Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 августа 2013, 14:00

Подобных предприятий в области нет



Сельское производство

29 июля в Октябрьском глава района Е.А. Баранов встретился с директором ООО «Свинокомплекс «Уральский» В.И. Стогнием. В разговоре принимала участие начальник управления агропромышленного комплекса и продовольствия района Н.В. Мошегова.

На территорию свинокомплекса посторонним вход воспрещён, так как любая инфекция (а как известно, организм поросёнка по физиологическим показателям близок человеческому, потому и болезни у них похожие) может спровоцировать заболевание животных. Поэтому встреча с директором В.И. Стогнием проходила на площадке, откуда открывается вид на все корпуса и производственные помещения. Разговор вначале зашёл о производственном процессе, потому что подобных предприятий в области нет.

Замкнутый цикл

На ферме № 1 в Камышловском районе находятся площадки – «Репродуктор», «Доращивание» и «Откорм». То же самое в Богдановичском районе. На площадке «Репродуктор», где проходила встреча, содержится 7000 свиноматок.
Жизненный цикл свиньи – 180 дней, их она проживает здесь: 28 дней после опороса в свободном содержании в клетке; 52 дня на доращивании, 100 дней – откорм. Когда достигает 120 кг, её везут в цех убоя. Цикл завершился. Охлажденное мясо в полутушах отгружают и отправляют в Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Ханты-Мансийск, Сургут, Омск, Томск. География поставок, благодаря выстроенной логистике, позволяет отправлять мясо мирового уровня качества большому количеству производителей мясных деликатесов в разные регионы страны.
У свиноматок другой режим: у каждой своя индивидуальная клетка, они практически совсем не двигаются, это условия производства. Свиноматка за свой жизненный цикл производит, как правило, 6-7 опоросов. Идёт постоянный ремонт маточного стада (система мероприятий по выращиванию, отбору и вводу в стадо молодых животных взамен выбывших, направленных улучшение показателей продуктивности). Потом свиноматку отправляют на выбраковку.
На комплексе организовано очень хорошее кормление, при котором животные не жиреют, свинина получается малой сальности. В среднем животные ежедневно прибавляют по 640 граммов, на откорме прибавка до 1200 г. Кормление поголовья – нормированное, поение – вволю.
Производственные отходы (падёж) – до 18% от общего приплода. Это является нормативом при выращивании поголовья свиней. Падёж ежедневно утилизируется. Здесь использован опыт европейских стран – безотходное производство с применением методов переработки технологически выбракованных животных в белково-минеральную добавку.

Строгие правила

Есть у свинокомплеса земля – 7,5 тысячи га (четыре тысячи в Камышловском районе, три – в Богдановичском), в обработке – около пяти тысяч гектаров. В планах руководства постепенное освоение всех площадей.
– Острая проблема, – говорит В.И. Стогний, – состоит в том, что есть угроза африканской чумы свиней. Распространяется она дикими кабанами и колёсами транспортных средств. Поэтому и соблюдается строгий пропускной режим. Для всех работников вход в корпуса только после санобработки. Кстати, дезбарьер и полную санитарную обработку прошли и глава района, и директор предприятия перед встречей с сотрудниками свинокомплекса.
Евгений Александрович интересовался политикой руководства свинокомплеса в отношении сотрудников.
– Работает много молодёжи – пояснил Владимир Иванович. – Сегодня на производстве занято 650 человек. В апреле тем, кто работает на основном производстве, зарплату увеличили в 1,5 раза. Сами принимаем решение о стимулирующих выплатах. Специалистам, семейным парам помогаем снять квартиру и оплачиваем 80% квартплаты. Строить жильё пока нет возможности, свиноводство в стране сегодня находится в тяжёлом состоянии. С одной стороны, мясо в цене упало, с другой – зерно подорожало, себестоимость повысилась.
Н.В. Мошегова: С чем, по-вашему, это связано?
В.И. Стогний: Одна причина – вступление в ВТО, другая – строительство большого количества свинокомплексов.

Это «деревенский запах»

Самой актуальной остаётся проблема запаха, исходящего от продуктов жизнедеятельности животных, жалобы на это продолжаются.
Е.А. Баранов: Запах метана больше идёт от корпусов или от лагун (устройство для сбора и хранения навоза, представляющее собой выкопанный в земле котлован)? По словам жителей, иногда он доходит до Камышлова. Что этому способствует – погодные условия, атмосферное давление, движение воздуха?
В.И. Стогний: В этом вижу долю лукавства, ведь до Камышлова более десяти километров от свинокомплекса. И запах не может доходить на такое расстояние. Лагуны построены с учетом розы ветров по отношению к городу.
Е.А. Баранов: Используете ли вы какие-то технологии переработки, биофильтры? Может ли метан собираться для повторного применения?
В.И. Стогний: Нет, собирать метан крайне дорого и неэффективно. Во всех странах, где есть подобное производство, есть и запах. Ничего другого ещё не придумали. Поэтому и строят такие свинокомплексы в сельской местности. Деревня есть деревня, там всегда пахло.
Е.А. Баранов: По нашим данным, 25000 свиней – это максимальное поголовье, которое когда-либо было в Камышловском районе, причём оно было рассредоточенным (не считая содержащихся в личных подворьях). Сейчас ваше поголовье в 3,5 раза больше этого.
В.И. Стогний: Единственное, что могу сказать: расширяться не будем, мы построили всё, что было запроектировано. Проект рассчитан на 25 лет. Потом себестоимость продукции становится слишком высокой. Хотя, как правило, в точности так не получается. В планах – высадить вокруг лагун лесополосу. Деревья будут адсорбировать примеси из воздуха.
Н.В. Мошегова: А какая-то биотехнология переработки применяется? Может быть, использование бактерий?
В.И. Стогний: Суть такова: содержимое лагуны находится там от трёх до пяти месяцев, в это время идёт ферментация. Через три месяца происходит обеззараживание. И оно становится удобрением. В Европе этот способ не применяют, а в Штатах используют. Подъезжает перекачивающая станция, а потом трактор везёт в поле. Мы даже проводили эксперимент: там, где это удобрение на поле не выливали, урожай был хуже.

