Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В этом году сеять будут женщины
08 апреля 2023, 18:00

В этом году сеять будут женщины



Сельское производство

Галина ШИПИЦЫНА

Завершился зимне-стойловый период в животноводческих хозяйствах, впереди летне-пастбищный и, конечно, главное событие весны, которого давно ждут крестьяне, – посевная. Накануне её старта мы традиционно встречаемся с начальником Камышловского отдела областного Министерства АПК О.И. Зарубиным.

– Какие новости за зиму, Олег Иванович?
– Поскольку кормов в прошлом году заготовили много и хорошего качества, зимовка была сытной, особых кардинальных перемен в наших хозяйствах не случилось. Однако могу отметить пару значимых фактов. Во-первых, на объявленный Министерством АПК области конкурс грантовой поддержки «Агростартап» из Камышловского района заявились два участника. Это главы личных подсобных хозяйств Евгений Никулин и Андрей Шпет, в планах которых – создание на территории Куваевой собственных хозяйств по выращиванию зерновых культур, заготовке сена, скотоводству.

К сожалению, оба проекта не прошли конкурсный отбор, не набрав необходимую сумму баллов. Комиссия порекомендовала им набраться опыта и через год вновь заявиться на получение гранта в этом конкурсе. Конечно, досадно, когда недостаёт 1-2 баллов, но слишком много в области претендентов для получения этого вида государственной поддержки. Наши претенденты планируют в этом году работать своими силами, и это хорошее начало, могу пожелать им только успеха.

– И вторая новость?

Директор ООО СПП «Надежда» Ирина Хасановна Берлад.  Фото 2021 года.
– В двух хозяйствах нашего отдела сменилось руководство, и теперь четыре крупных предприятия возглавляют женщины: СПК «Калининский» в Пышминском районе много лет руководит Надежда Алексеевна Каргапольцева, в СПК «Колхоз имени Кирова» (тоже в Пышме) прошли перевыборы председателя, им стала Татьяна Геннадьевна Сенцова. В Камышловском районе уже больше года директором ООО СПП «Надежда» является Ирина Хасановна Берлад, а в СПК «Птицесовхоз «Скатинский» вместо ушедшего из жизни Игоря Александровича Рыкова коллектив избрал председателем главного бухгалтера Евгению Александровну Башкову, у которой большой опыт работы в этом хозяйстве. Так что нынче у нас сеять будут женщины, как всегда, в трудные времена они подставляют плечо.

– Шутка хорошая. И всё же как хозяйства района готовы к посевной, которая обещает начаться раньше обычного?
– Посевная начнётся своим чередом. На сегодняшний день в планах практически такой же объём, как в 2022 году. Общая посевная площадь – почти 32800 гектаров, из них около 16000 – кормовые культуры, остальные – под яровыми и озимыми зерновыми. Подготовлено практически 90% семян, есть определённый процент некондиционных, которые не соответствуют нормативам по сорности, и сейчас хозяйства готовят их, сортируют, некоторые ещё собираются докупать. Здесь проблем, думаю, не будет.

Есть и запас удобрений – пока резерв – 1,5 тысячи тонн в действующем веществе (при плане – 1,8 тысячи тонн). Те предприятия, которые всегда работают с удобрениями, уже запаслись ими на посевную, например, «Скатинский». Кто-то ещё планирует покупку. Хороший пример работы с землёй у фермера Сергея Шалягина. Он эффективно использует земельный клин: вносит удобрения под посадку картофеля, а на следующий год сеет на этом месте зерновые, которые дополнительно получают удобрения, не в полной мере взятые из почвы картофелем.

По-прежнему на многих предприятиях, к сожалению, недостаёт людских ресурсов. Из механизаторского состава многие ушли на пенсию. СВО также немного уменьшила количество кадров – 29 человек были мобилизованы. Но руководители ищут выход из кадровой проблемы, стараются обходиться тем, что есть. Сейчас работают новые технологии, некоторые хозяйства имеют посевные комплексы с большим захватом земли и высокой производительностью. У нас такие есть в «Скатинском», «Галкинском», «Южной». Постепенно уходим от севачей, которые стоят на сеялках – на новой технике они уже не нужны, так что во время дефицита кадров технологии помогают, хотя их тоже надо использовать умело.

