Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Подарите собаке печенье
21 февраля 2021, 18:00

Подарите собаке печенье



Радости жизни.

Здравствуйте, читатели, что ждёт нас на следующей неделе? Помимо, конечно, одного из государственных праздников страны – Дня защитника Отечества. Читайте и узнаете.

• 22 февраля – День прогулки с собакой. К празднующим отношусь и я, поэтому точно знаю, что одним из самых важных моментов дня для питомца является прогулка. Собак в нашей семье несколько: спокойное, милейшее создание Тишина (у неё говорящее имя!), дурная, молодая, активная Бэла породы хаски и чихуахуа Лёль – игривый, преданный, ласковый пёс. Каждый из них знает заветное слово «гулять». И если вы ещё не собрались на прогулку, слово это произносить не смейте! Потому как, заслышав «гулять», собаки делают большие глаза, прыгают от радости, бегут к двери…

Утром мы гуляем по-быстрому, немного днём, а вот вечер – весь наш. В это довольно тихое и спокойное время прогулка получается приятно расслабляющей и одновременно утомляющей. С Тишей гуляем долго, собака высвобождает всю нерастраченную энергию, накопленную за день, проведённый дома, а я успеваю наговориться по телефону и послушать радио через наушники. В силу возраста питомца (она у нас старейшина, почти 10 лет) идём неспешно, а иногда просто стоим. Тиша обожает подолгу стоять против ветра, нюхать воздух и просто испытывать моё терпение – кто кого перестоит. Младшие же мчатся что есть силы, с ними прогулка равняется крепкой физической нагрузке. Возвращаешься домой упревший, язык, как и у собаки, на плече… Прогулки с собакой – это отличное семейное времяпрепровождение: полезна ходьба, бег, эмоции от общения с близкими, радость от вида довольного питомца… Как ни крути – одни плюсы!

А ещё 22 февраля – День скромности (слово «скромность» происходит от латинского слова modestus, что означает «соблюдение меры»), День одной задачи (среди множества ежедневных задач можно выбрать всего одну и решить её основательно).

• 23 февраля, вторник – Международный день печенья для собак. Об истории: в 1828 году в Англии начали производить собачье печенье в небольших количествах. А первым его крупным производителем был Джеймс Спратт из Огайо, который приехал в Англию и произвёл это печенье в 1860 году. В 1907 году в Америке появился первый бисквит в форме кости, и его форма прижилась. Кстати, если вы съедите немного собачьего печенья, ничего страшного не произойдёт!  Но пренебрегать этим всё же не стоит, не отбирайте у питомцев любимое лакомство.

И тут, простите, снова вернусь к своим собакам. Моя старшая, Тиша-Тишина, обладает маниакальной потребностью иметь в наличии печенье. Или пряник. Или косточку. Наличие лакомства, которое она бережно охраняет (порой – несколько суток, и здесь я всегда удивляюсь её терпению), придаёт ей спокойствия и даже, мне кажется, наполняет жизнь смыслом. Она бережно таскает за собой своё лакомство, например, пряник, с вожделением нюхает и облизывает его… Она счастлива! Поэтому у моей собаки день печенья каждый день, чего я всем четвероногим и желаю.

А ещё 23 февраля – Всемирный день стерилизации домашних животных (ежегодно проводится в последний вторник февраля). Стерилизация, как считают специалисты, единственный гуманный способ снизить количество бездомных собак и кошек. Конечно, мягкий, пушистый, мурчащий комочек – большое счастье в доме. Однако по мере взросления у кошки начинают проявляться естественные инстинкты, а вместе с ними – громкое мяуканье и резкие перепады настроения. А если у неё есть возможность выйти из дома, то через несколько месяцев она приносит котят… Гуманный для животного и его владельцев способ избавиться от всего этого – стерилизация.

23 февраля – Всемирный день стерилизации домашних животных. Камышловская ветстанция запускает ежемесячную акцию на льготную стерилизацию домашних питомцев: стоимость операции уменьшена на 50%, кроме того, при проведении стерилизации ваш питомец получит стрижку когтей бесплатно. Даты проведения акций: 24 февраля, 24 марта, 23 апреля. О дальнейших датах стерилизации будем сообщать своевременно. На операцию необходимо предварительно записаться по телефонам 8 (34375) 2-45-43; 8-982-6615187

• 24 февраля – День рождения лотереи. Хотя бы раз в жизни практически каждый человек пробовал испытывать удачу, приобретая билет в почтовых отделениях или киосках. Почему выбрано именно данное число? Историки утверждают: 24 февраля в 1466 году в Европе провели первую лотерею. Мероприятие прошло под началом живописца Яна ван Эйка, суть заключалась в том, что живописец предлагал горожанам приобрести специальный билет, благодаря этому каждый мог получить приз.

Читайте также:  Породнились два поселения

• 25 февраля пестрит неофициальными датами. Назову самые «вкусные»: День арахиса в шоколаде, День хлебных тостов, День рагу, День супа. А вот 26 февраля, пятница – День личного шеф-повара. Праздник этот тоже весьма относительный. Но, думаю, если вы готовите – для семьи, друзей, коллег – этот день ваш. Приготовьте что-нибудь особенное и отмечайте! День «Расскажи сказку» тоже привязан к 26 февраля.  Несмотря на то что дата эта отмечается в Америке, не упустите случая рассказать сказку своему ребёнку, внуку, близкому человеку, если вы этого давно не делали. А вообще день этот нужно отмечать всегда. Везде. Особенно на ночь глядя.

• 27 февраля – День «И ежу понятно». Откуда это выражение? По мнению профессора Государственного института русского языка им. Пушкина Ирины Лешутиной, есть две версии. Первая говорит о том, что выражение выдернуто из стихотворения Маяковского («Ясно даже и ежу – этот Петя был буржуй»). Слово «ёж» было использовано поэтом для соблюдения рифмы. Народную популярность эта фраза получила после её использования братьями Стругацкими в повести «Страна багровых туч». Вторая версия отсылает к середине прошлого века, когда в СССР были популярны физико-математические школы-интернаты. Из-за большого количества учеников классы имели литеры от А до И. Но в классы с литерами Е, Ж, И попадали ученики, которые позже присоединялись к основной программе. Поэтому их ученики постарше называли «ежами» и говорили, хоть программа и сложна, она и «ежу понятна».

А ещё 27 февраля – День «Сделай что-то во благо других, даже если тебе это неудобно». Суть этого праздника, как говорится, и ежу понятна, без комментариев.

• 28 февраля – День флориста или День цветочного дизайна (повод для признания таланта специалистов этой сферы); День публично спящего или День сна в публичном месте (иногда не стоит стесняться и просто отдохнуть, считают основатели праздника), День зубной феи.

Вот такая неделя нам предстоит. Что взять на заметку, решайте сами. И пишите в редакцию, какой праздник отметили и как. Делитесь опытом.

По информации открытых источников и на основе жизненного опыта подготовил Фёдор ЛАПШИН


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Николай:

    А когда будет день сена? laugh

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.