Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 августа 2013, 10:00

Малым рекам – полнокровную жизнь



Год экологии

Пришел в редакцию наш читатель Д.Н. Смирнягин не просто так. Принес статью из старого (1989 года) журнала «Охота и охотничье хозяйство» и сказал:
– Вот, смотрите, столько лет прошло, а проблема остается актуальной! Если есть возможность – перепечатайте. Очень полезный и познавательный материал. Меня волнует отношение людей к природе, которое, к сожалению, лучше не становится. Мы относимся к ней, как потребители. Скоро от наших речек и лесов ничего не останется…

В ходе разговора выяснилось, что Дмитрий Николаевич – увлеченный охотник. Родом он с севера области, где знатные леса. Отец у него до сих пор в Гаринском районе живет, рыбак в округе известный. Поэтому Дмитрий, как говорится, вырос в лесу, знает и любит его. И переживает о судьбе всего живого. Ему хочется, чтобы люди бережно относились к окружающему миру.

В современных условиях без экологического подхода не может успешно решаться ни одна проблема, и настала крайняя необходимость изыскивать экологические средства охраны природы, используя для этого современную технику и биологическую науку.
Общеизвестно, что реки питаются притоками, и именно от состояния всей сети притоков зависит жизнь большой реки. Таким образом, с охраны малых рек, ручьев и их истоков начинается охрана любого водного бассейна. Для того чтобы решить проблему Урала, Волги и Каспия, нужно восстановить полноводность всей сети притоков вплоть до родников, их питающих. Все другие мероприятия и проекты, как бы они эффективно и грандиозно ни выглядели, не смогут решить проблемы или создадут видимость ее решения.
За истекшее столетие родники, ручьи и малые реки обмелели в результате обнажения берегов – сведения древесно-кустарниковой и травянистой растительности, осушения прилегающих болот, не говоря о потреблении воды для хозяйственных нужд. «Рубашки» рек хранили их полноводность. Кроме того, многие малые реки лишились мельничных плотин – прекрасных регуляторов стока. Бобровые плотины – классический пример полноводности и жизненности ручьев и речек, проверенный тысячелетиями.
Задача восстановления полноводности малых рек решается простыми экологическими средствами – облесением берегов и созданием плотин – регуляторов стока.
В современных условиях облесение потерявших «рубашку» рек легко можно осуществить созданием рекозащитных лесных полос шириной от 20 до 50 и более метров в зависимости от характера берегов и наличия естественной растительности. Эти мероприятия будут соответствовать всем законам об охране рек, которые издавались, начиная с указов Петра I.
Рекозащитные лесные полосы должны войти в практику природоохранных работ и в Государственный план охраны малых рек. А их ширина, протяженность, породный состав и технические приемы создания будут определяться местоположением и степенью экологической изученности. Следует отметить, что создание таких полос на каждой речке под силу местным организациям и одновременно не требует больших затрат.
Параллельно с облесением берегов на всех малых реках необходимо построить каскад малых плотин, регулирующих сток воды. Причем эти мероприятия преследуют единые цели и должны осуществляться единым государственным планом.
Поднятие уровня малых рек через плотины типа мельничных позволит задержать часть паводковых вод и сохранит их полноводность в течение всего лета. Отсюда и большие реки получат равномерный приток воды и восстановят свою навигационную полноводность. Решается главный естественный принцип любой реки: по ходу течения не столько расходовать, сколько приобретать воду. Нормальная река к устью становится полноводной, жизненно богатой и отдает свои живые воды другим рекам или соленому морю. Совершается наиболее выгодный круговорот воды, дающий продуктивную и красивую жизнь всему бассейну. Оголенные реки быстро сбрасывают паводковые воды, иссякают к устью, не выполнив главного назначения истоков.
В настоящее время большинство наших рек стало не накопителями воды, а растратчиками ее, и вернуть им утраченную роль жизненных артерий – одна из стратегических задач охраны природы. Эта задача в известной мере может решаться путем сохранения растительности берегов, создания рекозащитных лесных полос и устройства плотин. Тогда в ближайшее время можно рассчитывать на улучшение условий жизни всего бассейна и равномерное использование воды. Открываются широкие перспективы рыбного хозяйства с естественным и искусственным рыборазведением, а также охотничьего хозяйства на основах современной биотехники и дичеразведения. Значительно повысятся плодородие прилегающих полей и кормность лугов. Прибрежные леса будут богаты грибами, ягодами и лекарственными растениями. Долины рек станут неиссякаемыми источниками незаменимых живых природных ресурсов, и этот процесс может быть прогрессивным и вечным.
В современных условиях нормализация жизни малых рек путем создания рекозащитных лесных полос и малых плотин крайне необходима, сравнительно легко достижима, экологически эффективна и представляется одним из важных направлений в деле охраны рек. Пресные воды как источники жизни требуют государственной защиты и народной опеки.

