Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
22 января 2015, 12:00

Великое водосвятие



Купание в озере Серебряном.

Купание в озере Серебряном.

Елена КВАШНИНА

Крещение Господне – один из самых древних праздников христианской церкви. Слово «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». В память того, что Иисус своим погружением в Иордань освятил воду, проводится водосвятие.

18 и 19 января во всех храмах было многолюдно. Верующие приходили как на праздничную службу, так и за освящённой водой. Немало было и желающих окунуться в воду открытых водоёмов. Например, вчера более 20 прихожан Обуховской церкви прошли этот ритуал на реке Калиновке, в два раза больше – на озере Серебряном. Кроме того, ежегодно строится купель на Пышме – вырезается крест, а по бокам устанавливаются четыре креста изо льда. Безусловно, повезло нынче уральцам и с погодой.
Два дня в храмах шла раздача освящённой воды. В Покровском соборе, в частности, в воскресенье разлито 1,5 тонны, вчера – более трёх тонн. Этой водой и жилища освящают, и причащаются, и лечатся. По многочисленным наблюдениям, она долго остаётся свежей.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 30 комментариев
  1. Kook2:

    Один из самых древних праздников христианской церкви…. так то ещё задолго до христианства у северных народов, а может и других, существовал праздник Духа воды. Уже тогда люди понимали, что в этот день вода преобретает необыкновенные свойства. Вода есть живая субстанция, которая живёт по определённым циклам, как то так.
    После прочтения молитвы и освящения воды, батюшка сказал — заметил интересный факт, люди церковь не посещают, а перед тем как в иордань занырнуть крестятся… laugh

  2. Николай:

    Иисус своим погружением в Иордань

    В Израиле тепло,вообще-то,и Иисус погрузился не в холодную воду,а мы должны в холодную лезть,несправедливо.А если в Тюмени на горячих источниках три раза нырнуть,то будет считаться?

  3. Как сказал один из попов – «…в крещение свято всё водное естество.., не обязательно нырять в прорубь, достаточно умыть лицо… омовение это не смывание грехов, а лиши возможность стать чуть ближе к Богу» (с)

  4. Ded:

    Погружение в воду на по-гречески ничего общего с русским словом «крещение» не имеет. Корень у крещения-крест. Водное крещение в евангелии на греческом языке называется «баптизо», и от этого греческого слова происходят слова на русском и иных языках, такие как «баптист», «баптистерий» и другие. Сам крест по-гречески стаурос. Разобрались бы сначала, что к чему, прежде чем так безапелляционно заявлять.

  5. ljudmila:

    @ Ded:
    Как ни странно,но сама слышала,как батюшка на канале «Союз»объяснил слово крещение-это погружение.Разночтений,видимо,много что-ли.

  6. Kook2:

    А вот я чо то больше Dedy доверяю…. логично, что окунаясь в воду, ты показываешь веру в силу символа веры — крест, т.е. принимаешь крещение.@ ljudmila:

  7. RAZ:

    Чудная статья! Спасибо авторам за возможность вспомнить курс математики начальной школы! Огромная благодарность за превосходнейший микс мира цифр и мира духовного!

  8. Ded:

    @ ljudmila:
    У русского слова «крещение» два значения, одно-осенять крестом, другое-обряд погружения в воду. Перепутали направление перевода. Перевод «крещение» с русского на греческий как раз и даст обряд погружения в воду «баптизо». Должно было быть написано в статье: Слово «крещу» в переводе с русского на греческий означает «погружаю в воду», а там наоборот. Вот и всё.

    У кого на прорубь нет сил, тот воду святую заготавливает канистрами, как будто в баню воду носят. Принцип у них простой, чем больше воды взял, тем больше грехов простится. Как не поймут, что это обряд, рассчитанный чтобы воздействовать на сознание человека, а не на мочевыводящую систему, в этом деле достаточно ложки воды, остальное дело веры. «По вере Вашей да воздастся Вам». Матвей (8:13)» и по делам Вашим. Про канистры воды из церкви ничего не написано.

  9. Жители Первоуральска связывают вспышку кишечной инфекции в городе с минувшими крещенскими праздниками. По данным «Правды УРФО», источником инфекции могла стать святая вода из одного из городских храмов – по традиции ее перед употреблением не кипятят.

    Пейте водичку, просите прощения у Всевышнего smile

  10. Korr:

    Guest писал(а):

    источником инфекции могла стать святая вода из одного из городских храмов – по традиции ее перед употреблением не кипятят.

    а говорят везде что вода святая становится sad
    врут?

  11. Ded:

    @ Guest:
    Всё нормально получилось, как и должно было быть. Святая вода погнала бесов из человеков. Бесы пошли с поносом и рвотой, это самые подходящие для бесов субстанции. Вот что святая вода творит.

