Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 августа 2013, 18:00

Всё для людей?



Камышлов стал исключением из правил, принятых постановлением правительства РФ

В статье «Кто ты, исполнитель услуг?» мы пытались выяснить, прав ли «Свердловэенергосбыт», объявивший себя исполнителем коммунальной услуги «электроснабжение», что означает отмену действия пункта № 44 постановления правительства РФ № 344.

Напоминаем, что данный пункт вводит так называемый «ограничивающий фактор» на оплату коммунальных услуг по статье «общедомовые нужды», то есть те объемы, которые были потреблены домом сверх установленного норматива, отныне должны распределяться не между жильцами, а оплачиваться исполнителем коммунальной услуги (управляющая компания, ТСЖ), если таковым не является ресурсоснабжающая организация. А это означает, что суммы в наших платёжках могли бы уменьшиться, но на территории Камышлова «ограничивающий фактор» действовать не будет, это стало ясно из ответа официальных лиц.
Итак, мы направили запросы в Региональную энергетическую комиссию, Госжилинспекцию Свердловской области и в министерство регионального развития РФ. Скажем прямо, ответы для горожан неутешительные, так как сводятся к тому, что ОАО «Свердловэнергосбыт» и другие ресурсоснабжающие организации, предоставляющие гражданам электричество, воду, тепло напрямую, признаны исполнителями коммунальных услуг.
Ответ из минрегионразвития должного разъяснения не дал. Ссылки на постановления и законы, указанные в официальном письме, дают представления о взаимоотношениях ресурсоснабжающих компаний с жильцами, проживающими в домах с непосредственной формой управления. Письмо из РЭК также не пролило свет на заданные вопросы, но на одном из совещаний заместитель председателя Региональной энергетической комиссии А.Ю. Обухов дал свой комментарий.
– Независимо от того, установлен прибор учёта или нет, начисления при распределении общедомового потребления ограничиваются нормативом. Объёмы, выходящие за рамки норматива, оплачиваются исполнителем коммунальной услуги, то есть управляющей компанией. Но есть исключения. Если ресурсоснабжающая организация поставляет услугу потребителям напрямую (потребитель заключает договор не через УК и ТСЖ, а непосредственно с ресурсоснабжающей компанией), распределение сврехнормативной разницы по общедомовым нуждам производится между жильцами. При этом организация может оставить за управляющей компанией только функции управления жилищным фондом.
Наиболее развернутый ответ дал заместитель начальника управления государственной жилищной инспекции А.А. Щепелин. Читаем: «На основании статьи 155 Жилищного кодекса РФ потребители вправе вносить плату напрямую в ресурсоснабжающую организацию, но только в том случае, когда такое решение принято общим собранием собственников. При этом необходимо помнить, что договор предоставления коммунальных услуг может быть заключен и путем совершения абонентом конклюдентных действий (поведение лица, выражающее его волю установить правоотношение), в частности, посредством фактического потребления коммунальных услуг. Также, в соответствии со статьёй 540 Граждансого кодекса в случае, когда абонентом по договору электроснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытовых нужд, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения к присоединенной сети.
Учитывая положения выше приведенных нормативных правовых актов, а также фактические обстоятельства, ОАО «Свердловэнергосбыт» оказывает услуги по предоставлению электроснабжения, выставляет счета по её оплате, что свидетельствует о сложившихся договорных отношениях между жителями Камышлова и ресурсоснабжающей организацией, в рамках которых она выступает исполнителем коммунальных услуг.
Ввиду сложившейся ситуации «излишки» потреблённой электроэнергии будут распределены между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего им помещения».

Возможность платить за «общедомовку» не больше, чем норматив, казалась спасательным кругом, особенно для малоимущих граждан и пенсионеров. Но камышловцы в число счастливчиков не попали. В подтверждение этому 14 августа в редакции раздался звонок от Л.Г. Лаптевой: «Ну где же справедливость? Пришла квитанция за июль, и снова за квартиру мы платим меньше, чем за подъезд (213 и 274 рубля). В СМИ только и говорят, что за места общего пользования с июля платить будем меньше, а в итоге ничего не изменилось».
Что тут скажешь? Судя по всему, и не изменится…

Елена МАРКОВА.

Читайте также:  Заложница объекта культурного наследия

© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 21 комментарий
  1. людмила:

    Ну вот, за что боролись, на то и напоролись! Не зря ведь и водоканал быстренько отмежевался от УК, состряпали свои квитанции и стали поставщиками ресурсов. Да никогда не будет ничего сделано в пользу людей. Извернутся так, что не подступишься ни с какого конца. А контролирующии организации — это чиновники, им глубоко наплевать на народ. Порой такая безнадёга наваливается!

  2. Сергей:

    Круг замкнулся: в многоквартирных домах, по существу улучшенных общежитиях,со всеми дырами в сетях тепловой и электрической энергии и другими проблемами, согласно закону общедомовые расходы полностью возложены на владельцев квартир. Теперь управляющие компании,руководствуюсь последними разъяснениями органов Правительства Свердловской области, возьмут на себя только одну функцию — содержание домов, а все остальные услуги предложат владельцам квартир оплачивать по прямым договорам. Такова политика центрального Правительства России — хозяин за всё платит сам.А вот за содержание домов деньги должен собирать дядя из управляющей компании, жильцы не имеют права, странно как-то…

  3. людмила:

    Пиковая дама! Вас так в своё время интересовала эта тема. Сейчас, когда нас поставили перед фактом, Вы что-то не комментируете этот беспредел? Ничего,конечно,не изменится,ну хоть пар выпустим!

