Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Бажов в песке (фото)
14 июля 2019, 18:00

Бажов в песке (фото)



До Дня города – совсем чуть-чуть. Заглянем в самую большую камышловскую «песочницу» – двор художественной школы, где уже больше месяца педагоги, сотрудники, помощники – в общем, все причастные – готовятся в VIII фестивалю песчаных фигур «Kamyshlov-art-Sand».

Как и полагается, «дым коромыслом»: повсюду возвышаются призмы деревянных форм, набитые песком – будущие и уже настоящие скульптуры. Здесь сколачивают формы, песок трамбуют, просеивают, смачивают, опрыскивают. Работают скульпторы: кто-то на земле, кто-то – повыше, директор школы А.Е. Гурин – вообще где-то в поднебесье вырезает гигантского (реально!) персонажа. Тема фестиваля ожидаема – в год Бажова образы его сказов постепенно заполняют двор «художки».

Андрей Евгеньевич рассказывает, как прожили первый месяц подготовки:

– Сначала опасался худшего: того, что будет мало скульпторов и, соответственно, работ. К 1 июня официальных заявок практически не было, и к работе приступили только наши педагоги. Начали 4 июня, основные формы набили за первые две недели. Где-то в середине июня подтвердили участие постоянные авторы. Так что сейчас другая проблема: участников много, а песка не хватает. Обычно каждый год мы покупали одну-две машины в Никольском карьере, в этом году пока обходимся старым материалом. Возможно, придётся докупать.

Администрация на подготовку к фестивалю выделила пока 100000 рублей. На эти средства школа приобрела большие тенты, защищающие фигуры от ветров, а скульпторов – от дождя и солнца во время работы. Однако, говорит Андрей Евгеньевич, в материально-технической части ещё многого не достаёт. Нужны, например, крепкие леса, чтобы, создавая крупную форму (а высота скульптур 3-5 метров – уже далеко не редкость), художник не балансировал «на жёрдочках».

Читайте также:  Один день из жизни Камышлова. Но какой!

Спрашиваю директора о площадке для фестиваля: дворик школы становится очевидно тесным для монументальных воплощений авторских фантазий.

– Вопрос расширения пространства означает увеличение числа скульптур и авторов. А это требует однозначного увеличения финансирования. Тот формат, в котором мы проводим фестиваль, судя по всему, город устраивает. Так что будем продолжать работать в нашем небольшом, «камерном» пространстве.

Ну и пусть небольшом, зато уютном. Уже начали съезжаться сюда скульпторы из других городов, в оставшиеся до открытия несколько недель жизнь здесь забурлит, а забот у директора и коллектива, которым нужно и школу к новому учебному году за это время подготовить, прибавится.

Но это – трудности временные. Фестиваль будет, это однозначно, и будет, как всегда, настолько интересным и неповторимым, что не прийти на выставку просто нельзя!

Галина ШИПИЦЫНА
На фото. Высоко-высоко, почти под облаками, создаёт Андрей Гурин образ уральского сказителя.

Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Красиво! Может на год Бажова вместо ВИЛенина поставим?

  2. Korr:

    RUSev писал(а): :

    Красиво! Может на год Бажова вместо ВИЛенина поставим?

    вот щас тебя все коммунисты возненавидели! smile

  3. Sergey Grebenyuk:

    Здравствуйте!
    Интересная информация!
    Жаль, что нет адреса художественной школы, чтобы посмотреть на неё хотя бы на карте города в Яндексе.

  4. Kirk:

    В Яндексе можно поискать Камышловскую художественную школу.

  5. Карта Дня города Камышлова-2019

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.