Читайте также:  Проверены четыре источника

Ж. САЛГАНСКИЙ, доктор биологических наук, профессор.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 10 комментариев
  1. Сергей:

    Актуальная статья сегодня и всегда. Притоки Пышмы в последние десятилетия заметно меньше несут воды в главную водную артерию вблизи города и заметно захламлены мусором.Для наших речек приемлемым вариантом является посадка защитных лесополос, такой,как на Белых горках напротив Насоново.По моим наблюдениям исчезновение водохранилища Погорельской плотины привело к уменьшению количества осадков в летнее время , и климат стал более засушливым.

  2. Калиновка вся перегорожена, да и с Пышмой та же история.
    От этого некоторым воды и вовсе не хватает.

  3. николай:

    «Оголенные реки быстро сбрасывают паводковые воды,»

    А заросшая не сбрасывает что ли?Почему?Мне кажется что заросшая,что голая одинаково текут.С санатории река перегорожена,ну и что?Все равно дальше ручеек течет.Проблема в пополняемости рек родниками,а они исчезают,а почему?Может осадков меньше стало?Или города из скважин качают и на родники уже не хватает?Хотя Ебург качает из Верх-Исетского пруда миллионы кубов и он(пруд)не мелеет.Вопросов больше,чем ответов,но мне кажется мать-природа сама всё знает и если река мелеет,значит так и должно быть.

  4. Дед:

    Дождей надо больше, вот и реки будут. Раньше поедешь за грибами, так в лесу все колеи стояли полные, сейчас же в тапочках пройти можно.

  5. людмила:

    Большие дожди идут в соседних районах, но только не в нашем. Старые люди говорят:мало воды на земле,плохо притягивается вода с неба!Во как!

  6. Сергей:

    В Екатеринбурге, Николай, ещё с Советского времени большие проблемы с питьевой водой, и её получали(ют) с Нязепетровского водозабора, находящегося в Челябинской области. Что касается речек Камышловского района, то они мелеют по причине хозяйственной деятельности населения, а лес вдоль реки нужен как аккумулятор влаги, прошёл дождь — лес воду накопил, и после отдаёт её постепенно реке, а без леса дождевая вода сбежала в речку и была такова. Когда ездил на автобусе из областного центра домой, замечал, что до Белоярской АЭС дождь идёт, а далее до Камыщлова — сухо, чем такое явление объяснить?

  7. Дед:

    Облака застревают на Уральских горах и выливают воду, прилетевшую с Атлантического океана. Хотя горы и невысокие, но облака тоже невысоко летают. Подтверждаю, что в ВИЗ-пруд воду качают из бассейна Чусовой, есть такой канал-река Решетка называется, вот по ней и качают. Короче, воду в ЕКБ собирают на юго-западе из всех достунных источников и гонят за многие десятки километров. Возможно, что Пышма не исчезла как раз потому, что после использования в ЕКБ воду сливают в Пышму и Исеть.

  8. николай:

    В инете вычитал, Е-бург снабжается из Волчихинского водохранилища.

  9. Дед:

    Люди, которые ещё старее, писали, что Земля (планета), она как унитаз, копит-копит, потом разом всё смывает. Как в сказке про Ноя.

  10. Дед:

    Кроме Волчихинского, Нязепетровское, Верхне-Макаровское, Ревдинское, Новомариинское.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.