Читайте также:  Без выходных

– Давайте поговорим об отдельных хозяйствах. Много вопросов читатели задают о том, как живёт ООО «Галкинское».
– Хозяйство работает. Уже в течение двух лет оно делает большие капитальные вложения – приобрели несколько тракторов, сушильный комплекс, посевную технику – сеялки, дискаторы, опрыскиватели. То есть постепенно улучшают материально-техническую базу. В прошлом году эта техника уже работала, и весьма успешно. Увеличивают посевные площади зерновых. 250 гектаров в 2022 году дополнительно распахали и ввели в оборот, арендуют под зерновые земли около Михайловки в северной части Камышловского района.

100 гектаров картофеля в прошлом году посадили и убрали. Возможно, это связано со сменой руководителя. Сейчас у «Галкинского» три учредителя, один из которых – Сергей Николаевич Бондарь из Богдановича, он и занимается вплотную растениеводством. Конечно, нельзя сказать, что это бурное развитие хозяйства. И тем не менее в прошлом году засеяли 900 гектаров, в этом – в планах 1700 зерновыми и на 100 гектарах посадить картофель.

– Ещё читатели переживают за судьбу ООО СПП «Надежда» – что с хозяйством, чем оно живёт сегодня?
– Могу успокоить: хозяйство работает. Давайте сравним оперативные сводки. В прошлом году на данный период у них было 8 тонн молока, сегодня – 3,5 тонны. На фуражную корову среднесуточный удой немного увеличился, хотя валовой надой сократился, так как значительно уменьшилось общее количество дойного стада. Два года назад сменился собственник, засуха подвела, из-за чего не заготовили корма в нужном объёме и пришлось часть скота продать. Это стечение обстоятельств. В прошлом году кормов заготовили достаточно. А поскольку стадо сократилось, то корма есть с избытком. Конечно, сейчас это не 15 тонн молока ежесуточно. Роботы отключены, поскольку экономически неэффективно, справляются «европараллелью» в доильном зале. Многое, безусловно, зависит от технологий кормления, от рациона. Еженедельно курирует производство зоотехник из совхоза «Бородулинский».

Посевные площади «Надежда» сокращать не намерена. В прошлом году засеяли около 2000 гектаров, в этом году в планах столько же. Конечно, у предприятия есть сложности финансового плана, к тому же кредитное бремя. Большой минус в том, что предприятие не получает господдержку на производство молока, одно из условий которой – сохранение поголовья. У них пока только несвязанная государственная поддержка на посевные площади. Конечно, нельзя сказать, что всё хорошо, но хозяйство действует, с трудностями они справляются, работают и собираются сеять.

– Какова готовность остальных?
– «Алёхино» готово выезжать на посевную, Б.Н. Мурзалинов решает свою вечную проблему с кадрами. У других фермеров тоже всё стабильно. В ООО «Агрофирма «Южная» семенной материал подготовлен, удобрения приобретены, техника отремонтирована. Их проблема тянется ещё с прошлого года – судебная тяжба с пчеловодами, начавшаяся после обработки рапсовых полей. Пока непонятно, кто будет сеять в восточной стороне района, где раньше работала птицефабрика «Рефтинская». Информация о продлении аренды пока отсутствует. В любом случае земля не будет простаивать. Фермеры Г. Бессоседних, И. Дитятьев, СПК «Килачёвский» из Ирбитского района занимают поля на северной стороне района. Все активно готовятся к предстоящей посевной. Поэтому, пользуясь случаем, поздравляю всех фермеров, крестьян, все наши хозяйства с предстоящим началом нового сезона и желаю крепкого здоровья, хорошей погоды и отличного урожая.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Хороший пример работы с землёй у фермера Сергея Шалягина. Он эффективно использует земельный клин и стабильно получает высокие урожаи.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.