Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Пришло время ставить прививку
15 сентября 2020, 14:00

Пришло время ставить прививку



В Свердловской области стартовала ежегодная кампания по вакцинации населения против гриппа, прививками планируется охватить не менее 65% от общей численности населения.

Бесплатно будут привиты группы повышенного риска заражения гриппом, определённые Национальным календарём профилактических прививок. Это дети (начиная с 6-месячного возраста), беременные женщины (во втором – третьем триместре), студенты, медицинские работники, сотрудники учебных заведений, пациенты и работники организаций социального обеспечения, работники сферы обслуживания и транспорта, лица старше 60 лет, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями.

За ежегодные эпидемии гриппа, которые случаются обычно весной и осенью, ответственны вирусы типов А и В. Именно против них направлено действие современных вакцин. Вирусы гриппа А и В быстро мутируют, обновляясь каждый год. Таким образом, наша иммунная система ежегодно сталкивается с совершенно новым «противником». По итогам анализа прошлого эпидемического сезона гриппа и ОРВИ заболеваемость гриппом среди непривитых детей была выше, чем среди привитых, в 8,9 раза. Заболеваемость гриппом среди непривитых взрослых была выше, чем среди привитых, в 12,6 раза.

Благодаря иммунизации ежегодно удаётся избежать широкомасштабной эпидемии гриппа.

По состоянию на 3 сентября в Камышловскую ЦРБ поступило 2049 доз детской вакцины «Совигрипп» (без консерванта) для иммунизации детского населения с шести месяцев до шести лет и беременных женщин. В ближайшее время ожидается поставка вакцины для детей школьного возраста и взрослых.

Напоминаем, что основным и самым надёжным способом защиты населения от гриппа и его осложнений (пневмония, отит, синусит, миокардит) является вакцинация. Привиться против гриппа лучше как можно раньше, до того, как заболеваемость начнёт расти. Но можно вакцинироваться и во время эпидемии. Прививка снизит риск заболеть и получить тяжёлые осложнения.

Прививку можно поставить в прививочном кабинете детской поликлиники (ул. Куйбышева, 114, кабинет № 123, часы работы: с 10.00 до 15.00), прививочном кабинете взрослой поликлиники (ул. Куйбышева, 114, кабинет № 228, часы работы: с 8.00 до 14.00) и на ФАПах.

Кроме того, есть возможность организовать вакцинацию трудовых коллективов против гриппа на работе бесплатно. Выезд прививочных бригад необходимо предварительно согласовать с заведующей поликлиникой, тел. 8 (34375) 2-31-65.

Читайте также:  Провели рейды

По информации администрации Камышловской ЦРБ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.