Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Расширен круг получателей
14 марта 2020, 16:00

Расширен круг получателей



С 1 января изменился порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребёнка. Основания и порядок назначения и осуществления этой выплаты регламентируется федеральным законом от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». С начала 2020 года в данный закон внесены существенные изменения на основании федерального закона от 2.08.2019 г. № 305-ФЗ. Данным законом расширяется круг получателей пособий, увеличен критерий нуждаемости для семей при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребёнка.

Ежемесячная выплата до достижения ребёнком полутора лет может быть назначена, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную (ранее – полуторакратную) величину прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано в течение трёх лет (ранее – полутора лет) со дня рождения ребёнка (родного, усыновлённого). При этом ежемесячная выплата будет назначаться по новым правилам. Сначала выплата назначается до достижения ребёнком возраста одного года. Затем необходимо будет подавать новые заявления для назначения выплаты на срок до достижения двухлетнего возраста, а затем до достижения трёх лет.

Также введены ежемесячные выплаты на ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет, равнозначные размеру детского прожиточного минимума, установленного в Свердловской области и составляющего 11385 рублей в месяц.

Наталья СМИРНОВА, помощник Камышловского межрайонного прокурора


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.