Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
08 апреля 2011, 16:00

Приходите в гости чаще, будут сказки еще слаще!



Волей судьбы и усилиями районной администрации, руководства управления образования нашему детскому саду повезло, и мы вошли в областную программу по увеличению мест в дошкольных образовательных учреждениях. Были выделены средства из областного и районного бюджетов, на них проведен ремонт группы, организованы поставки мебели и игрового оборудования. И вот настал торжественный момент открытия новой группы. Собрались гости, родители и, конечно, дети.

1 февраля Никольский детский сад принял дополнительно 15 детей в возрасте двух-трех лет. Мы очень рады каждому малышу и стараемся помочь родителям выбрать нужные ориентиры для воспитания детей, научить любить Родину, уральскую природу, село Никольское и своих близких.
В последние годы произведения народного творчества стали предметом пристального внимания наших педагогов. Мы проводим календарные праздники, создаем мини-музеи в групповых и подсобных помещениях, широко используем русский литературный и музыкальный фольклор, организуем образовательные проекты (например, «История родного края», «История Никольского детского сада»). Словом, расширяем предметно-развивающую среду.
У нас есть музей «Русская изба», куда входят предметы быта русского народа, изделия, созданные руками наших бабушек, имеется большая коллекция (более 50-ти) старинных и современных часов (кстати, у кого имеются ненужные, мы будем рады пополнить свою коллекцию).
В коридоре средней группы организован мини-музей русской народной сказки, где ребенку можно поиграть с персонажами, вспомнить сюжет, озвучить слова героев. В раздевалке старшей группы создан мини-музей «Хозяйка Медной горы». Занимает он немного места, а пользу приносит большую, и не только детям. Собрана информация о творчестве нашего земляка П.П. Бажова, его знаменитых сказах, отреставрирована гипсовая фигурка хозяйки Медной горы, доставшаяся нам совершенно случайно, шкатулка с богатствами-самоцветами. Буквально по крупицам сформирована коллекция минералов Урала, подобрана литература о богатствах уральских недр, о самоцветах и минералах, фото изделий из камня.
В 2010 году дети старшей группы вместе с педагогами и родителями работали над проектом «Моя малая Родина». Был собран материал по истории каждой семьи, села, проведены исследования природы, подобран литературный материал о малой Родине. Результатом этого проекта стал мини-музей «Уголок родного края», организованный в коридоре 1-го этажа. Он очень лаконично вписался в облик детского сада.
А в подарок всем гостям к открытию новой группы старшие дошкольники показали музыкальную народную сказку «Колобок».

Читайте также:  На фоне боевой техники

Татьяна ПАДЕРИНА, заведующая Никольским детским садом.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.