Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Важно верить в чудеса!
26 декабря 2021, 16:00

Важно верить в чудеса!



Новогодние праздники – это самое радостное время для взрослых и детей, когда их ждут интересные встречи со сказочными героями и долгожданные подарки. Побеседовав с малышами, мы узнали, что они мало знают про Деда Мороза и далеко не все с удовольствием ждут его. Многие боятся этого бородатого старика, который громко говорит и размахивает посохом. Именно поэтому в младшей группе «Капельки» Обуховского детского сада № 2 было решено провести предновогодний проект «Добрый Дедушка Мороз в гости к нам идёт», чтобы подготовить ребят к встрече с этим сказочным персонажем, помочь справиться со своим страхом и весело провести новогодний праздник.

Свою работу по реализации познавательно-творческого проекта мы начали с взаимодействия с родителями, так как любой детский праздник начинается с тщательной подготовки в кругу семьи. На стенде для родителей  разместили информацию: «Почему ребёнок боится Деда Мороза?», «10 причин верить  в Деда Мороза». Обсудили, что мы можем сделать, чтобы изменить ситуацию тревожности детей на ситуацию радости и успеха.

Воспитатели рассказали ребятам, кто такой Дед Мороз, где он живёт, какие подарки готовит лесным зверушкам, птицам, внучке Снегурочке и ребятам. Узнали, что ребята хотят получить в подарок от сказочного волшебника. «Дедушка Мороз очень добрый, он любит всех, но особенно послушных, добрых и трудолюбивых детишек. Он видит все наши хорошие поступки и желание порадовать других» – такая подача образа стимулирует детей на творческую деятельность и помогает воспитывать культуру поведения.

В группе была оформлена выставка книг про Новый год. Воспитатели с детьми читали художественные произведения, рассматривали иллюстрации, учили стихи, песенки, хороводы. В свободное время смотрели отечественные новогодние мультфильмы, играли в дидактические игры: «Найди пару варежке», «Что в мешке у Деда Мороза», «Что любит есть Дед Мороз». На прогулке с удовольствием играли в подвижные игры: «Валенки», «Заморожу», «Два Мороза».

Читайте также:  Коротко и ясно

Особое внимание уделили творческой работе. Выполнили аппликации из нетрадиционных материалов на темы «Падают снежинки», «Портрет Деда Мороза». Раскрасили новогодние картинки, из мягких модулей конструктора  построили терем Деда Мороза. Так в нашей группе появилась импровизированная резиденция доброго волшебника – Великий Устюг. Терем украсили мишурой, портретом дедушки и коллекцией рукавичек, которые ребята вместе с родителями смастерили для Деда Мороза. Нарядили ёлочку гирляндами и игрушками. На стенах появились заснеженные деревья, а на окнах – яркие новогодние рисунки.

В заключение проекта было проведено мероприятие «Не боимся Деда Мороза!» Ребята получили посылку – мешок с его вещами. Рассмотрели и примерили дедушкины  шапку, бороду, шубу.  Надев волшебные вещи и сказав заветные слова, воспитатель на глазах у ребят превратилась в Дедушку Мороза! Он оказался очень добрым, обнимал всех ребят, играл с ними в весёлые игры, танцевал. Похвалил детей  и взрослых  за красиво украшенную группу.  Ребята совершенно не боялись  его, шли на контакт и пригласили на свой праздник. Мы уверенны, что на новогоднем утреннике  наши дети будут чувствовать себя уверенно и вместе с подарками получат яркие, незабываемые эмоции.

Добрый совет родителям: не ленитесь говорить и играть со своими крохами, пользуйтесь этими счастливыми мгновениями, дарите им как можно больше времени, ведь когда они подрастут, общение с родителями примет другой характер. Помогите им поверить в чудеса и станьте для них волшебниками!

Надежда ТОМАТКИНА, воспитатель Обуховского детского сада № 2 «Улыбка»
Фото из архива Обуховского ДОУ № 2.
На фото. «Пробная» встреча с Дедом Морозом прошла успешно.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Везет малышам,вся жизнь впереди

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.