Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Прибавка к пенсии индивидуальна
30 марта 2022, 12:00

Прибавка к пенсии индивидуальна



На минувшей неделе в редакцию позвонили сразу несколько человек, обеспокоенных «снижением размера пенсионных выплат». По их словам, после индексации пенсии возросли, однако суммы за март оказались меньше по сравнению с февральскими.

По нашей просьбе ситуацию разъяснили в отделении Пенсионного фонда РФ по Свердловской области: напоминаем  неработающим пенсионерам, что пенсия за март перечислена в размере, установленном после проведения индексации на 8,6%. Теперь такой размер пенсионеры будут получать ежемесячно.

Выплата за февраль составила большую сумму, потому что в феврале пенсионеры получили вместе с пенсией за февраль, проиндексированной на 8,6%,  доплату (доиндексацию) за январь. В марте пенсия перечислена уже без январской доплаты.

Напомним, индексация проходила в два этапа. Изначально с 1 января пенсии были увеличены на 5,9%, а с
1 февраля, по поручению президента России в соответствии с федеральным законом, дополнительно проиндексированы до 8,6%.

У каждого пенсионера прибавка после индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. Узнать точный её размер, установленный после индексации, можно в личном кабинете на сайте ПФР или на портале «Госуслуги». Для этого надо активировать электронный сервис «Заказать справку о назначенных пенсии и социальных выплатах». Справка формируется в режиме реального времени в течение нескольких секунд. Она имеет юридическую силу, так как заверена печатью с усиленной квалифицированной электронной подписью. При желании справку можно распечатать.

Телефоны горячей линии отделения ПФР по Свердловской области: (343) 263-75-01, 8-800-6000389, телефон клиентской службы Пенсионного фонда в нашем городе, 8 (34375) 2-46-09.

Подготовил Илья ЗЫРЯНОВ

Читайте также:  Исчезла без следа

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.