Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Холодный ум и мягкий характер
20 октября 2019, 18:00

Холодный ум и мягкий характер



Секреты успеха лучшей медицинской сестры Свердловской области.    

В конце сентября в Екатеринбурге подвели итоги областного конкурса «Славим человека труда», в котором приняли участие более 30 медработников нашего региона. В номинации «Лучшая медицинская сестра» победу одержала молодой специалист Камышловской центральной районной больницы Т.А. Ченцова.

– Конкурс проходил очень волнительно, – рассказывает Татьяна Анатольевна. – В техническом плане проблем не было – нам давали целую неделю, чтобы повторить теорию. Тут главное – холодный ум и навыки. К тому же летом я подтверждала свою квалификацию, это почти то же самое. Однако ситуация всё равно была стрессовая. К оказанию неотложной помощи, к примеру, невозможно было стопроцентно подготовиться, как и в жизни. С участниками конкурса даже психологи работали. Но мне было достаточно поддержки главного врача Камышловской ЦРБ Ирины Валентиновны Закачуриной и главной медсестры Светланы Викторовны Третьяковой, которая и предложила мне туда поехать.

В этом году в номинации «Лучшая медицинская сестра» соревновались медсёстры педиатрических участков. Такие процедуры, как подкожная инъекция ребёнку, сердечно-лёгочная реанимация, антропометрия и другие Т.А. Ченцовой уже приходилось выполнять  на практике в жизни. Её медицинский стаж – 10 лет. Большую часть этого времени она работала с детьми от рождения до 18 лет.

– Трудно, наверное, принимать маленьких пациентов? – спрашиваю я собеседницу.

– С ними надо разговаривать, стараться расположить к себе, – отвечает Татьяна Анатольевна. – Мне помогает мой мягкий характер. Многие мои знакомые до сих пор считают, что я не умею повышать голос, хотя на самом деле это не так. Наш сын Иван, к примеру, с детства привык мужественно переносить уколы – знает, что с мамой бесполезно спорить. 

Стать медиком Татьяна Анатольевна изначально не планировала. Окончив 11-й класс Баранниковской школы, девушка хотела изучать иностранные языки, но по совету родственницы Светланы Николаевны Зубковой подала документы в Сухоложское медицинское училище (ныне – колледж).

Читайте также:  Во все колокола

Поступала почти без подготовки, с «тройкой» по биологии. Вспоминает, как тяжело было учиться. Но тем не менее в 2009 году она успешно защитила диплом и пришла работать в стационар детского отделения Камышловской ЦРБ, где проходила стажировку, будучи ещё студенткой. А последние три года Т.А. Ченцова занимается амбулаторным приёмом.

Как признаётся сама Татьяна Анатольевна, она трудоголик. С понедельника по пятницу работает на педиатрическом участке, куда приходит по 30 и более пациентов в день. А по субботам – дежурства и суточные смены в детском отделении.

– Работа – это моё увлечение, я ею занимаюсь даже дома, – говорит Т.А. Ченцова. – Готовлюсь к следующему рабочему дню, составляю планы прививок, посещения пациентов, патронажей. Домашних дел, конечно, тоже хватает. У нас дом в посёлке Новом, огород. Но там мне помогают мой муж Сергей и Ваня. Если я хочу отвлечься от забот, читаю романы Дарьи Донцовой.

По словам Татьяны Анатольевны, она была очень рада возможности участвовать в IV конгрессе педиатров Урала, который проходил в Екатеринбурге 23-24 сентября: общение с ведущими специалистами – лучший способ самообучения.

Впереди Т.А. Ченцову ждёт ещё одно важное событие. В ноябре победителей конкурса поздравит на личной встрече губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Илья ЗЫРЯНОВ
Фото Ильи Зырянова.
На фото. Последние два года Татьяна Анатольевна Ченцова работает медицинской сестрой на педиатрическом участке № 1 Камышловской ЦРБ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.