Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 ноября 2010, 12:00

Песня больше не замёрзнет?



Ирина ПЕТРОВА.

Еще летом в редакцию пришло письмо из Галкино за подписью 24-х жителей. Нет смысла излагать полностью текст, но на трех основных проблемах местного дома культуры, изложенных авторами, остановлюсь. 1. «…Котел отопления вышел из строя. Прошлую зиму едва-едва продержались: ни дров, ни угля не было. Директор ДК Е.К.?Злобина сама заготовляла ветки от кустарников, чтобы только не разморозить систему, а температура в ДК была ноль градусов… 2. В ДК давно не было ремонта: крыша течет, нужна побелка… 3. А в каких костюмах выступают наши участники художественной самодеятельности? Этим костюмам уже по 30 лет…»

Скажу честно, изложенные факты меня перенесли во времена жестоких 90-х, когда культура была затянута в пучину нестабильности и государственного равнодушия. Да и безнадежность, сквозившая в строчках, никак не вязалась с творческой активностью селян, о чем мы не раз писали в газете. И мы с фотокором поспешили в Галкино.

Пахло плесенью

Народную присказку, что встречают по одежке, я вспомнила, когда мы подъехали к дому культуры. С первого взгляда стало понятно, что отнюдь не юному зданию клуба (построен в 1961 году) требуется ремонт. Я искала цветочное летнее буйство, способное радовать душу и пробуждать желание лишний раз зайти в дом культуры. Увы…
Фойе встретило нас запахом плесени и разочарования. С директором Е.К. Злобиной мы обошли здание. Не надо быть большим специалистом, чтобы не увидеть подтверждения фактов, изложенных в письме. Потолок в нескольких местах «расцвел» ржаво-серыми разводами, свидетельствующими не о творческих изысках мастера кисти, а о прозаических дырах в крыше, куда с радостью устремляются дождевые и снеговые «негодники». Причем с каждым годом дыр становится больше.
– В прошлом году, – говорит Елена Кронидовна, – за свой счет нанимала людей, крышу немного подлатали, а в этом году она в другом месте протекла. Ремонт по смете запланирован лишь на следующий год.
Кое-где в клубе отвалилась штукатурка, нужно менять и двери. Особенно те, аварийные, которые дышат на ладан, а внизу имеют дырку, через которую входил на тот момент теплый воздух и радовала взор зеленая травушка.
– А правда, что клуб совсем не отапливался прошлой зимой? – задаю я вопрос, более всего меня волновавший, ведь в холоде любое творческое начало «завянет».
Ответ, который получаю, заставляет усомниться в полной правдивости 24-х селян. По словам Елены Кронидовны, дрова для отопления завозились каждый месяц, но их было мало, и через две недели топить было уже нечем, вот тогда и собирали дрова по Галкино, и рубили ветки.
Обратила внимание и еще на одну нестыковку: авторы письма утверждали, что ремонта в ДК не было, а я увидела новые трубы. Оказалось, что в прошлом году заменили систему отопления. Значит, руководство сельского поселения и директор Северного центра, в бездействии которых клеймили авторы, все-таки не бросили на произвол судьбы дом культуры, и какие-то подвижки в решении проблем есть?

Поставлен новый котел

Галкинскому ДК повезло: у них своя котельная, поэтому тепло не надо делить с другими. Так отчего же в клубе зимой было холодно? И что делается для решения проблемы? С этими вопросами я обратилась к заместителю главы сельского поселения Виктору Ивановичу Мызникову.
– Был нарушен технологический процесс. Прошлой осенью организация, осуществляющая ремонт системы отопления, допустила серьезную ошибку, котел не выдержал и сгорел. Сейчас котельная передана в эксплуатацию ООО «Восточный теплотранссервис». Администрация поселения приобрела новый котел стоимостью 60 тысяч, он может отапливать 1000 квадратных метров здания (в ДК – 569), завезено на первое время пять тонн угля.

Читайте также:  «Кокетка» из Никольского

Поддерживаем всех, как можем

С директором Северного центра культуры и досуга В.Б. Шнуром мы встретились в редакции.
– Виктор Борисович, давайте начнем наш разговор с первой и, на взгляд авторов письма, самой главной проблемы – тепло. Почему Галкинскому ДК полагается только 20 кубометров дров в месяц?

