Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Профилактика и происшествия
24 марта 2022, 16:00

Профилактика и происшествия



Оперативная информация ГИБДД

Инспекторы ГИБДД постоянно ведут профилактическую работу на обслуживаемой территории. Сегодня расскажем о мероприятиях и событиях, которые прошли на территории Камышлова и района в марте.

«Безопасная дорога»

В целях профилактики ДТП с участием и по вине пешеходов в период с 9 по 11 марта на территории Свердловской области, Камышлова и района проводилось профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

В результате мероприятий выявлено 79 правонарушений со стороны пешеходов и шесть – со стороны водителей. Зарегистрировано одно ДТП с участием и по вине пешехода, который в тёмное время суток без световозвращающих элементов переходил проезжую часть перед близко движущимся автомобилем. В результате ДТП пешеход получил многочисленные травмы. Кроме этого, стражами порядка выявлено четыре нарушения правил перевозки детей, водители привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ.

«Грузовик»

Безопасность грузового транспорта остаётся на особом контроле Госавтоинспекции Свердловской области. В целях пресечения нарушений ПДД и правил перевозки опасных грузов, незаконного осуществления предпринимательской деятельности и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, Госавтоинспекцией Свердловской области с 17 по 19 марта проводилось профилактическое мероприятие «Грузовик».

За два месяца 2022-го сотрудники Камышловского отдела ГИБДД выявили 268 нарушений водителями грузового транспорта, за указанный период зарегистрировано 11 ДТП, в одном из которых водитель погиб.

Мело, мело по всей земле…

22 марта погодные условия оставляли желать лучшего. На трассе – снежные перемёты, слякоть, местами – гололёд. Около 8.40 на 157-м км автотрассы Екатеринбург – Тюмень водитель «Рено-Сандеро», двигаясь со стороны р.п. Пышма в сторону Екатеринбурга, при опережении попутного транспортного средства допустила занос, не справилась с управлением и совершила наезд на опору линии электропередачи с последующим опрокидыванием.

В результате ДТП водитель 1957 г.р. погибла до прибытия скорой помощи, пассажир 1958 г.р. получил травмы различной степени тяжести. В автомобиле также находилась женщина 1933 г.р., она не пострадала. Все участники ДТП были пристёгнуты ремнями безопасности, нарушений правил дорожного движения со стороны водителя ранее не зарегистрировано. Госавтоинспекция рекомендует при движении на федеральных автодорогах соблюдать скоростной режим и учитывать дорожные и метеорологические условия.

Впечатлил патрульный автомобиль

В период проведения весенних каникул в доме культуры Раздольного сотрудники полиции МО МВД России «Камышловский» провели учебные тренинги для детей.

Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Елена Горбунова рассказала о правилах поведения в общественных местах, ответственности за нарушение комендантского часа, продемонстрировала защитные спецсредства.

Инспектор по пропаганде старший лейтенант полиции Лариса Саласкевич напомнила детям маршруты безопасного движения в школу и в детский сад, рассказала об опасных ситуациях на дорогах, сделав акцент на особенностях перехода проезжей части в весенний период, рекомендовала обязательно использовать световозвращающие элементы на одежде, призвала ребят обязательно пристёгиваться ремнём безопасности, напомнила, что дошкольники должны находиться в детских удерживающих устройствах.

Самый яркий момент для детей – знакомство с патрульным автомобилем. Старший госинспектор дорожного надзора капитан полиции Алексей Голубев рассказал о службе ДПС, о предназначении красно-синих маячков, сигнального громкоговорящего устройства и рации, показал их в действии. Многие ребята посидели в патрульном автомобиле, по рации призывали соблюдать ПДД.

Читайте также:  О видимости на дорогах и безопасном катании

Не менее интересное зрелище увидели ребята, когда кинолог Олег Владимирович Ошивалов вышел со служебной собакой, и они показали свою работу в действии.

«Безусловно, такие мероприятия важно и нужно проводить для подрастающего поколения, ведь на сегодняшний день, как показывает практика, часто дети, не зная законов, правил поведения на улице, в быту, не понимают, где «опасная дорожка». Даже маленькая неосторожность может закончиться бедой», – сказала заведующая домом культуры Мария Бабинова.

Призываем оплатить штрафы

На территории обслуживания МО МВД России «Камышловский» в период с 21 по 25 марта проводится профилактическое мероприятие «Должник». Одним из распространённых видов административных наказаний является административный штраф. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что его своевременная уплата заканчивается по истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При выявлении факта неуплаты административного штрафа в отношении лиц, совершивших данное правонарушение, будет составлен административный протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Так, за два месяца этого года камышловскими автоинспекторами за неуплату административного штрафа в срок возбуждено 22 дела об административных правонарушениях. Инспекторами по исполнению административного законодательства Госавтоинспекции в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ судебным приставам-исполнителям для взыскания сумм административных штрафов в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, направлено 569 постановлений на сумму 510000 рублей. Исполнено приставами-исполнителями 231 постановление на сумму 220700 рублей.

Неуплата в срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

Информацию о сумме задолженности по штрафам можно получить через портал госуслуг и в отделе ГИБДД (Камышлов, ул. Энгельса, 1 «а», кабинет административной практики, телефон 8-991-8030450).

«Шагающий автобус»

Сотрудники отдела ГИБДД совместно с представителями «Родительского патруля» проводят профилактическое мероприятие «Шагающий автобус» с воспитанниками подготовительных групп детских садов и с учащимися школ. Цель мероприятия – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и отработка практических навыков безопасного поведения юными пешеходами на дорогах.

Воображаемый автобус, пассажирами которого являлись взрослые и дети, отправился в сопровождении инспектора ГИБДД на прогулку. Она обратила внимание детей на опасность дворовых территорий, правила поведения во дворах, безопасные места для игр. Вблизи перекрёстков, расположенных неподалеку от образовательных учреждений, ребята наблюдали за движением транспорта, дорожными знаками, пешеходным и транспортным светофорами и их режимом работы.

Напоминаем, что даже если ребёнок хорошо знает правила, практические закрепления навыков безопасного поведения на дорогах должны ежедневно отрабатывать родители. Обезопасить детей на дороге без их участия не получится.

Лариса САЛАСКЕВИЧ, инспектор ГИБДД
Фото из архива отдела ГИБДД.
На фото. Смертельное ДТП произошло 22 марта на 157-м км автотрассы Екатеринбург – Тюмень.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.