Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
04 января 2011, 14:00

«Первая кровь»



Сергей ОЗОРНИН.

Как уже сообщалось в «Камышловских известиях», 18 декабря в здании ДЮСШ Камышлова состоялся первый боксёрский турнир — своеобразная «пилотная» матчевая встреча команд Камышлова и Бутки.

Если кто помнит, в 90-х годах в Камышлове существовало отделение кик-боксинга, которое активно развивал тренер А.Н. Койтов. Тогда его воспитанники делали большие успехи и занимали призовые места в турнирах областного и российского уровней. Затем Андрей Николаевич переехал в Екатеринбург, где также продолжал заниматься популяризацией единоборств, работал с уральскими спортсменами, специалистами охранных структур, и даже поддерживал связи с известными спортсменами, такими, как Константин Цзю. На сегодняшний день он ставит перед собой задачу — развивать бокс как олимпийский вид спорта. И с сентября этого года при Камышловском гуманитарно-технологическом техникуме он начал вести первые занятия по боксу. Тренировки посещают дети разных возрастов из техникума, коррекционной школы и камышловского детского дома. А прошедший боксёрский турнир стал для них боевым крещением.
Один из бывших воспитанников А.Н. Койтова 90-х годов Евгений Цепелев пошёл по его стопам. Он живёт в Бутке и в этом году тоже начал тренировать молодых спортсменов. Так и возникла идея этой матчевой встречи. И вот ринг Камышловской ДЮСШ, торжественное построение команд, Гимн России, поднятие флага и затаившие дыхание болельщики. Примечательно, что на соревнования были приглашены камышловские кик-боксеры 90-х. Они получили от своего тренера памятные медали. Это Сергей Писцов, Игорь Толшин, Антон Бачурин, Денис Калмыков, Вячеслав Новиков,
Сергей Тагильцев, Михаил Маркелов, Александр Канев, Михаил Игнатов и другие. Они, в свою очередь, вручили Андрею Койтову подарочный сертификат.
Все бои этого дня были зрелищными, и для камышловского неискушённого зрителя, можно сказать, в диковинку. И чем старше возраст боксёров, тем более захватывающими, мощными и жёсткими были поединки. В одной из «старшевозрастных» схваток у буткинского спортсмена был разбит нос. Интересным был женский бой, в котором между ученицей коррекционной школы Екатериной Макаровой и её буткинской соперницей в итоге была засчитана ничья. Выиграли у гостей свои бои Максим Климов (коршкола), Сергей Бузин (техникум), Игорь Суворов (техникум), Матвей Карзанов (техникум) и Олег Пукач из детдома, который получил от ООО «Единство» кубок за самый красивый бой. Сергей Макаров (коршкола) свой бой проиграл. В завершение турнира прошёл ещё один бой — показательный — между более опытными камышловскими боксёрами, в котором Юрий Черных (техникум) одержал победу над Александром Приваловым (Камышловский ОВД).
Все участники турнира награждены грамотами и медалями. По словам тренера Евгения Цепелева, буткинские ребята очень рады, что их пригласили на эти соревнования. Они попробовали себя в деле и готовы ещё больше тренироваться, несмотря на поражения.
— Это первые официальные бои молодых спортсменов, — говорит организатор боксёрского турнира Андрей Койтов. — Будем продолжать тренировки, тем самым развивать и пропагандировать этот олимпийский вид спорта в Камышлове. А в перспективе — создание городской федерации бокса и даже организация профессиональных боксёрских боёв.

Читайте также:  Битва титанов

Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Фото аватара oz:

    Отличный турнир! Желаю Андрею Койтову не останавливаться на этом и продолжать в том же духе.

  2. Сергей:

    Интересный рассказ.
    Помню в школьные годы были битвы между молодежью микрорайонов Урализолятора и Города, так даже штакетник сквера напротив Дома культуры УИЗа, ныне Дома Творчества молодёжи, разбирали на мечи.
    Слышал и рассказ генерала МВД о глазах ОМОНовцев после тренировок…

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.