Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Песочница в песочнице
09 октября 2021, 16:00

Песочница в песочнице



Чем закончилась прокурорская проверка детской площадки на ЗСМ?

Елена ДУБЫНИНА

Многим знакомая с детства площадка, огороженная кирпичным забором с башенками, этим летом преобразилась – активисты провели субботник: убрали мусор и старые конструкции, завезли песок, установили новые игровые элементы. Однако в надзорный орган поступила жалоба на эту территорию. На проверку содержания площадки сотрудники прокуратуры выезжали совместно со специалистом Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Когда подъезжали к площадке, наше внимание привлёк мусор, разбросанный вокруг ограждения. Его здесь много. Увидев местных жителей, подошли к ним поговорить об обновлённой площадке.

– Здесь и до этого субботника дети играли и сейчас играют, – говорит пожилая женщина, беседующая с соседом на скамейке у подъезда. – Не всем нравится, что здесь везде песок, который дети нагребают в обувь. Песочница в песочнице. Надо было сделать «островками».

– Во-первых, сами ничего не бережём, точнее, подростки. Только сделали, уже стекла побили, мусор набросали, кирпичи ломают, разбирают, – выразили мнение пассажиры, ожидающие автобус.

Возвращаемся на детскую площадку. Она является муниципальной собственностью (не дворовая, то есть не относящаяся к какому-либо многоквартирному дому). Именно поэтому на встречу приехала председатель комитета по имуществу и земельным ресурсам горадминистрации Е.В. Михайлова.

– Я могу сказать только то, что данная площадка – единственная, которая находится в собственности Камышловского городского округа, – говорит Елена Викторовна. – По представлению прокуратуры мы оформили её бесхозной и затем зарегистрировали право. Было выполнено благоустройство территории.

Здесь же находился юрист управляющих компаний, пояснивший, что требования законодательства в области содержания и обустройства детских площадок серьёзно ужесточились. Сейчас нельзя самим купить где угодно, скажем, качели и установить. Вся продукция должна быть сертифицирована.

Читайте также:  Работодатели должны провести специальную оценку условий труда

– Вот смотрите, например, песочница стоит тысяч восемь, а в каталоге, который нам предоставила компания, имеющая лицензию на изготовление, продукция которой соответствует всем требованиям безопасности, цена уже 40 тысяч. Точно такая же конструкция, но в пять раз дороже! – пояснил юрист.

Если цены действительно такие, то не видать нашим дворам новых каруселей, горок, песочниц, турников и прочего. Жильцы ни одного дома не смогут вкладывать огромные средства в обустройство детской площадки. С такими требованиями мы придём к разрухе во дворах. Поскольку этого допустить нельзя, приходится выполнять работы по установке новых конструкций «тихо», не привлекая внимание надзорных органов.

Что же показала проверка детской площадки на улице Строителей? По сообщению помощника Камышловского межрайонного прокурора Марины Кошелевой, в заключении эксперта из Департамента государственного жилищного и строительного надзора нарушения не выявлены: «Металлические конструкции лестниц, качелей, колпака песочницы без видимых повреждений, не шатаются, имеют устойчивое крепление, следов коррозии на поверхностях не обнаружено, местами и в местах сварочных соединений отсутствует окрасочный слой. Признаков нарушения обязательных требований в части содержания имеющегося оборудования для детских игровых площадок и его эксплуатации не обнаружено».

Значит, ребята могут безопасно проводить время на муниципальной детской площадке. Но соблюдая правила поведения и культуру утилизации мусора. Оставив в песке упаковки из-под продуктов, бутылки и прочий мусор, гулять и играть здесь будет не только неприятно, но и опасно. Правда, это уже вопрос воспитания…

Фото Андрея Зайкова.
Представители прокуратуры совместно со специалистом Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проверили содержание детской площадки на улице Строителей. Существенных замечаний не выявлено.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Николай:

    Раньше(70-е) родители захотели-сделали песочницу,качели,карусели без всяких сертификаций и никто не умер из детей и не покалечился(было,но очень редко),а сейчас ростят каких-то тепличных детей.

  2. ljudmila:

    @ Николай:
    Сейчас рулит бизнес! Ну и что, что для детей. Ничего личного, любой каприз за ваши деньги!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.