Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Впечатляет!
15 июля 2023, 18:00

Впечатляет!



Мнение

Почему фестиваль стоит того, чтобы на него приезжать

На прошлой неделе работники городской библиотеки проводили опрос, и по его результатам 36% участников ответили, что посещают фестиваль «UralTerraJazz» уже не в первый раз. Сегодня мы хотим поделиться с вами, дорогие читатели, отзывом участницы Артёмовского филармонического собрания Анны Порфирьевны Гавриной.

«UralTerraJazz» – с этим названием фестиваля джазовой музыки связано так много ярких впечатлений, незабываемых встреч, воспоминаний и просто хорошего настроения, что даже затрудняюсь, с чего начать.

Наше филармоническое собрание из Артёмовского приезжает на фестиваль числом не менее 25 любителей музыки (такова, к сожалению, вместимость транспортного средства) каждое лето с 2017 года.

Праздник музыки в Камышлове – это замечательный повод посетить старинный уральский купеческий город (кстати, он старше Екатеринбурга на 55 лет), увидеть его неповторимую архитектуру, принять участие в праздновании Дня города, всегда совмещённого с музыкальным фестивалем, а также стать участником гастрономического фестиваля «Земляничный джем».

Фестиваль «UralTerraJazz», или «Джаз на Пышме», имеет международный статус. На его сценической площадке неоднократно выступали зарубежные джазовые музыканты (даже с Кубы), российские исполнители, в том числе уральские коллективы. На центральном стадионе города любители этого жанра всегда могут услышать его стили на любой вкус: диксиленд, свинг, блюз, панк-рок и другие.

Мои познания джазовой музыки весьма поверхностны и я отнюдь не являюсь её фанатом, но атмосфера этого фестиваля захватывает безоговорочно. Чаша стадиона заполнена празднично настроенными людьми, и это не просто публика: это и истинные ценители джаза, это и родители с детьми, приехавшие отдохнуть (они под музыку играют в бадминтон, волейбол, гоняют футбольный мяч), это и влюблённые пары (юные и не очень молодые), это и возрастные слушатели. Всех их объединяет звучащая на природе «живая» музыка.

При первом посещении фестиваля меня покорила его демократичность. Для меня она выразилась в элементарной свободе поведения. Ведь в своём городе я не смогла так просто лежать на траве, внимая музыке, или ходить босиком и видеть вокруг улыбающиеся (не осуждающие) радостные лица. Но это как бы физическая фактура, на самом деле, погружаясь в это музыкальное действо, хочется больше узнавать об истории джазовой музыки, её кумирах и продвигаться целенаправленно в этом познании.

Читайте также:  В городской администрации

А ещё я люблю ходить по улицам этого старинного города, замечать, как он хорошеет год от года, кстати, улица К. Маркса стала неузнаваемо красива. Люблю заходить в библиотеку, знакомиться с книжными развалами у её стен. А ярмарка в дни фестиваля не может оставить равнодушной. Не миниатюра ли это знаменитой Ирбитской ярмарки?

И ещё, есть у меня одно заветное желание: мне хочется, чтобы художественный руководитель «UralTerraJazz» и его постоянный хедлайнер, уважаемый Даниил Крамер, предложил бы его участникам включать в свои программы не только исполнение традиционных джазовых стилей, но также переложения, транскрипции, аранжировки, джазовую обработку классической музыки. Я просто жажду этого.

«UralTerraJazz» стоит того, чтобы на него приезжать. Это уникальная возможность попасть в непринуждённую реальность, чтобы насладиться «живым» настоящим джазом.

Организаторы отвечают

В сообществе «UralTerraJazz» в социальной сети ВКонтакте у гостей фестиваля появляются вопросы. Приводим ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

• Да, стоимость билета на фестиваль «UralTerraJazz» всего 150 рублей.
• С собаками на стадион проходить можно, единственное, чтобы они не беспокоили других слушателей. Ну и мешочки не забудьте.
• Все места, где можно перекусить, поставить машину и прочие необходимые локации, можно увидеть на карте фестиваля.
• Где остановиться на ночь, если вы приезжаете заранее или планируете остаться после фестиваля, можно найти на странице официального сайта мероприятия.

Материал подготовила Мария ЛАВРЕНЦЕВА
Фото из архива Анны Гавриной.
Участники Артёмовского филармонического собрания с маэстро Даниилом Крамером в Камышлове.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.