Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Землям – подробный учёт
01 марта 2021, 12:00

Землям – подробный учёт



С заседания городской Думы.  

Илья ЗЫРЯНОВ.  

18 февраля состоялось заседание Думы Камышловского городского округа. Основу повестки составили отчёты за 2020 год.

Информируйте оперативнее

Первый вопрос – о работе МКУ «Центр обеспечения деятельности администрации КГО». Докладывал директор Центра Д.Ю. Фадеев. По состоянию на 31 декабря 2020 года, в учреждении насчитывалось 44,75 штатных единиц. Средняя заработная плата составила 29763 рубля. В бюджет города от деятельности МКУ за отчётный период поступило 1820170,83 руб. Исполнение бюджета – 98,7%.

За 2020 год заключено 214 контрактов на сумму около 188 млн рублей. Из них: 16 контрактов с единственным поставщиком как с монополистом; 82 – по результатам проведения аукционов; 116 контрактов с единственным поставщиком, не превышающие 600000 рублей.

Рассказывая о работе юридической службы, Дмитрий Юрьевич подчеркнул усиление контроля над качеством исполнения закупок. В 2020 году было выставлено 29 претензий на общую сумму 409072 руб.

С 1 января по 31 декабря 2020 года оперативными дежурными ЕДДС отработано 39808 звонков, зарегистрировано 3643 обращения. Через систему 112 принято и обработано 10988 обращений. Для организации оперативного реагирования в случае возникновения ЧС проводится мониторинг движения школьных автобусов и транспорта, оснащённого передатчиками ГЛОНАСС.

Д.Ю. Фадеев отметил, что львиная доля сигналов, поступающих в ЕДДС, приходится на ЖКХ. При этом предприятия дают информацию несвоевременно и неполно, что препятствует оперативной работе диспетчерской службы. Вторая проблема – это ложные сигналы, которых по-прежнему много.

По словам Д.Ю. Фадеева, за отчётный период проведена значительная работа в лесном хозяйстве. В том числе по уходу за лесными культурами и их созданию, подготовке почвы, благоустройству зон отдыха граждан, ремонту лесных дорог, уходу за противопожарными разрывами, прочистке квартальных просек, уходу за молодняком. Были заключены и исполнены контракты на спил 178 деревьев. С гражданами заключено 38 договоров купли-продажи на заготовку дров, отведены делянки на 887 куб. метров.

– В новых контрактах на спиливание деревьев оговорена обработка пней, чтобы предотвратить поросль? – спросил депутат В.А. Лепихин.

По словам Д.Ю. Фадеева, в этом году деревья будут спиливать иначе. Пояснения по этому вопросу дал глава города А.В. Половников.

– Мы решили деревья пока до пеньков не спиливать, оставлять стволы высотой два с половиной-три метра, – говорит Алексей Владимирович. – Прежде всего надо подпилить деревья, представляющие угрозу. Их много. Когда определимся с техникой, изучим практику в других муниципалитетах, начнём убирать пни.

По итогам рассмотрения данного вопроса повестки депутаты рекомендовали главе города предусмотреть работы по межеванию и постановке на кадастровый учёт участка дороги по Карла Маркса, 58, между зданиями СКБ-банка и налоговой службы, который требует уборки. Кроме этого, главе рекомендовано проработать вопрос выделения участков под индивидуальное строительство в лесополосе, принадлежащей КГО.

Строиться не хотят – ждут выплату

Далее депутатам представили ещё один отчёт за 2020 год. О деятельности комитета по управлению имуществом и земельным ресурсам докладывала его председатель Е.В. Михайлова.

В отчётный период комитетом заключено 17 договоров муниципального имущества. Из них: 11 договоров аренды муниципального нежилого фонда; шесть договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом; подготовлено восемь дополнительных соглашений к договорам аренды.

Снесено 10 расселённых ветхих домов. В настоящее время их снимают с кадастрового и технического учёта, прекращают право собственности. Вопросы использования освободившихся земельных участков рассматриваются на инвестиционных комиссиях.

Реестр муниципальной собственности дополнен несколькими объектами: зарегистрированы здание котельной по Красных Партизан, 2, сеть водоснабжения по Железнодорожной, аллея Чигрина, тротуар по Карла Маркса и земельный участок на Покровской горке. Также на кадастровый учёт поставлены земельные участки под автомобильные дороги в микрорайоне Садовом.

Проведена паспортизация памятников защитникам Отечества. Совместно с военным комиссариатом оформлены паспорта на все 18 мемориальных объектов, имеющихся в городе. Информация о них размещена на интернет-платформе «Место памяти».

Читайте также:  Деньги освоены, а работа выполнена?

Комитетом направлено 56 претензий на погашение задолженностей по арендной плате. 24 из них удовлетворены в добровольном порядке, остальные заявления переданы в юридический отдел, на должников поданы иски.

