Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Словно чистый лист
01 июня 2023, 10:00

Словно чистый лист



Илья ЗЫРЯНОВ

Сегодня уже мало кто вспоминает о мировых событиях почти столетней давности, когда только формировалось такое понятие, как права ребёнка, а впоследствии появился международный день, посвящённый их защите. В нашей стране он совпадает с началом летних каникул, потому и создаёт у большинства именно праздничное настроение, ведь завершился учебный процесс, напряжённый не только для детей, но и для взрослых.

Выпускница начальных классов школы № 3 Валерия Клементьева этот учебный год окончила круглой отличницей, как, впрочем, и предыдущие. Активная, умная, не по годам рассудительная, она мечтает стать актрисой. А пока учится играть на фортепиано в музыкальной школе, увлекается поэзией и даже участвует в городских конкурсах чтецов. Именно ей доверили вести торжественную линейку в честь выпуска из начальной школы.

Сегодня в семье Клементьевых будет праздник с угощением, соберутся братья и сёстры, друзья и подруги. А взрослые уже хлопочут о летнем отдыхе детей – поездке в аквапарк и походе на природу всей семьёй. Для этого уже и палатку приобрели. Словом – как можно больше положительных эмоций.

– Каждый ребёнок рождается самым чистым, добрым и светлым человеком без каких-либо изъянов, – говорит мама Валерии Марина Клементьева. – Но во время взросления и социализации он подвергается угрозам, рискам и даже насилию, в том числе психологическому. И мы, взрослые, обязаны делать всё, чтобы сохранить самые светлые чувства внутри этой маленькой жизни, стараться уберечь её от жестокости современного мира, которую мы сами же и творим. Думаю, в этом и есть предназначение сегодняшнего праздника. 

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Выпускница начальных классов школы № 3 Валерия Клементьева.

Читайте также:  На пороге лета

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.