  4. Один выход. Применять те же методы которые государство применяет к своми гражданам.

    Вот все сидят тихонько и «применяют», что толку от «пара».
    *LOL*

  5. людмила:

    Ох, как же Вы правы!

  6. Так проще жить…

  7. вася:

    Опять возвращаюсь к тому что писал много раз. Сами голосовали за эту власть, что теперь возмущатся? Так было есть и будет. И никогда ни какой справедливости Вы не добьетесь.

  8. Впрочем, как всегда.
    Только некоторые сейчас это стали замечать, лишившись «тёпленьких» мест.

    laugh

  9. Пиковая дама:

    Так всё надоело, често говоря, что уже и пара-то неосталось.До меня уже дошло, что хоть головой об стену бейся — бесполезно всё. Не будет справедливости никогда в мире ЖКХ. Так что и «парить» бесполезно.
    Давно пришла к выводу — свой дом надо искать и точка. Лучше в своем огороде «пары» выпускать, чем в УКашных коридорах штаны просиживать и бумагу зря марать. Я уж с 2010 года по поводу МОПов пишу проверки сетей заказываю. Проверяют. Толку ноль. Хотя я лично могу уже пальцем показать те квартиры, в которых киловаты оседают. Показываю — толку ноль. Хозяевам квартир в глаза говорю, что негоже у соседей свет воровать — толку ноль. Хотела по совету одного из здешних пользователей счетчик на подъезд поставить и что? — в «свердловэнергосбыте» сказали хоть 10 счетчиков поставьте — будут считать по общедомовому — таков закоТак всё надоело, често говоря, что уже и пара-то неосталось.До меня уже дошло, что хоть головой об стену бейся – бесполезно всё. Не будет справедливости никогда в мире ЖКХ. Так что и «парить» бесполезно.

    А сколько нервов, времени, ноготоптания и мозготни! Сижу и думаю уже, грешным делом, — пусть подавятся всё равнго ничего не изменить, а я жить спокойно хочу и тратить время на семью и детей нежели на бесполезные походы в УК, прокуратуры и другие инстанции.
    Выход один — свой дом! (В лесу, подальше от людей и соседей laugh )

  10. людмила:

    Всё дело в том, что зло очень у нас объеденено и сплочено, а добро как-то стесняется это сделать.Вот зло и правит бал по всей стране.Это веская причина всех наших бед.

  11. На зло нужно «забить» *MACHO* и жить руководствуясь собственными принципами.

  12. людмила:

    То есть, Вы предлагаете следовать поговорке «и один в поле воин»? Но тогда на это надо положить нервы, здоровье, непонимание со стороны многих. А как забить на зло,если оно на каждом шагу,в каждом офисе.в каждом кабинете.Жить автономно никак не получится,будешь себе на уме-примут за клинику.

  13. На каждого начальника есть свой начальник, а у того начальника есть друзья, знакомые, любовницы и т.д…
    Камышлов город очень, очень маленький.
    К тому же хитрости и смекалки русским не занимать.
    Если первые два пункта не работают, то можно и прикинуться… на Руси «дурачкам» всегда жилось проще!

    laugh

  14. ЧЕловек:

    К слову. Водоканал имеет все возможности поступать, как Свердловэнергосбыт и за общедомовку брать столько, сколько ресурса израсходовано на дом, не взирая на норматив. Но эта ресурсоснабжающая компания решила иначе. За воду будут по общедомовке будут брать не больше, чем норматив, а излишки оплачивать из собственного кармана. Так то вот.

  15. людмила:

    ЧЕловеку.
    Из каких средств водоканал будет оплачивать сверхнормативные расходы воды,если совсем недавно в газете было напечатано,что тарифы не покрывают расходы,т.е.работают в убыток?

  16. Миллионом больше перерасход, миллионом меньше… все равно финал один – банкротство.

    Разве не так?

    В настоящее время общая задолженность МУП «Водоканал Камышлов» составляет 9,166 млн рублей, в том числе просроченная — 8,466 млн рублей.
    Источник: «Интерфакс-Россия»

  17. Алена:

    У них с математикой все в ажуре: 2*2=6. Принесли квитанцию за воду-в прошлом месяце «ошибка» была на 30 руб,в этом месяце та же история Если так с каждой квитанции лопатить ежемесячно-дивная сумма набегает по городу,надо полагать.

  18. ЧЕловек:

    Из собственных средств. По крайней мере на сегодняшний день ситуация складывается именно так. Предприятие давно работает себе в убыток. Это не секрет.

  19. людмила:

    Энергосбыт ограничивает с 27 августа энергоснабжение Водоканала до полного погашения долга в сумме 9,1 млн рублей. Почувствуем в полной мере и мы,жители,не имеющии никаких долгов.

  20. Пиковая дама:

    Жесть! Ну всё! Пора бурить скважину под окном. %)

  21. натали:

    Еще раз повторяю сперва собрание собственников (офицально более 50%) потом устанавливаете счетчик и опломбируйте. Затем с решением собрания в свердловсэнерго в конце решения сделайте приписку в случаи не согласия в суд с иском о защите прав собственников. И все, без суда получите

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.