Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
У меня были отличные учителя
11 февраля 2023, 16:00

У меня были отличные учителя



Далёкое и близкое

Сколько всякого мы позабыли,
Сколько снова забудем потом.
Чтобы вспомнить, какими мы были,
Загляните в семейный альбом.

С годами чаще стали звучать в памяти слова этой песни в исполнении Эдиты Пьехи. Нам, ветеранам преклонных лет, действительно некуда распределить своё свободное время. Вот и рассматриваем альбомы с фотографиями. Как они дороги нам сейчас! Я благодарна своей маме Клавдии Артемьевне Матвеевой, которая возродила семейный альбом, сохранив в нём фотографии моего детства с рождения.

Деревенское детство для каждого по-своему счастливое, хотя для нас это были военные годы – трудные, голодные. В 1942 году я пошла учиться в первый класс, где нас встретила вторая мама – первая учительница Евдокия Николаевна Кетова. На уроках мы заслушивались. Любили чистописание, где она учила нас красиво выводить буквы – «нажим», «волосная». Ручки были деревянными с металлическими перьями.

На переменах разучивали с нами подвижные игры, песни. Главное событие – большая перемена. Нас кормили горячим супом (похлёбкой): картошка, лучок, мороженая капуста, иногда чуть морковки, но это было так вкусно! В пятом классе пришли другие учителя, предметов стало больше.

Видимо, так на роду было мне написано. За 80 прожитых лет у меня были отличные учителя. Да и в дальнейшей жизни я училась у добрых, умных людей.

Паулина Петровна Бершанская с бывшим учеником Иваном Клементьевым.
Мои первые кумиры в Галкинской школе – учитель истории Владимир Григорьевич Прохоренко, учитель математики Василий Иванович Курохтин. Оба они пришли в военной форме с окончанием войны. Ученики их уважали, любили. А сколько было слёз, когда их повышали в должности, переводили в район, область! Незабываемый классный руководитель, преподаватель литературы и русского языка Таисья Михайловна Томилова учила нас красиво, правильно, грамотно говорить, писать изложения, сочинения. Школа для нас стала вторым домом, второй семьёй.

Шли годы, росли и мы. Появились избранные учителя. Это строгая, очень серьёзная, умная преподаватель истории Камышловского педагогического училища Нина Михайловна Карелина. А на четвёртом курсе, видя, что мы чему-то уже научились, она стала для нас милым другом, давала всесторонние знания, практически готовила к жизни. Всегда звучали и будут звучать её слова: «Девочки, следите за своей внешностью, чистотой. Где бы вам ни пришлось расстегнуть воротничок кофточки или платья, он всегда должен сиять белизной». Сколько живу, я всегда благодарна моему любимому учителю пения и музыки Михаилу Михайловичу Щеглову.

Читайте также:  Пожар в Кекурях

Когда ты вступаешь в самостоятельную жизнь, рождаются дети. Снова появляются первые учителя – уже твоих детей. И снова бог меня не обидел. Молодые, умные, талантливые Любовь Николаевна Жогова, Надежда Владимировна Кунгурцева, Галина Алексеевна Неустроева, Альбина Васильевна и Виталий Макарович Зайцевы, Нина Ивановна Романова.

Теперь уже внимательно слежу за учительским составом своих внуков, правнуков, праправнуков (дошколят). Семья увеличилась до 25 человек.

В 1996 году мой старший внук после окончания девяти классов поступил учиться в экономико-правовой колледж, в группу 32 ЮП, куратором и учителем немецкого языка была умная, талантливая, чуткая, внимательная женщина, человек добрейшей души, учитель от бога – Паулина Петровна Бершанская.

С первой встречи очаровала она учеников своим обаянием, редчайшим природным умом. Паулина Петровна настолько вошла в души своих студентов, что они во время подготовки к урокам не хотели с ней расставаться. Я часто просматриваю тетради внука (случилось так, что он в 25 лет ушёл из жизни), и вот маленький пример из сочинения Серёжи.

«Зимнее утро»: «Выйдя из дому ранним зимним утром, я направился на учёбу. Падал снег. Он сыпал на воротники и шапки прохожих, крутился спереди, сбоку, засыпая следы машин. Постепенно погода стала успокаиваться. В морозном сжатом воздухе была какая-то приятная лёгкость, свежесть и прохлада. Я не заметил, как оказался у знакомого, родного мне дома-колледжа, где меня ждали друзья-студенты и любимая учительница, наставница Паулина Петровна».

Когда мы общались с внуком, он говорил: «Мы с друзьями часто задумываемся, как мы будем без неё. С ней нам легко и просто жить. В трудную минуту приободрит, посоветует. Можно поговорить на любую тему. С ней забывается разница в возрасте».

Откуда такая взаимная доверительность, откровенность, уважение? Паулина Петровна с лёгкостью всегда отвечала: «Я своих учеников очень люблю. Считаю, что ученики – это творение педагога».

Милая Паулина Петровна, пусть всегда в вашей душе звучат слова студентов вашей любимой группы 32 ЮП: «Спасибо вам за повседневный труд, за то, что сил своих не бережёте, свой ум, свою любовь и доброту вы без остатка нам всё отдаёте». Они вас помнят, любят, приезжают в гости, как к родной маме.

Ираида ЧУПИНА, ветеран труда, жительница Галкинского
Фото из архива И.Ф. Чупиной.
На фото. Учителя Галкинской средней школы.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.