Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Икона вернулась в храм
09 августа 2019, 12:00

Икона вернулась в храм



Благая весть! 23 июля храмовая икона Тихона Амафунтского и святого великомученика и целителя Пантелеймона после полугодовой реставрации вернулась в Покровский собор.

Святыня находилась в плачевном состоянии, когда её принёс в храм в 2016 году неравнодушный житель Богдановича Вадим Колбасов, который слышал про часовню Тихона Амафунтского в Камышлове от краеведов и решил, что это пропажа нашего Покровского собора.

По словам художника-дарителя, икона около 20 лет находилась у Анатолия Ивановича Дерябина, тоже жителя Богдановича. К нему икона попала чудесным образом: ещё будучи автослесарем в АТП, он выпросил её у одного из своих коллег. Как рассказывал Анатолий Иванович, шофёр обнаружил святыню случайно – она буквально плыла по реке, когда он мыл автомобиль.

На сегодняшний день продолжается сбор средств на восстановление двух приалтарных позолоченных киотов центрального престола Покрова Пресвятой Богородицы, в том числе и для иконы Тихона Амафунтского и святого великомученика и целителя Пантелеймона. Только совместными усилиями мы можем возродить наш красивейший собор Покрова Пресвятой Богородицы. По всем интересующим вопросам сбора благотворительных средств можно обращаться к настоятелю храма иерею Павлу Кульбицкому.

Екатерина СИРИНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.