Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Три полезных дня
16 апреля 2022, 14:00

Три полезных дня



С 28 по 30 марта на базе школы № 7 проходили профильные сборы под девизом «Когда мы едины, мы непобедимы», так как 2022 год объявлен годом культурного наследия народов России. С целью популяризации сохранения культурных традиций, самобытности всех народов первый день сборов прошёл под названием «Широка страна моя родная».

Для младшего отряда была проведена экскурсия в школьном музее на тему: «Кухонная утварь жителей микрорайона Насоново». В целях профилактики был организован конкурс рисунков «Красный, жёлтый, зелёный» и проведена игра-практикум: «Будь осторожен с огнём».

Одним из ярких мероприятий этого дня стал мастер-класс «Традиции Руси. Создание куклы-оберега», который провела педагог изобразительного искусства Е.П. Путинцева. Она познакомила ребят с одной из традиций русского народа – создание куклы-оберега, рассказала о её значении и магических способностях. Ребята с большим интересом погрузились в творческий процесс. Каждая из кукол получилась особенной, индивидуальной, ведь они вложили в них свои души! Мероприятие прошло в тёплой, дружеской, творческой атмосфере, равнодушных не осталось! Участники мастер-класса получили заряд положительных эмоций, позитивное общение и прекрасный результат своей работы.

Второй день прошёл под девизом «Когда мы едины, мы непобедимы». Он был богат встречами с представителями служб и ведомств города по профилактике. Инспектор по пропаганде ГИБДД Л.В. Саласкевич провела с ребятами интерактивную викторину «Азбука дорожного движения» и путешествие по журналу «На зелёный свет светофора». Инспектор ВДПО В.Н. Бородина организовала интерактивную игру-викторину «Говорим пожару нет». Викторина позволила в интересной форме проверить знания основных правил поведения в случае пожара и в чрезвычайных ситуациях. Сотрудники городской детской библиотеки имени П.П. Бажова провели с ребятами из среднего отряда интеллектуально-познавательную игру «Молекулы», направленную на привитие навыков соблюдения правил гигиены, а также познакомили их с детскими познавательными журналами.

Читайте также:  Над Домом детского творчества весь день сияла «Ситцевая радуга»

Для профилактики здорового образа жизни с малышами были проведены весёлые старты. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Ребята второго отряда поучаствовали в конкурсном состязании «Звёздный час» и продемонстрировали свои знания о народах России, их истории и традициях.

Третий день сборов был посвящён семейным традициям. С целью привития интереса к семейным традициям 40 человек побывали на экскурсии в школьном музее и познакомились с культурой и бытом жителей Насоново. 20 человек стали участниками квеста «В единстве сила». Участникам игры нужно было пройти семь станций. Ребята сделали вывод, что лишь работая в команде, можно достичь высоких результатов! Для ребят из первого отряда был организован тренинг «Снятие эмоционального напряжения». Педагог-психолог Е.Н. Борноволокова поделилась с девчонками и мальчишками секретами, как избежать конфликта в любой ситуации и быть терпимыми друг к другу. В течение дня прошли конкурс рисунков «Семейные традиции», шахматный турнир.

Трёхдневные профильные сборы пролетели весело, познавательно, с пользой для каждого и надолго останутся в памяти ребят!

Ирина НОВИКОВА, учитель начальных классов школы № 7
Фото из архива школы № 7.
Участники театрализованной постановки.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.