Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 мая 2012, 18:00

Поле. Трактор. Парень



Человек труда.

В хозяйствах нашего района полным ходом идут полевые работы, а именно задержание влаги в почве.

Крупные предприятия – СПК «Птицесовхоз «Скатинский» и ООО СПП «Надежда» – начали боронование еще на прошлой неделе. И сегодня уже завершают первый этап весенней обработки земли.
У механизаторов наступила «горячая» пора, когда надо работать буквально от рассвета до заката. И обед у трактористов проходит в поле, и ужинают здесь же. Природа непредсказуема – время терять нельзя. Один механизатор в среднем боронит 40-50 гектаров пашни в день.
На поле между Шипициной и Фадюшиной мы застали за работой молодого тракториста ООО СПП «Надежда» Константина Непомнящих.
– Ему всего 17 лет, а трудится так, будто за плечами многолетний опыт, – говорит о нём управляющий А.А. Ширыкалов. – По вечерам успевает учиться в Камышловском техникуме на тракториста. В начале июня уже заканчивает. До этого слесарем у нас был.
– Нравится тебе в поле работать? – спрашиваю Костю, когда он подъехал к нам на ДТ-75.
– Конечно.
– Несложно?
– Да я с детства умею трактором управлять, – отвечает. – Отец научил.
Его отец, Андрей Непомнящих, уважаемый на предприятии механизатор. Уже пять лет работает в этой должности. Вот и сына направил в эту профессию.
– В армию скоро?
– Осенью. А до этого и на посевной, и на сенокосе, и на сборе урожая успею поработать, – с задором говорит Костя.
И этими словами всё сказано. Видно, что есть у человека и интерес к делу, и желание работать. Сегодня за ним на предприятии закреплены две единицы техники, обе он подготовил к посевной сам. После боронования будет задействован на подвозе зерна. Нагрузка у него, действительно, как у матёрого механизатора. Главное, Константин с ней справляется на «ура».
Именно такие парни – трудолюбивые и знающие свое дело – гордость и надежда российской деревни.

Читайте также:  Надои выросли

Екатерина ЧУПИНА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 25 комментариев
  1. А всё говорят, что о людях труда газета не пишет.
    Вот наглядный пример!

  2. граф:

    Что-то радости на лице у этого человека труда не наблюдается. А потом в армию загребут. Армия-то у нас рабоче-крестьянская. )))

  3. smile Если бы улыбался, сказали бы что больной наверно, улыбается, только больной за такую зарплату пойдёт землю пахать.
    Уже заранее известно, что некоторые скажут, это по аналогии со стаканом, который наполовину полон.

    *LOL*

  4. николай:

    Не всем в кабинетах сидеть,надо кому-то и землю пахать.Пусть робит,ради бога,похоже школу закончил еле-еле и за работу.В наше время шутили:Учение-свет,а неучение-чуть свет и на работу.

  5. граф:

    Ну нам все Западом в лицо тычут. Ну да в Германии на тракторе можно и в белой рубашке пахать. Кабина оборудована для человека кондиционер, магнитола, холодильник, СВЧ-печь, трактор может пахать по сигналу со спутника, сам устанавливает глубину вспашки ну и много еще чего. Но такому трактористу и платить надо. А наш и на подножном перебъется. Отношение надо менять к человеку труда, тогда и отдача будет. 😉

  6. Если даже газета перестанет писать о таких людях, то о них вообще все забудут, а дети будут булки на деревьях высматривать!

  7. Джек Восьмеркин:

    А в наше время: неученье — культпросвет smile

  8. Вы немогли бы пояснить что вы имели в виду под словом культпросвет и как это связано с парнем на фото?

  9. Джек Восьмеркин:

    Это я к слову про пословицу. У библиотекарей и клубных была своя интерпретация. ))) А парень нормальный. Если его хозяйство не обанкротится, то проработает он механизатором до пенсии и его сын будет механизатором и внук может жизнь свяжет с землей. Не всех ведь в областном центре ждут с распростертыми объятиями — кто то и здесь нужен. *THUMBS UP*

  10. Согласен! Нет ничего зазорного в том что человек любит работать на земле.

  11. Джек Восьмеркин:

    Русев, а Вы любите работать на земле? smile

  12. Категорически нет, и дачу продал!
    Не моё. Меня напрягает!

  13. Джек Восьмеркин:

    А вот парню не в тягость. *THUMBS UP*

  14. Кесарю-кесарево (с)

  15. Джек Восьмеркин:

    Вы раньше говорили : «Едем дес зайнес» Не? smile sad

  16. николай:

    Еще в советское время у нас тоже начинали выпускать трактора и комбайны с кондиционерами,так наши быстро все раскурочили и растащили по домам.Автобусники с Икарусов магнитолы и сиденья воровали в свои машины.Автобусы,даже русские щли с микрофонами,чтоб водитель объявлял остановки,но все микрофоны быстренько куда-то исчезли.Так что русские в белых рубашках не будут пахать.

  17. Сути это не меняет!

  18. натали:

    полностью согласна с Вами, раньше ценили человека труда, а сейчас купил-продал, украл и т.д. герои нашего времени, пора менять взгляды, а то скоро и торговать будет нечем, разве что гуманитарной помощью *CRAZY*

  19. Клара:

    Уважаемые, а вы сами-то цените людей труда? Тех, кто на земле работает?

    «Отношение надо менять к человеку труда, тогда и отдача будет».

    Дак, меняйте. Каждый поменяет, глядишь, им жить веселее станет. А то заладили надо да надо. А сами смотрят на них сверху!

  20. натали:

    Труд рабочих на селе очень ценю и уважаю, т.к. не понаслышке знаю, какими усилиями достаеться хлеб. И пока наше правительство не повернеться лицом к рабочим села и не поднимет сельское хозяйство с колен, наша страна не будет впереди планеты всей

  21. Михалыч:

    Оно всегда было на коленях. Нас в командировки отправляли на уборочную, мы работали на элеваторе, а пол деревни брагу пила.
    Ничего не изменилось, лишь помогать колхозникам сейчас уже некому.

  22. Инфинити:

    Да, знаю как они в этой «Надежде» пашут…в прямом смысле слова — на износ…хотелось бы чтоб не только в газете о них писали, но и ещё оплачивали их труд по достоинству

  23. rifle:

    Получается всё врут, нет такого парня?

  24. Инфинити:

    на счёт «всё» не знаю……а вообще он там действительно работает)…….только не понятно когда успевает ещё учиться…они там с утра и в прямом смысле слова до ночи работают

  25. натали:

    а я лично помню, как те кто приехал в колхоз на помощь, пили не меньше, а вот настоящие колхозники были в полях сутками, лично я своего отца видела зимой, а вот весной, летом и осенью очень редко, и таких было очень много, которые все силы вкладывали, чтобы совхоз процветал и мы с вами ели не импорт, а свое и тогда наша страна была обеспечена своими продуктами, а не зависила от импорта. Да и государство помогала колхозам, новая техника была не в диковенку, строили фермы, школы, сады, дома, а сейчас все развалилось потому-что легче купить и продать. чем что-то произвести, а государство наше продает наши природные ресурсы и жирует, Москва прозветает, а деревни исчезают с карт Росии. Очень жаль, что не сохранили то, что строили годами наши отцы и деды, не благодарные потомки мы с Вами!!!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.