Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 марта 2012, 10:00

Считали до утра…



Главная тема. Размышления после выборов.

Председателю городской территориальной избирательной комиссии А.С. Мотыцкому мы задали те вопросы, которые услышали от читателей.

— Анатолий Станиславович, почему затянулся подсчет голосов в округе № 2?
— На тех избирательных участках, где использовались комплексы обработки бюллетеней, итоги выборов президента РФ и депутатов Думы КГО были в основном установлены 4 марта до 24 часов. А во втором округе велся ручной подсчет голосов, поэтому итоги голосования и были подведены значительно позже. Последний протокол УИК был введен в систему ГАС «Выборы» в 7.34 5 марта.
Это объясняется, в том числе, большим количеством кандидатов в депутаты в этом избирательном округе (23 человека). Приходилось пересчитывать бюллетени несколько раз, чтобы не допустить ошибок и подвести итоги с 100-процентной достоверностью.
— Почему агитационные материалы кандидатов не были сняты в день выборов? Ведь агитация была уже запрещена. И кто должен убирать листовки и баннеры после дня голосования? Почему до сих пор город ими украшен?
— По закону плакаты в день выборов не могут размещаться ближе, чем 50 метров от избирательны участков, поэтому нарушений здесь нет. В местах, которые не входят в перечень специальных мест, где могут размещаться агитационные материалы, определенные постановлением главы КГО (в основном это автобусные остановки), агитационные материалы убирают либо сами кандидаты, либо владельцы помещений, зданий, которые разрешили их размещение.
— Были ли жалобы в адрес участковых, окружных или городской комиссий?
— В день голосования в нашу комиссию поступила и была рассмотрена одна жалоба — от члена комиссии с правом решающего голоса от партии ЛДПР Е.В. Деревянко, которая просила провести проверку выдачи членом одной из УИК бюллетеня «неизвестному лицу». В ходе рассмотрения было установлено, что данные об избирателе, который получил бюллетень и расписался, были занесены не напротив его фамилии, а строчкой ниже. Эти действия были совершены не умышленно, что подтвердили все члены данной комиссии, наблюдатели и сам избиратель, который получил бюллетень.
В связи с этим хотелось бы увидеть больше конструктивизма со стороны политических партий. Да и к каждому члену избирательной комиссии любого уровня сегодня предъявляются серьезные требования, что связано с изменением избирательного законодательства, использованием нового технологического оборудования — КОИБов, веб-камер и т.д. Нужно уметь работать в команде, а не быть сторонним наблюдателем, выискивая промахи или недочеты в работе своих коллег.
— А если подвести итоги избирательной кампании в целом, что вы можете сказать?
— Хочу поблагодарить избирателей города за то, что не остались в стороне, а пришли на избирательные участки. Явка 4 марта составила 56,99%, это выше, чем четыре года назад.
Также хочу поблагодарить своих коллег — членов городской, окружных и участковых комиссий за добросовестный труд. Все отработали четко, с абсолютным соблюдением норм избирательного законодательства.

Читайте также:  Кто сядет в это кресло? Все решится завтра...

Елена КВАШНИНА.

Продолжение следует…>>>


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 24 комментария
  1. Джек Восьмеркин:

    За 5 тыров я б тоже в тепле и на свету до утра посчитал… )))

  2. игорек:

    10 тыров, а председатели около 30

  3. Дед:

    Ещё забыли задать вопрос председателю, чем он занимается от выборов до выборов. Кто знает, из какого бюджета он получает зарплату и сколько?

  4. Кто даст больше? Я слышал: наблюдатели от 0 до 3 тыс., комиссия от 2 до 5…

    smile

  5. игорек:

    сам работал — 10 в комиссии
    наблюдатели от ЕР- самое большое получает чем другие 3 тыс,
    мишенькина лично платила моей знакомой 1 тыс

  6. Ролло:

    Из областного. Примерно — 40.

    Эти действия были совершены не умышленно, что подтвердили все члены данной комиссии, наблюдатели и сам избиратель, который получил бюллетень.