  12. Korr:

    Ded писал(а):

    Бесы пошли с поносом и рвотой

    только в первоуральске бесы были ? smile

  13. @ Korr:
    laugh Более того, только у 36 человек из 125 тысяч первоуральцев laugh

    Остальные агнецы божьи smile

  14. Kook2:

    Святой водой нужно умываться, а пить — обуховскую… но кое кто побольше святости хочет отхватить, жаден, за что и поплатился laugh

  15. Жадность сгубила не одного человека… smile

  16. Ded писал(а):

    Святая вода погнала бесов

    Вернулись сеансы целителей из восьмидесятых. smile

  17. Ded:

    @ Kook2:
    Писали уже где-то, что полной очисткой от грехов не надо злоупотреблять, после полной очистки человек готов к отправке на тот свет. У кого грехов мало, тому опасно в проруби купаться, можно переочиститься и могут по ошибке забрать, как исповедавшегося и причастившегося. Со святой водой, наверное, та же тема, много пить нельзя, в Первоуральске люди как раз в ту сторону на лыжи встали.

  18. Тут вроде уже говорили что вода не очищает от грехов (я не в теме, атеист), что типо только молитва.
    Как можно переборщить монотонным бормотанием?

    *UNKNOWN*

  19. Kook2:

    Без веры люди не живут, даже атеисты, только верят каждый в своё. Ещё раз повторюсь, — вода не очищает от грехов, она лишь приводит в порядок вашу энергетическую оболочку, ну а дальше вы уж сами, т.с. через труд и пыхтение laugh @ RUSev:

  20. Ded:

    @ Kook2:
    Ну вы, ни дать ни взять, вольтерьянец какой-то, Вольтер тоже говорил: «Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать». А во что, интересно, атеисты верят. Наверное они верят в: «Я верю в высокий дух крестьян на этой земле. Верю в силу созревающих колосьев. Верю в воинов, оберегающих труд. Верю во врага своего» или в «Пролетарии всех стран соединяйтесь» других атеистов, вроде, не было.

  21. Kook2:

    А чего его выдумывать то, Бог это так, общее слово, люди всегда чему то поклонялись… идолам, истуканам… вождям laugh Атеист, он что дитё малое…. не верю ни во что, и всё тут… ан нет, в кассу за зарплатой придёт, ибо верит, что назначенный час получит своё laugh

  22. Уважаемый Коок2, начинаю понимать чем вам импонируют посты Деда.
    Надо отдать должное он человек не лишен определённого багажа знаний плюс умение работы с поисковыми системами придают его комментариям энциклопедический оттенок, проще говоря всё «разжевывает» остается только «проглотить».

    Поэтому будет уместным определить некоторые понятия затронутые в контексте моего комментария.
    Слово атеист имеет однозначную трактовку не связанную с большей частью того чего вы насочиняли, и относится исключительно к религиозным верованиям, с чем собственно связана заметка выше по тексту и крещение в частности.

    Будьте здоровы!
    Не вижу смысла в дальнейших прениях.

  23. Kook2:

    RUSev, а вы не обижайтесь, я тоже в Христа не верую, ибо Бог в каждом из нас… почитав библию и сопоставив с известными научными и историческими фактами пришёл к такому выводу… laugh
    Но это как бы другая тема, к этому каждый сам должен придти или не придти…

  24. Kook2 писал(а):

    …вы не обижайтесь…

    Отнюдь!

    smile

  25. Ded:

    @ Kook2:
    Так, если подумать, кроме кассовых, можно атеистов разных течений ещё поискать, хотя по смыслу, растолкованному Русевым, атеисты совсем не верят ни во что и ни чему. При игре в «веришь-не веришь» им никогда не выиграть.

  26. Kook2:

    Человек знающий слово «отнюдь» в игру «веришь не веришь» играть не будет, тока если разводящим…. laugh @ Ded:

  27. Главное понять в котором месте вас разводят (используют), но это по сути факт (вы здесь и оппонируете)!

    *LOL*

  28. Kook2:

    Хе, вот и я о том, ассоциация, понимашь, работает со слоаом «отнюдь», это всё равно что «куплю жене сапоги», и аффтор как на картинке, а с экранов — верьте, всё по чесноку laugh И ведь верили, во игра то была какая!

    Немного для справки: атеист — отвергающий Богов…. но для того, чтоб что то или кого то отвергнуть, надо «быть в теме», Слово «атеос» древние греки применяли в значении отношения к конкретному Богу, а в дальнейшем атеистом стали называть человека, отвергающего любую религию… вот тут то и возникает противоречие, ибо человек всегда во что то верит, независимо от того какой он, а вера — это своеобразная религия. Так что атеиста в нынышнем значении этого слова не существует. Вот такая метаморфоза laugh

  29. Ded:

    @ Kook2:
    Есть, кстати книжки, в которых доказывается, что научные факты и описанное в Библии не противоречат друг другу. Там много всего написано, но запомнилось только то, что Всемирный потоп разом смыл все леса в ямы и из них образовался уголь. Это подтверждалось всякими артефактами из угольных шахт. Так что наука может доказать как в одну сторону, так и в другую, а верить или не верить-это уже личное дело каждого, на данные науки смотреть не надо, кто как захочет, так и выкрутит.

  30. Kook2:

    Вся жизнь устроена из противоречий, а вера помогает выбрать путь, который у каждого свой.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.