения 400 фонарей, если не осуществлять мероприятия по экономии электроэнергии, то в год пришлось бы платить за освещение по миллиону рублей. Поэтому как и в городе, так и в районе ночью с мая по сентябрь уличное освещение в населенных пунктах отключаем. Кроме этого, заменили 400-киловаттные лампы на 250-киловаттные. Увеличение числа фонарей в деревнях и селах в этом году не планируется.

Ирина ПЕТРОВА.
Фото Андрея Зайкова.

Послесловие
Итак, за несколько дней на страницах нашего сайта мы рассмотрели проблему уличного освещения сами и рассказали вам об этом, предоставили слово специалисту и тем, кто чаще всего сталкивается с неудобствами: медиками, сотрудниками милиции, родителями.
А у вас есть что добавить к сказанному?
Ждем ваших писем, звонков и комментариев.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.