Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 марта 2009, 18:00

Здоровым быть здорово



Диспансеризация дает свои плоды

При реализации нацпроекта «Здоровье» особое внимание уделяется профилактике заболеваний, включая вакцинацию и эффективную диспансеризацию населения. О том, как осуществляется данная работа в поликлиническом отделении ЦРБ, рассказала его заведующая Т.М. Устьянцева.

— Если в первый год существовал возрастной ценз, то в настоящее время диспансеризацию проходит все работающее население города и района, включая и сотрудников частных предприятий. На эту процедуру отводится два дня: в первый работающие проходят лабораторные и диагностические исследования, во второй — посещают узких специалистов. Затем идут на прием к врачу-терапевту, который выносит заключение и дает необходимые рекомендации.
По нацпроекту поликлиническое отделение постоянно получает новое диагностическое оборудование — это позволяет расширять спектр исследований. Так, стало возможным осуществлять маммографию женщин старше 40 лет и проводить обследование всех работающих на предрасположенность к развитию опухолевых заболеваний.
По итогам диспансеризации на каждого человека составляется «Паспорт здоровья гражданина», в котором указываются не только группа состояния его здоровья, но и мероприятия по дальнейшему динамическому наблюдению. Эту работу терапевт будет осуществлять с каждым пациентом индивидуально. Например, у человека высокий уровень холестерина, а значит, есть риск развития сердечно-сосудистой патологии. Врач дает пациенту рекомендации по гипохолестериновой диете, устанавливает сроки контрольных исследований, назначает таблетированное лечение. Тем самым терапевт помогает человеку сохранить здоровье, избежать серьезного заболевания.
— Каковы итоги диспансеризации 2008 года?
— Осмотрено 1385 человек, из них 590 горожан и 795 сельчан. Практически здоровыми признаны 8 процентов от общего числа (168 человек). Высок риск заболеваний у 77 обследованных. Больше всего граждан относятся к 3-й группе здоровья (1114 человек). Они нуждаются в амбулаторном, а 26 жителей в стационарном лечении. Не выявлено ни одного человека, кто бы нуждался в высокотехнологичных видах медицинской помощи на областном уровне. Половина всех обследуемых на момент диспансеризации имела хронические заболевания (1175 человек), у 1963 граждан были выявлены впервые. Почти все жители города и района имеют более одного заболевания. Пальму первенства держат сердечно-сосудистые заболевания, на втором месте — патология эндокринной системы и замыкают тройку «лидеров» заболевания глаз. Вот такие неутешительные результаты диспансеризации 2008 года. Хотя в любом минусе есть плюсы. Вовремя начатые профилактические и лечебные мероприятия в амбулаторных или стационарных условиях снижают возможные риски в несколько раз, а иногда сводят их к нулю.
— Известно, что лучшее лечение — профилактика. Вакцинация — эффективное средство предупреждения инфекционных заболеваний. Каковы результаты «прививочной» кампании?
— С начала внедрения нацпроекта «Здоровье» план по вакцинации населения выполняется на 100%. В качестве примера — результаты 2008 года. От гепатита «В» было привито 1670 человек в возрасте от 18 до 55 лет, от кори — 471 житель, от гриппа — 1400 человек, из них — 450 медицинских работников, 415 сотрудников образовательных учреждений и 535 жителей города и района старше 60-ти лет.
В этом году от четырех инфекционных заболеваний — гепатита, кори, краснухи и гриппа — 4300 человек. Вакцинацию осуществляет участковая служба. Терапевты и медсестры активно работают в этом направлении и на предприятиях, и на дому, ставя прививки как работающим, так и неработающим. Медицинские работники имеют специальное разрешение на оказание данных услуг. Вакцина доставляется в специальной укладке с соблюдением температурных и стерильных условий. Обязательно проводится профилактический осмотр граждан, его результаты фиксируются в амбулаторной карте. И если нет противопоказаний — прививка ставится.
— Татьяна Михайловна, а как в поликлинике осуществляется профилактика других заболеваний?
— Три года работы по нацпроекту показали, что население недостаточно серьезно относится к своему здоровью. Некоторые пациенты не прислушиваются к рекомендациям врачей, занимаются самолечением, а это приводит к плачевным результатам. Кроме того, люди не всегда владеют нужной информацией о профилактике часто встречающихся заболеваний, таких, как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, бронхиальная астма и другие.
Поэтому в этом году в поликлинике каждый второй вторник месяца проводится «День здоровья». Посетителям нашего учреждения медицинские работники будут рассказывать о способах предупреждения заболеваний. На втором этаже установлен телевизор, по которому будут транслироваться информационные ролики профилактической тематики. Сотрудники поликлиники составляют памятки с подробнейшими рекомендациями по лечению и предупреждению того или иного заболевания. Самым действенным способом профилактической деятельности по-прежнему считается индивидуальная работа с каждым пациентом. Мы внедряем новые формы лечебно-профилактических мероприятий с одной единственной целью — сделать жизнь горожан и сельчан здоровой и плодотворной.
А жителям нужно вовремя проходить диспансеризацию, следовать рекомендациям медицинских специалистов, вести здоровый образ жизни и просто быть в гармонии с миром.
У русского писателя Михаила Пришвина есть замечательные слова: «Суть чисто человеческого здоровья — это когда человека неудержимо тянет сказать что-то хорошее другому человеку, как будто это даже закон: раз мне хорошо — то должно быть и всем хорошо».
— Спасибо за беседу.

Ирина ПЕТРОВСКАЯ.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.

Кстати
14 апреля пройдет традиционный день здоровья. Темы: «Самоконтроль сахарного диабета и ваши действия», «Ожирение и артериальная гипертензия».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.