– В 2020 году мы заключили 66 договоров купли-продажи земельных участков, по которым в бюджет поступило 3,2 млн рублей, – говорит – Е.В. Михайлова. – Продолжаем работу по перераспределению земельных участков. Заключив 14 соглашений, в бюджет города удалось дополнительно привлечь 123000 рублей. Уведомляем арендаторов об окончании сроков аренды участков, делаем всё, чтобы не доводить дело до суда. Есть положительная динамика. Пять договоров купли-продажи мы зарегистрировали: люди успели оформить право на объект в установленные сроки. Нескольким арендаторам продлили срок договора аренды согласно закону. Остальные, те, кто не успел, идут в суд, признают право на вновь построенные объекты и уже потом обращаются к нам.

Комитет продолжает изыскивать участки, освобождённые после уборки металлических гаражей. По словам Е.В. Михайловой, в настоящее время есть два таких участка по Жукова, 59 для строительства индивидуального капитального гаража. Аукционы будут объявлены в ближайшее время.

Продолжается работа по предоставлению земельных участков льготникам. Всего за прошедшие годы поступило 754 заявления, в том числе девять – в 2020 году. Право на получение участка имеют 335 заявителей, 202 из которых – очередники: молодые семьи, одинокие родители, ветераны боевых действий. 86 заявлений поступило от многодетных семьей (вне очереди), ещё 47 – от первоочередников: военнослужащих и инвалидов.

– Очередь по многодетным семьям существенно снизилась, в 2019 году им предоставлено 70 участков, 161 семья получила социальную выплату в размере 200000 рублей. На сегодняшний день мы можем предоставить 18 участков: шесть в микрорайоне Солнечном и 12 – в Садовом. Семьи уведомлены, но строиться никто не хочет. Все ждут выплату, – отметила Е.В. Михайлова.

В правилах землепользования – новая статья

Следующий вопрос – о согласовании передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Свердловской области». Решением депутатов учреждение сможет пользоваться помещением по Строителей, 26 «а» ещё один год. Также на три года продлён договор с Комплексным центром соцобслуживания населения о безвозмездном пользовании занимаемыми помещениями.

Далее инспектор контрольного органа Т.Л. Падерина рассказала об итогах проверки правильности исчислений, полноты и своевременности поступления в местный бюджет доходов от сдачи в аренду муниципального имущества. Она сообщила о несоответствиях в 10 договорах аренды, которые на сегодняшний день уже устранены.

Начальник финансового управления А.Г. Солдатов представил депутатам проект первой в этом году корректировки бюджета КГО. Доходная его часть увеличивается на 12,5 млн рублей, а расходная – на 60. В основном это затраты на образование и на переселение из ветхого жилья. Дефицит бюджета возрастает на 47,5 млн рублей за счёт остатка на счёте. По заключению контрольного органа, замечаний в корректировке не выявлено.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства Т.В. Нифонтова рассказала об изменениях в правилах землепользования и застройки КГО. Речь шла о частичных изменениях территориальных зон в отношении границ нескольких земельных участков, в том числе по обращениям жителей. Правила также дополнили статьёй 8.1 «Карта градостроительного зонирования с территориями объектов культурного наследия и их защитными зонами». Эта работа в рамках указа президента была завершена в конце 2020 года. Кроме этого, для каждой территориальной зоны КГО, поставленной на кадастровый учёт, разработан каталог с координатным и картографическим описанием в качестве обязательного приложения.

В завершение повестки депутаты согласовали изменения в двух документах, касающихся муниципальной службы, в соответствии с действующим федеральным законодательством. Вела заседание председатель Думы КГО Т.А. Чикунова.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. В 2020 году в Камышлове снесено 10 расселённых ветхих домов. Вопросы использования освободившихся земельных участков рассматриваются на инвестиционных комиссиях.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Buyanov:

    На освобождающихся муниципальных землях нужно строить социальные объекты, особенно если учесть, что большая часть этих участков находятся в центральной части города.
    У нас всё распродадут частникам.

  2. Николай:

    нужно строить социальные объекты

    Какие?

  3. Buyanov:

    @ Николай:
    Стадионы, бани, библиотеки, бассейны, театры, школы, детские сады, кинотеатры, парки атракционов.
    Выбирайте.

  4. Lara:

    Настроят особняков и торговых центров.

  5. Николай:

    Стадионы, бани, библиотеки, бассейны, театры, школы, детские сады, кинотеатры, парки атракционов.

    Все это в городе есть и для маленького города хватит.Театры laugh не нужны,никто ходить не будет,хватает приезжих артистов.Из списка выбрал бы бассейн,точнее аквапарк,хотя бы небольшой,на перекрестке Ленина-Свердлова,где снесли старые дома.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.