Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 октября 2011, 16:00

Второе дыхание



День пожилых людей

В Свердловской области готовится к старту программа «Старшее поколение». По словам губернатора области А.С. Мишарина, «необходимо добиваться того, чтобы выход на пенсию ассоциировался у граждан с позитивным настроем на активное долголетие, с возможностью посвятить свое время любимым и неотложным занятиям, осуществить свои давние мечты».

Инициатива общественности

«Старшее поколение» будет предполагать различные меры поддержки людей «золотого» возраста: бытового, социокультурного и медицинского характера. Например, услуги сиделки на дому для престарелых граждан и инвалидов. Кроме того, на Урале появятся магазины и организации, где будут оказываться (по сниженным ценам) услуги для пожилых людей – стрижка, ремонт одежды, обуви и бытовой техники. Особое внимание уделено здравоохранению. Предусматривается совершенствование льготного протезирования и лекарственного обеспечения. В программу включены и направления, обеспечивающие культурный досуг уральцев – организация спектаклей, концертов и выставок. Программа рассчитана на три года.
В области была создана инициативная группа, которая изучила документ досконально и пришла к выводу, что программу можно сделать еще более эффективной и комплексной. А кто, как не сами ветераны, проживающие в территориях, могут внести предложения по ее дополнению и расширению?
Было отпечатано 13 тысяч брошюр «Вместе обсуждаем новую редакцию программы Свердловской области «Старшее поколение», которые поступили в муниципалитеты. В Камышловское управление соцзащиты их пришло 1200, они были переданы в общественные организации и Центр соцпомощи. Брошюра состоит из разделов: «Здоровье», «Безопасность жизни», «Социальная поддержка граждан пожилого возраста», «Активный образ жизни». После прочтения каждой части предлагалось ответить на вопросы и написать свои предложения, оценки, замечания. По словам начальника Камышловского управления соцзащиты И.Н. Боровикова, 430 ветеранов передали в УСЗН брошюры с предложениями и замечаниями, все материалы уже отправлены в министерство соцзащиты. Оставшиеся пособия через первичные общественные организации тоже поступили в областную инициативную группу, которая занималась разработкой программы.

Народные слушания

Программу«Старшее поколение» досконально изучили и во всех муниципалитетах. Чтобы получить обратную связь от людей «золотого» возраста, были организованы встречи. В Камышлове 24 августа по инициативе управления соцзащиты и совета ветеранов провели «круглый стол», в сентябре в администрации заместитель главы города А.В. Половников встретился с руководителями девяти общероссийских общественных организаций.
В конце сентября в администрации состоялись публичные слушания по новому проекту региональной программы. На встрече присутствовали инициативные группы ветеранских, общественных организаций, глава района Е.А. Баранов, председатель гордумы И.С. Чуркин, зам. главы района А.В. Калугин, начальник управления соцзащиты И.Н. Боровиков. Вела встречу представитель Камышловского городского местного отделения ВПП «Единая Россия» А.А. Соболева. В своих выступлениях глава района Е.А. Баранов и начальник УСЗН И.Н. Боровиков отметили важность и значимость для людей «золотого» возраста программы «Старшее поколение», поскольку 22 процентам уральских пенсионеров она сможет улучшить качество, а значит продолжительность жизни.
Всего было внесено около 20 предложений. Председатель «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» З.М. Чечушкова предложила добавить шестой раздел – о детях войны: «Госдума несколько лет рассматривает этот вопрос, – с горечью заметила Зинаида Максимовна, – пусть нас признают хотя бы на региональном уровне». Выступавшая передала пожелания пенсионеров из Квашнино и Кочнево, где проходили обсуждения программы. Эти дополнения касаются четвертого раздела «Комфортные условия проживания»: открытие социально значимых автобусных маршрутов, социальное такси (для поездки в областную больницу), приобретение топлива, помощь в ремонте дома.
А.Ф. Коротких, председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов внес предложения, способствующие, по его мнению, созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями: доступность общественного транспорта и учреждений, достойное финансирование общества инвалидов и укрепление материально-технической базы этой организации. Кроме этого, Алексей Федорович предложил включить в раздел «Здоровье» еще одно направление – «Лечение остеопороза». «Сегодня очередь на операцию надо ждать несколько лет, – сказал он, – а этой болезнью страдают многие. Очень нужен центр по лечению заболевания, а пока надо выделять квоты для операций в других регионах».
Другие предложения пенсионеров касались льготного зубопротезирования, качества медобслуживания, 50-процентной оплаты самостоятельной газификации, совершенствования областного закона «О ветеранах Свердловской области», вовлечении пожилых людей в активную жизнь и создание условий для разнопланового общения.

Окончательное обсуждение региональной программы состоится на областном собрании пенсионеров. В нем примут участие и семь наших представителей. Будем надеяться, что программа «Старшее поколение» откроет второе дыхание людям «золотого» возраста.

Ирина ПЕТРОВА.

Читайте также:  «Мы – городу, город – нам!»

© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Р. В. А.ика:

    Не надо печалиться,ведь жизнь… впереди…
    Всегда Существовало Противоречие: отцы и дети.
    На нем и держится прогресс. А В Единении сила, мощь, вот если б кто-то мог помочь. Противоречие убрать и вместе, дружно управлять.
    На пользу миру – людям всем – помочь, что б воду в ступе не толочь.
    Шагать вперед, не озираясь…
    Правители приходят и уходят, а Люди остаются Выживать.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.