Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 июня 2014, 16:00

Учатся в школе и дома



4084_1Спрашивали – отвечаем

В редакцию газеты обратились читатели с просьбой дать разъяснения по нескольким вопросам. Их мы адресовали в комитет по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи администрации КГО. Комментарий получили от заместителя председателя комитета С.А. Дегтярёвой.

Анна Семенкова интересуется, ведётся ли видеонаблюдение в детских садах, школах, учреждениях допобразования?

Во всех детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования имеется наружное видеонаблюдение, которое позволяет просматривать территорию около зданий, а также около входов внутри здания.

Олег Гаврилов спрашивает, может ли ребёнок-инвалид учиться в общеобразовательной школе? Какие существуют ограничения?

Получение ребёнком-инвалидом общего образования регламентируется нормативными документами. Это, в первую очередь, федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года. Пункт 3 статьи 55 гласит: «Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей)»; пункт 10 статьи 66: «Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях»; пункт 1 статьи 79: «Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида»; пункт 4 статьи 79: «Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

Вместе с тем, необходимо отметить, что для обучения глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами создаются специальные организации на уровне органов государственной власти области.

Читайте также:  Укрываем розы на зиму

16 октября 2013 года издано постановление правительства Свердловской области «Об утверждении порядка организации общего образования детей, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов на дому и компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов на эти цели», на основании которого школы разрабатывают свои локальные акты и в дальнейшем организуют процесс обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 2010 года в Екатеринбурге действует Центр дистанционного образования «Ресурс», который организует домашнее обучение детей, не имеющих медицинских противопоказаний для работы с компьютером, с использованием дистанционных образовательных технологий. Из Камышлова в нём обучается семь детей школьного возраста.

Жители посёлка УИЗ обеспокоены тем, что, по их информации, в Год культуры хотят закрыть библиотеку в Доме детского творчества.

Библиотечное обслуживание населения в микрорайоне поселка УИЗ осуществляется. Данная услуга предоставляется через пункт выдачи необходимой литературы и подписных изданий, который работает в удобное для жителей время в Доме детского творчества. Кроме этого, в настоящее время рассматривается вопрос об организации центра общественного доступа в Интернет на базе указанного пункта.

Кстати

Как сообщила директор центральной библиотечной системы М.Э. Лавренцева,
в летний период библиотека в Доме творчества работает по четвергам с 14.00 до 18.00. С 1 сентября будет открыта два раза в неделю – с 12.00 до 18.00.

Подготовила Ирина ПЕТРОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.