– На отопительный сезон, в соответствии с лимитами, утвержденными в области, положено 127 кубометров. Сразу привезти все мы не можем, поэтому подвоз ежемесячный. Этой зимой наш поставщик к 127 кубометрам просто так, не за оплату, привез дополнительно ДК еще пять.
– Я была в доме культуры. Крыша там действительно протекает, да и внутри здания требуется ремонт. Есть какие-то объективные причины, тормозящие решение этого вопроса?
– Первая – сокращение областного финансирования. Вторая – «изношенность» зданий всех пяти ДК поселения. Поэтому с главой сельского поселения Т.А. Пульниковой мы решили: минимальные средства распределить между всеми. В Кочнево сменили канализационную систему, в Галкино – трубы отопления и полностью заменили пол в танцевальном зале. В Куровке ремонтировали крышу, а в Квашнино – танцевальный зал.
Каждый год мы составляем сметы в финансовое управление области, где указываем, в том числе не первый раз, и ремонт крыши Галкинского ДК. Но на 2011-й год нам на Северный центр из необходимых 10 млн. выделили 5800 тысяч рублей, их едва-едва хватит на зарплату работникам культуры и оплату коммунальных платежей. Глава Галкинского сельского поселения увезла в Екатеринбург на согласование смету по полной замене крыши. Будем ждать результатов.
– Согласитесь, что выступать хоровикам в костюмах 30-летней давности неловко. Встречают-то по одежке…
– Финансирование с каждым годом сокращается. И многие коллективы нашего центра зарабатывают на костюмы своим творчеством. Кочневский ДК выиграл грант – миллион рублей, всего 10 коллективов в Свердловской области его получили. Конечно, они и потратили его на приобретение костюмов, аппаратуры, на новые сидения в зрительном зале. Квашнинский ДК в 2008-м тоже получал грант. Как только появляются бюджетные деньги, мы стараемся поддержать перспективные музыкальные коллективы, которые участвуют во всех межпоселенческих мероприятиях или имеют звание «народный». Галкинскому ДК в прошлом году купили синтезатор, две гитары, передали из Кочнево барабаны. Осенью в дом культуры приняли молодого специалиста, она организовала ВИА, сама солирует. Ежегодно пополняем библиотечные фонды во всех населенных пунктах поселения, никто не обделен. В каждую библиотеку в 2009-м приобрели по пять книжных шкафов, все их забрали, кроме галкинцев…

Какой выход из этой ситуации? Ответ очевиден: нужно садиться за стол переговоров всем заинтересованным лицам. И сделать все, чтобы работникам ДК наконец-то можно было заниматься своим делом – нести культуру в массы. Письмо галкинцев, как ни странно, не только встревожило меня, но и порадовало. Людям хочется творчески расти, приятно проводить досуг. Им небезразлична судьба дома культуры. Значит надо их поддержать. Но и самим хозяевам ДК, на мой взгляд, можно что-то делать своими руками, чтоб в доме культуры и около него было красиво и уютно.

Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Горожанин:

    С культурной жизнью на селе и так не шибко, и если ещё приводить в упадок то что осталось, то вообще на деревне никого не останется… Сбегут оставшиеся, особенно это касается молодёжи и её досуга!

  2. Илья:

    Колхозники сами свои клубы разграбили, разрушили. Сейчас ревут, самим ничего не надо кроме самогонки.

  3. Фото аватара oz:

    Нельзя же всех под одну гребёнку, не все пьют. Вообще, на селе культура хорошо развита. Иногда доводится бывать на различных мероприятиях, всегда всё на высоком уровне. Убеждаешься, что как раз в глубинке много творчески одарённых людей. Жаль, что как обычно, всё упирается в деньги. Финансируется культура в России не очень

  4. Горожанин:

    Ни в коем случаи нельзя голословно утверждать что все «бухают».., это неправда! Нужно пытаться, как то решать возникшую проблему, даже если клуб остался без финансирования и оплачиваемых ставок, то зачем его бросать. Можно же как то на общественных началах поддерживать «очаг культуры». Зачем всё сразу грабить и ломать, то, что можно отремонтировать своими силами за пару субботников?

  5. Сергей:

    К сожалению, культура находится в прямой зависимости от экономики, и тут коллективный труд в ремонте Галкинского клуба был бы кстати, да кто возьмётся за организацию и многие ли откликнутся.
    Жители села имеют большие огороды, где выращивают картофель, держат скотину,часть работает в городе, много раз был там,но пьяниц днём я не видел.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.