Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Пора готовиться к следующему отопительному сезону
25 марта 2022, 10:00

Пора готовиться к следующему отопительному сезону



С заседания городской Думы

Илья ЗЫРЯНОВ

17 марта состоялось заседание Думы Камышловского городского округа. Первые два вопроса повестки были подробно рассмотрены ранее на комитете по городскому хозяйству и муниципальной собственности, о чём мы писали неделю назад. Коснёмся лишь некоторых моментов.

В начале заседания выступил директор МУП «Теплоснабжающая организация» В.Л. Казанцев с докладом о деятельности предприятия в 2021 году. Депутаты вновь обратили внимание на ряд несоответствий в бухгалтерской отчётности МУП, выразили сомнения по поводу его судебной практики и кадрового состава. Также у них есть нарекания на качество работы некоторых котельных.

В итоге народные избранники пришли к мнению, что необходимо дождаться результатов аудиторской проверки предприятия, которую проводит городская администрация. По словам главы Камышлова А.В. Половникова, уже готовы документы за 2019 и 2020 годы, завершается работа по оставшемуся периоду. Депутаты также рекомендовали руководству МУП «ТСО» разработать план мероприятий по решению первоочередных задач в рамках подготовки к новому отопительному сезону, указав их предварительную стоимость, которую можно было бы предусмотреть в бюджете.

– Сегодня о расчётах говорить достаточно сложно, цены ежедневно меняются. Но, по крайней мере, некоторый их диапазон должен быть представлен, – резюмировала председатель Думы Т.А. Чикунова.

Далее с докладом выступила председатель комитета по управлению имуществом и земельным ресурсам администрации Камышловского городского округа Е.В. Михайлова. Она представила ту же информацию, что и на думском комитете, но более тезисно. Депутаты поинтересовались, разрешился ли имущественный спор, связанный с нежилыми помещениями в доме быта по Карла Маркса, 56. Ситуация такова, что городской бюджет вынужден нести большие расходы по оплате электроэнергии по решениям суда, с точки зрения депутатов, совершенно не обоснованные. Елена Викторовна сообщила, что комитет активно работает в этом направлении совместно с руководством «ЭнергосбыТ Плюс» и собственниками помещений.

Читайте также:  Приобрела или потеряла?

Третий вопрос – корректировка бюджета. Начальник финансового управления администрации А.Г. Солдатов сообщил об увеличении доходной и расходной частей бюджета на два миллиона рублей. Он пояснил, что средства эти выделяются на обеспечение жильём молодых семей, на региональную поддержку молодых семей и на гранты по программе «Уральская инженерная школа». Кроме этого, в финансовом документе появился дополнительный пункт, касающийся казначейского сопровождения. Согласно ему, контрактам на сумму более 100 млн рублей будет уделяться более пристальное внимание, для их обслуживания будут открываться специальные лицевые счета. Корректировку приняли единогласно.

Отчёт о деятельности контрольного органа в 2021 году представила его председатель Т.Б. Меньшенина. Она сообщила о проведении четырёх контрольных мероприятий, в ходе которых проверена деятельность девяти объектов на общую сумму 21,8 млн рублей. Выявлены нарушения бюджетного законодательства, законодательства в сфере закупок, нарушения требований к бухгалтерскому учёту. В 2022 году запланировано семь подобных проверок с целью осуществления внешнего финансового контроля за средствами городского бюджета. Работу контрольного органа депутаты оценили как удовлетворительную.

Несколько вопросов повестки были посвящены нормативно-правовым актам. Дума утвердила положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Камышловского городского округа; положение о порядке возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности; положение о помощнике депутата Думы Камышловского городского округа. Рассмотрен вопрос о награждении благодарственными письмами Думы, утверждён план работы представительного органа во втором квартале 2022 года.

В конце заседания подняли вопрос о задержке выплат заработной платы работникам МУП «Водоканал Камышлов». Глава города А.В. Половников заверил, что в ежедневном режиме работает над этой проблемой с конкурсным управляющим предприятия и прокуратурой. Напомним, подобная ситуация возникала в конце прошлого года, задолженность перед работниками в итоге погасили.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.