Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
02 декабря 2012, 10:00

Со студентами на «вы»



Человек на своем месте

Сегодня в педколледже в 19 группах учатся 310 студентов-очников и 172 заочника. Работой со студенческими потоками занимается учебный отдел: отметить зачисление и отчисление, написать справку, составить расписание, проверить журналы, выдать зачётки – это их дело. Только в этом учебном году выдано 100 новых студенческих билетов, 175 зачётных книжек и 177 справок.

Каждый день 60-80 человек приходят с проблемами и вопросами в учебный отдел, которым уже много лет заведует О.Е. Южакова, а секретарем работает М.А. Боровикова.
Ольга Евгеньевна рассказывает, что нисколько не сомневалась после школы в выборе профессии: только Камышловское педучилище, ведь именно там «учат на учителей»! Интересно и легко было учиться, очень нравилась практика – первые уроки, пионерлагерь, а главное – дети, их непосредственность, интерес, бесконечные вопросы и глаза, которые не обманешь. Потом Ольга закончила пединститут, и волей судьбы оказалась снова в alma mater, но уже в другом статусе – учителя будущих учителей, где и трудится уже больше четверти века.
А у Маргариты Александровны – другой путь. Родом она из Туринской Слободы, получила редкую профессию метролога, закончив Среднеуральский техникум метрологии и стандартизации. Работа в Галкинском совхозе, на ЭТЗ, в 1989-м пришла в педучилище и вот уже 23 года не изменяет должности секретаря, где требуется не меньше тонкости, обязательности и скрупулёзности, чем в основной профессии. И хотя педагогического образования у Маргариты Александровны нет, но за столько лет работы в педколледже ей стали не чужды и студенческая жизнь, и проблемы преподавателей, и даже вопросы педагогики.
Так что в рабочем процессе они дополняют друг друга – строгая, внимательная, серьёзная Ольга Евгеньевна и душевная, отзывчивая, сочувствующая Маргарита Александровна.
Для начальника учебной части главное – способствовать тому, чтобы, как принято говорить, «сохранялся контингент». Поэтому Ольга Евгеньевна в курсе семейных дел многих учащихся, знает о состоянии их здоровья, материальных проблемах. В общем, как к доктору, идут к ней студенты, зная, что поможет и делом, и добрым словом.
– В отношениях со студентами должна быть искренность, – размышляет Ольга Евгеньевна, – они к этому очень чувствительны. В некоторых вопросах они даже мудрее нас, взрослых, умеют находить компромиссы. Мы с позиции старших часто говорим им: вы должны! А они отвечают – нет, не должны. Заставляют посмотреть на себя со стороны. Я вообще не могу для себя допускать со студентами общение на «ты», хотя некоторые этому удивляются. А вообще работа с молодыми людьми даёт большой позитивный заряд, особенно когда видишь, что можешь помочь им, и это общение греет душу.
Их труд – ежедневный, постоянный, незаметный. Надо иметь большое самообладание, знания, уметь общаться. Ольга Евгеньевна и Маргарита Александровна делают это замечательно.

Читайте также:  Дойти до сути

Галина ШИПИЦЫНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. ох:

    парадный портрет?
    судя по количеству комментариев, никого такие портреты «за душу» не берут…

  2. ЧЕловек:

    Просто те, кто здесь сидит больше любят высказываться по проблемным моментам. В этой же статье раскрыты личности людей, которыми можно только гордиться и никакие едкие замечания на ум не приходят. Вот и молчат все.

  3. Дед:

    Своеобразно выполняется постановление партии о прославлении человека труда. Партия сказала прославлять людей рабочих профессий, т.к. молодёжь в рабочие не идёт, все становятся экономистами и юристами, а эти женщины в тепле, в светле, в чистоте — типичные офисные работники. Кому он нужен, этот завод, если есть такие рабочие места, и , главное, труд на таких местах, оказывается не менее почётен.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.