Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Выгодно-невыгодно…
27 марта 2022, 16:00

Выгодно-невыгодно…



Вопросы ЖКХ

Оформив компенсацию за капремонт, гражданин утрачивает право на получение иных льгот по ЖКУ

Елена ДУБЫНИНА

Таковы условия областного закона № 32 о компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Если гражданин пользуется правом на меру соцподдержки (льготы, компенсации по областному или федеральному законодательству) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то ему придётся выбрать: либо продолжать их получать, либо оформить компенсацию за капремонт. Совместить то и другое не получится.

Значит оформлять компенсацию выгодно только тем пожилым гражданам, которые не имеют прав на иные льготы по ЖКУ. По данным отдела льгот, в Камышлове компенсацию за капремонт получают 67 человек в возрасте от 70 до 80 лет, девять – от 80 лет. Основная часть потенциальных получателей компенсации имеет право на льготы, которые в сумме выше, особенно в зимний период, чем за капремонт.

Кому положена компенсация?

Собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет, неработающим, одиноко проживающим или живущим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Если гражданину от 70 до 80 лет, то ему положена компенсация в размере 50% расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, если 80 лет и старше, то 100%. Рассчитывается компенсация не от суммы в квитанции, а исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр и установленного законом Свердловской области размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но не более размера фактических расходов на уплату этого взноса.

Норматив областного стандарта площади жилого помещения:

1) 33 кв. м общей площади жилого помещения на одиноко проживающего человека;
2) 22,5 кв. м на одного члена семьи, состоящей из двух человек;
3) 21 кв. м на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек.

Посчитаем?

Установленный правительством области минимальный размер взноса (сегодня это 10 рублей 51 копейка за 1 кв. м) умножаем на размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения (установлен областным законом № 89 от 15.07.2005), и в зависимости от вашего возраста высчитают 50 или 100% от полученной суммы.

Допустим, вы одиноко проживающий пенсионер в возрасте 80 лет. Тогда компенсация составит 346 рублей 83 копейки. Если вы не получаете иных льгот – пишите заявление на компенсацию взносов на капремонт. Если льготы оформлены, например, как «Ветеран труда», значит, выбирать компенсацию за капремонт будет невыгодно.

Другая ситуация, если в квартире проживают два пенсионера, один из них льготник, другому 70 (80) лет, но он не льготник. Тогда первый не пишет заявление на компенсацию по взносам на капремонт, и по-прежнему получает льготы (на 22,5 кв. м – нормативный стандарт). Второй, который раньше ничего не получал, оформляет документы на компенсацию за капремонт и пользуется мерой соцподдержки. В этой ситуации пенсионеры ничего не теряют, а лишь выигрывают.

Читайте также:  Новая канализация

Как подать заявление?

Заявление на компенсацию может быть подано в уполномоченный орган посредством:

— личного обращения в отдел льгот по адресу: Камышлов, ул. К. Маркса, 51, каб. № 3 (с 8.00 до 12.00, с 13.00 до 17.00) с 6-го по 24-е число каждого месяца. Телефон 8 (34375) 2-01-27.
— направления по почте, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, портала государственных и муниципальных услуг Свердловской области, универсальной электронной карты в форме электронных документов.

В последнем случае заявление должно быть подписано простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. При использовании простой электронной подписи заявление представляется на бумажном носителе в уполномоченный орган в течение пяти дней со дня подачи заявления.

Для подтверждения информации лица, имеющие право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, могут по собственной инициативе представить в уполномоченный орган следующие документы:

1) паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность);
2) СНИЛС (страховое свидетельство);
3) документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) трудовую книжку;
5) справку о гражданах, зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке по месту жительства или месту пребывания с указанием степени их родства;
6) документ о неполучении меры социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по месту жительства (в случае обращения за назначением компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по месту пребывания);
7) справку МСЭ;
8) платёжные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за месяц, предшествующий месяцу обращения.

Заявление и необходимый пакет документов подаётся один раз. Если гражданину 70 лет, то он пишет заявление сразу на 10 лет, то есть до достижения 80-летнего возраста. Если 80, то бессрочно.

Граждане, получающие компенсации расходов, в течение 14 дней со дня наступления обстоятельств, влекущих перерасчёт (например, изменение состава семьи) либо прекращение выплаты компенсаций расходов, обязаны известить уполномоченный орган о наступлении этих обстоятельств.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.