    Лапша на уши ))) Как можно перепутать тетку с мужиком. Избиратель за которого проголосовали, пять лет не голосовал, а тут взял и пришел. А за него уже «проголосовали». Таких «грязных» честных выборов никогда не видел. Депутаты от «Кредо нагло на глазах всего города наплевали на закон, вот и прошли. Если они нарушали закон до выборов, где гарантия что они не будут их дальше нарушать? *UNKNOWN*

  7. Горожанин:

    Вы присутствовали при этом событии, что бы утверждать обратное?
    Ведь все наблюдатели подтвердили.

    Может игорек нам раскроет всю парадоксальность ситуации с неподкупными наблюдателями?

    Очень интересно. Особенно когда смотришь на результаты выборов. Так «подтасовать» результаты нужен талант или изрядное чувство юмора.

  8. Ролло:

    Если учесть, что пред комиссии родня Мотыцкого, то там можно было сделать все что угодно. Верите, сам удивляюсь откуда младоДумцы столько голосов набрали. Недаром писалось в агит плакатах маладые и Талантливые кандидаты *LOL*

  9. Горожанин:

    Не пойман не вор! smile

    Принцип презумпции невиновности. *LOL*

  10. Илья:

    Хм. Наблюдатели тоже все родственники председателя или их запугали самым наглым образом?

  11. Горожанин:

    Живут они в этом городе. Может в этом дело.

  12. Kadege:

    Говорят те, кто не прошел в думу, не заплатили своим доверенным лицам за агитацию.

  13. Горожанин:

    smile Говорят, на втором округе было указание, что бы прокатить Грибкова.

    *CRAZY*

  14. Ролло:

    Нейтрализовать наблюдателя предкомиссии проще пареной репы. Предкомиссии заявляет, что наблюдатель мешает работе избирательной комиссии и полиционеры выведут его под белы рученьки. И предкомиссии этим активно пользуются. Так что не верьте в сказки про «честные» выборы.

  15. Kadege:

    Зачем тогда выборы? Денег бы сэкономили.

  16. Ролло:

    Ну как зачем. Какая экономия? Как сказал в не помню каком фильме один купец — Нам дешевых верблюдов не нада! КОИБы закупили. Сколько их надо было по стране? Хорошая денюжка. Потом связь протянули. денюжка и нехилая. Да видеокамеры. Сплошной навар. ))) Уверен, что работали на этом только «свои» фирмы. И всему миру в глаза пыль пустили. Во какие мы «прозрачные» и «честные». Только этим партия может подтвердить законность власти. Но что будет делать эта власть, когда летом тарифы и бензин подпрыгнут? А ?

  17. Semen:

    Вы уже всех запугали, ой, ой я уже тоже боюсь.
    Как страшно жить 😛

  18. Джек Восьмеркин:

    Да на горючку мораторий закончился в начале марта. К лету прогнозируют 43 р/л =-O

  19. Придётся с Лексуса пересесть на Мини smile

  20. Геннадий:

    А сколько у вас машин?
    Мне всегда казалось, те, кто имеют Лексус не задумываются о стоимости бензина. 8)

  21. Две.., одна автомат. *MACHO*

    Швейная и стиральная. *LOL*

    Но мне также малоинтересно, сколько стоит бензин.., хотя в экономике всё плотно завязано. *SORRY*

  22. Джек Восьмеркин:

    Цены на керосин авиационный тоже вырастут *HELP*

  23. вася:

    Бензин подорожает к гадалке не ходи. Жаловатся не кому, сами выбрали эту власть. От бензина полезет все остальное. А начальники будут по телику нам рассказывать как быстро и существенно выросла у нас зарплата.Ну и так далее… скоро увидим. Недолго до иногурации осталось.

  24. николай:

    Ты прав, Вася. Надо было думать, кого выбирать 4 марта. Я уже говорил,сами выбирают себе власть,которая делает их жизнь хуже.Пиарщики президнта хорошо сработали,запудрили мозги людям,якобы они хорошо живут и если изберут другого,то будет хуже.А будет все как и до выборов-стабильный рост цен на всё,но при этом инфляция,со слов правительства,очень маленькая. )))

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.