После беседы глава района встретился с работающими на «Репродукторе». Большая часть работников проживает в поселке Октябрьском. Поэтому первые вопросы, заданные главе района, касались социальной сферы, в частности, будут ли устроены дети работников, проживающих в Октябрьском, в местный детский сад. Очередь движется медленно, принимаются дети военнослужащих из соседнего Порошино, из Камышлова. Евгений Александрович подробно рассказал, как решается эта проблема в районе, и пообещал разобраться в ситуации. Людей также интересовало, будет ли проведён природный газ в пос. Октябрьский и будет ли строиться жильё для молодых семей.
В.И. Стогний: Проект газификации в 2012 был оплачен свинокомплексом, это порядка 900 тысяч рублей. Что касается строительства жилья, на предприятии принимается к действию федеральная программа, по которой часть затрат по строительству может взять на себя свинокомлекс.
Е.А. Баранов: Сегодня у нас есть проблемы строительства газопровода к посёлку Октябрьскому. Не ждём помощи ни от области, ни от федерации. Проект сделали, надо теперь объявлять конкурс, а для этого подрядной организации на месяц-два получить в аренду земельный участок.

P.S. Пока материал готовился к печати, состоялся конкурс на строительство газопровода, определена подрядная организация. По словам зам. главы района В.Г. Ширыкалова, работы начнутся в ближайшее время и будут вестись за счёт средств района.

Читайте также:  Больше чем на 100%

Галина ШИПИЦЫНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 15 комментариев
  1. Джек Восьмеркин:

    Что то думал у самого главного, как минимум 5 человек охраны должно быть и часики золотинкой сверкать и пинжачОк не от Бишкека должон быть.
    Это самый главный или исполнительный по кусту?
    Что то мне подсказывает, что птицу видно по полету, а тут полет низковат… может следовало бы с самым главным беседы вести? или к нему на немытой лошади путь закрыт?

  2. людмила:

    Со слов работающих там людей, генеральный директор, главная бухгалтерия находятся в Томске.

  3. ЗАО «Сибирская аграрная группа» (Томск) владеет еше многими предприятиями такого рода в Томской, Кемеровской, Новосибирской, области, в Омске, Барнауле, Красноярске.

  4. Сергей:

    Интересный рассказ о промышленной технологии содержания и откорма свиней. Солидное предприятие по количеству работающих, а вот цифры заработной платы почему-то не приведены.
    Успехов работникам предприятия желаю!

  5. Зарплата как и всё в провинции, «средняя по региону»… то есть от 5 до 20 тыс. sad

  6. Денис:

    Ничего себе: «В.И. Стогний: В этом вижу долю лукавства, ведь до Камышлова более десяти километров от свинокомплекса. И запах не может доходить на такое расстояние. Лагуны построены с учетом розы ветров по отношению к городу»… может! еще как может! ветер если дует в нашу сторону, ароматы есть… да толку… всем пофиг! начальство сказало «Нет», так значит «нет» и не обсуждается :-!

  7. Еланец:

    «Подобных предприятий в области нет» laugh Таких вонючих, думаю, точно нет!

  8. Знал что я не один так подумал! *LOL*

  9. вася:

    Живу в Камышлове, окно спальни на запад. Открыть просто не возможно. Постоянный стойкий запах. А если еще и ветер оттуда вообще караул. Дышать не чем. Согласен на все 100. Такой вонючки в области больше нет. Ну а начальству как всегда на нас наплевать.

  10. Не по душе горожанам «деревенский запах» ? laugh

  11. Алена:

    Неет… это не деревня, эт что то другое… laugh

  12. Ешкинкот:

    Ещё как пахнет. По руслу р. Пышмы летом в районе старого кожзавода *HELP*

  13. Денис:

    Пахнет не пахнет, разве это обсуждается, начальство же сказало, что не пахнет, нечего придумывать сидеть, «Лукавить» @= … *CRAZY*

  14. николай:

    Надо было спросить у него, почему свинью черную от дороги убрали? Прикольно было, местная достопримечательность, видел как машины останавливались и люди фоткались с ней, даже по ОТВ (шеремет) показывали. Жаль я не успел сфотаться.

  15. Дык ее сильным ветром снесло. А восстановить это уже больших денег стоит smile

    Дошли слухи что её поставят на территории свинокомплекса.
    …минус одна «достопримечательность» sad

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.