Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Открываем садовый сезон на даче
26 апреля 2021, 14:00

Открываем садовый сезон на даче



На садовом участке, в первую очередь, необходимо собрать и сжечь старые листья и плоды, в которых могла перезимовать плодожорка. Обрезать сухие ветки у плодовых и ягодных деревьев и кустарников. При хорошей перезимовке на срезе ветка имеет светлую сердцевину и зелёный оттенок по краям. При подмерзании коричневый цвет сменяет зелёный.

– Главное, вовремя осуществить уход и подкормку растений – можно применять навоз или любые азотные удобрения. Расстраиваться не стоит, потому что при правильном уходе ветки с лёгкой степенью подмерзания хорошо отходят за период вегетации, – пояснил заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства Уральского государственного аграрного университета Михаил Юрьевич Карпухин.

Кандидат сельскохозяйственных наук отметил, что сейчас самое подходящее время для защиты плодово-ягодных деревьев от заболеваний грибной природы (парша яблони, коккомикоз вишни и других).

– Это период, когда лопнули почки и на деревьях появились листочки в виде зелёного конуса. Обработать лучше всего препаратами, содержащими медь, например, 3% раствором бордоской смеси. Для защиты смородины и крыжовника от мучнистой росы культуры можно обработать бордоской смесью, коллоидной серой или препаратом «Топаз». При наступлении стабильно тёплой погоды – температура воздуха 15 градусов – рекомендуется сделать ловчие пояса для того, чтобы уберечь плодовые и ягодные деревья от мелких насекомых и грызунов.

Кроме того, сейчас самое время начать проращивать картофель для посадки. Идеальный вариант – сделать это во влажном торфе или опиле. При таком способе, помимо ростка, хорошо формируется корневая система. Если проращивать обычным способом – в светлом тёплом месте, то за пять дней до посадки картофель необходимо переместить в тёмное место, чтобы снизить влияние ферментов, которые замедляют рост растения.

Читайте также:  «Жёсткая» любовь

Михаил Юрьевич ответил и на вопрос о том, когда можно приступать к посевным работам:

– Тогда, когда наступит физическая спелость почвы. Её температура на глубине 10-12 см должна быть не менее 8 градусов, иначе посевы будут долго прорастать или могут вовсе погибнуть. Проверить готовность земли для посадки можно и старым дедовским способом. Для этого необходимо взять комок земли, сжать в руке и кинуть на твёрдый сухой участок примерно с высоты пояса. Если земля упадёт комком – почва ещё не готова; если рассыплется, значит, сухая – уже опоздали. В идеале кусок должен разлететься на несколько частей.

Юлия ФИЛИМОНОВА, пресс-секретарь УрГАУ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.